Татарстан в прошлом году увеличил производство сельхозпродукции на 4,7% до 214 миллиардов рублей. Сегодня республика полностью обеспечивает себя основными продуктами питания - хлебом, молоком, мясом, овощами. Но власти Татарстана считают, что у агропромышленного комплекса РТ есть внутренние резервы и они могут обеспечивать не менее 5-10 процентов ежегодного прироста.
«Республика стабильно входит в число лидеров сельскохозяйственного производства среди российских регионов. По итогам 2015 года она занимает первое место в России по производству товарного молока, второе - по сбору картофеля, четвертое - по производству мяса скота и птицы», - заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на итоговой коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.
Он считает, что татарстанские сельхозпроизводители должны воспользоваться сегодняшней непростой ситуацией для продвижения своей продукции на новые рынки. «С одной стороны санкции - это плохо, это проблемы. С другой стороны, никогда так рынок не был закрыт и предоставлен нам самим. Нам необходимо работать не только внутри республики - мы должны выходить на новые рынки в России. И сегодня, исходя из курсовой разницы, раскрываются экспортные возможности. Надо заниматься экспортом», - сказал президент Татарстана.
В настоящее время для этого есть все условия. Взять, к примеру, крупные татарстанские агрохолдинги: сейчас они активно развиваются, инвестируют значительные средства в новейшие технологии, повышающие качество и конкурентоспособность продукции. Один из таких республиканских холдингов - «Агросила» - начал реализовывать сразу несколько проектов, в частности, строительство двух технополисов «Заман» и «Чулпан», а также нового производственного комплекса «Челны-Бройлер».
Холдинг также приступил к созданию в Закамском регионе республики одного из крупнейших в России пищевых кластеров. Он объединит предприятия по выращиванию зерновых культур, производству мяса птицы, сахара и молочных продуктов, а также исследовательский и ресурсный центры.
«В рамках кластера предприятия пищевой промышленности и сельхозпроизводители будут тесно взаимодействовать. Одно предприятие будет частично использовать продукцию другого и производить готовый продукт для конечного потребителя», - пояснила «Сути Событий» председатель совета директоров холдинга Светлана Барсукова.
В этом году «Агросила» планирует запуск первой очереди завода по производству масла холодного отжима производительностью до 130 тонн в сутки. На заводе будет установлена линия производства масла подсолнечника, рапса. В первой половине 2016 года будет запущена первая очередь элеватора, рассчитанная на прием, хранение, чистку и сушку 75 тысяч тонн различных агрокультур. Также в этом году планируется начать строительства цеха по производству мяса крупного рогатого скота, производственная мощность которого составит 10,5 тысячи голов в год. В цехе будет установлена автоматизированная линия по обработке субпродуктов с замораживанием в блоки.
В ближайшие годы доля холдинга на федеральном рынке производства мяса птицы составит около 5 процентов, доля на рынке переработки мяса птицы - превысит 3 процента. Холдинг рассчитывает в ближайшее время увеличить свое присутствие в российских регионах, в планах холдинга - выйти со своей продукцией на зарубежные рынки.
По данным республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия, предприятие «Челны Бройлер», входящее в холдинг «Агросила», занимает сегодня 65 процентов рынка мяса птицы в Татарстане, предприятие «Заинский сахар» - 45 процентов республиканского рынка сахара. Семенной завод производит семена для агрофирм республики, комбикормовый завод снабжает комбикормами мясные и молочные производства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России