
Фото: С.Алехина
В тяжелых экономических условиях, в которых сегодня оказалась Россия, необходимо снижать бюджет и максимально снимать различные ограничения. Об этом в ходе Первого Всероссийского экономического форума малого бизнеса — «Рывок вопреки глобальным вызовам» заявил политолог, президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев.
По его словам выход из кризиса будет долгим. Ситуация в которой сегодня оказалась Россия напоминает ему 1986 год, когда произошел не только развал экономики, но и прекратил свое существование Советский Союз.
«В 1986 году в мире произошло громадное перепроизводство нефти. И если позже в 1998 и 2008 годах, проблемы были у потребителей, то сегодня мы опять столкнулись с огромным перепроизводством нефти. После 1986 года нефтяная пустыня продолжалась 16 лет, стоимость нефти тогда снизилась в 2,5 раза, а подниматься стала лишь к 2002 году. Вот за эти 16 лет развалилась система Советского хозяйствования, ее просто смыло, как и страну. Тогда мы этого не понимали, поскольку экономика была не готова к такому уровню нефтяных цен. До этого мы проводили Олимпиады, разворачивали гигантскую военную программу, ну и понятно, чем все это закончилось. Сейчас картина похожая. Мы прошли валютный кризис, причем довольно быстро, сейчас разворачивается экономический. К нему мы только начинаем привыкать. Мы наблюдаем рост цен на оборудование, сырье и комплектующие, рынок начинает сжиматься, соответственно сжимается и спрос, усложняется доступ к кредитам. Ко всему этому нужно адаптироваться. Но не все это смогут», - говорит Цыпляев.
По мнению политолога у государства нет четких путей выхода из ситуации. Более того, он уверен, что ни один из специалистов не может предсказать, какой именно путь окажется правильным. Данную ситуацию он сравнил с природными катаклизмами.
«Когда природа сталкивается с неблагоприятными процессами, она начинает рождать разнообразие, а дальше дело за естественным отбором, сильные вытащат страну из ямы. А для этого нужно отпустить бизнес в свободное плавание. Вместо этого государство отнимает доходы у эффективных предпринимателей», - говорит Цыпляев.
Впрочем, никто не знает, какие направления окажутся главными и куда мы начнем двигаться. Поэтому сегодня по мнению эксперта государственная программа должна максимально регулировать экономику в условиях кризиса, без фанатизма, но снимать различные ограничения и стандарты. Сокращать бюджет. Потому что идея набить бюджет деньгами в условиях кризиса разрушительна. Но и впадать в крайности не стоит.
«Мы либо все начинаем закрывать, либо наоборот, все открывать, а нужно искать золотую середину. Вспомните годы, когда мы летали только одним Аэрофлотом, сколько тогда было вопросов: почему мы не пускаем иностранные авиакомпании на рынок? А все потому, что Аэрофлот говорил, нет, рынок должен быть закрытым, будем сами перевозить. Но сам захотел закупить иностранные самолеты. Тут возмутились производители. Но при этом они попросили поставлять к ним на заводы импортные моторы. Здесь уже закричали «Пермские моторы»: ни в коем случае, двигатели только наши берите! Но нам нужны импортные станки. И так по кругу. Каждый хочет закрыть рынок для своей продукции и открыть для покупки комплектующих и оборудования. Это очень тонкая вещь – невозможно поступать одним или другим способом», - резюмировал Цыпляев.
Не поддерживает политолог и идею полного закрытия рынка, поскольку это может откатить развитие страны назад.
«Нельзя закрывать рынок целиком, нам нужно развивать экспортооринтированные отрасли и нефтегазовую переработку, а не гнать сырье на продажу. Для этого надо закупать импортные технологии. Нужно развивать сельское хозяйство – у нас большие возможности по этой части, 6 млрд долларов в год уже приносит нам сфера IT, что сопоставимо с оборонным комплексом. Еще некоторое время мы будем продавать вооружение, что продолжит приносить по 15-20 млрд в год. Предложение просто закрыть все рынки, по моему мнению, это консервация отсталости», – заявил Цыпляев.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Слухи, скандалы, сплетни
Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
