KazanSummit является сегодня главной площадкой экономического взаимодействия российских регионов со странами Организации исламского сотрудничества (ОИС). В ходе форума было подписано 10 различных соглашений и меморандумов.
Халяль, он и в Африке - халяль
KazanSummit проходит в столице Татарстана с 2009 года, но в этом году форум был самым масштабным и интернациональным за всю свою историю. В нем участвовало более 1,5 тысячи человек из 51 страны мира, среди которых более 20 глав дипломатических миссий исламских стран, представители министерств стран ОИС, депутаты Госдумы, Совета Федерации и регионов России.
«KazanSummit стал местом встречи и открытого диалога между Россией и странами исламского мира. Этот форум - важный инструмент конструктивной работы в области исламского финансирования в нашей стране», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов, приветствуя участников форума.
Вопросы развития исламского и партнерского банкинга были одними из главных на форуме и обсуждались сразу на четырех его площадках. Тот же партнерский банкинг, по оценкам экспертов, может принести России солидные инвестиции - более 11 миллиардов долларов.
В ходе саммита состоялась международная конференция по инвестиционным возможностям индустрии «Халяль».
Объем потребления халяльной продукции в мире к 2018 году достигнет 1,6 триллиона долларов. По прогнозам экспертов, в 2025 году доля «халяль» будет составлять не менее 20 процентов в общем объеме всей произведенной в мире пищевой продукции. Такие данные привел в своем выступлении на международной конференции вице-премьер Татарстана, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.
«В последнее время спрос на продукцию «халяль» неуклонно растет, ее покупают не только мусульмане, но и представители других конфессий. Это объясняется высоким качеством такой продукции. Емкость халяльного рынка Татарстана, только по группе пищевых продуктов, оценивается сегодня почти в 100 миллиардов рублей», - сообщил Марат Ахметов.
Основная задача, считает Ахметов, защитить этот рынок от недобросовестных производителей. Для этих целей в Татарстане в 2005 году был создан комитет по стандарту «халяль» Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ).
Сегодня комитетом сертифицировано более 100 российских предприятий, организаций и предпринимателей, которые ежегодно выпускают сотни тысяч тонн халяльной продукции - мясо, колбасные изделия, «кондитерку», масло-жировую и молочную продукцию.
В Татарстане в настоящее время работают более 30-ти предприятий, выпускающих халяльную продукцию, многие из них уже сегодня готовы работать на экспорт, в первую очередь, с мусульманскими странами ближнего и дальнего зарубежья.
Участники конференции обсудили новое направление отрасли - медицинский туризм по стандартам «халяль», а также перспективы строительства в Казани мусульманской медицинской клиники, отвечающей всем нормам и требованиям ислама.
Также наряду с традиционными для исламской экономики темами на саммите активно обсуждались и вопросы IT-отрасли, другие актуальные темы.
Форум показал свою высокую эффективность
«Мы масштабируем KazanSummit. Если мы действительно хотим сделать его площадкой, где субъекты РФ имеют возможность открытого диалога со странами ОИС, то нам надо подключать и регионы России, и речь не только о мусульманских регионах, все должны быть активными участниками. Форум этого года показал свою высокую эффективность. Участники уже больше говорят о конкретных действиях. Если раньше на саммите звучали слова, то сейчас речь идет о реальных проектах, предложениях и сотрудничестве», - сказала руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.
Гости международного саммита в Казани отметили высокий уровень его организации.
«Моя задача на саммите - рассказать о привлекательности Судана, о том, что это хорошее место для инвестиций и ведения бизнеса. Мы открыты для всех начинаний. Я очень рад, что саммит привлек так много гостей и участников, потому что собрать в одном месте всех заинтересованных людей - это очень сложно», - поделился с журналистами своими впечатлениями о форуме посол Республики Судан в России Надир Юсиф Эльтайеб Бабикер.
«Я очень рад, что руководство Татарстана дало согласие на открытие исламской академии в городе Болгар. Казань может стать мостом, соединяющим Россию с исламским миром в экономическом, финансовом и духовном плане. Я всегда говорю своим друзьям и знакомым - приезжайте в Татарстан!», - сказал журналистам другой участник форума, профессор иорданского Университета мировых исламских наук и образования Абдул Разак Альсагди.
Кстати, торжественная церемония закладки первого камня в строительство Болгарской исламской академии состоялась в рамках традиционного съезда мусульман «Изге болгар жыены» - финального мероприятия KazanSummit2016.
Болгарская исламская академия будет готовить специалистов для всей России. Уже через год Болгарская исламская академия сможет одновременно принять порядка 300 учащихся, в том числе слушателей курсов повышения квалификации имамов, которые здесь уже сегодня работают, а также порядка 100 магистров и докторов. Будет открыто пять кафедр, на территории образовательного комплекса расположится всероссийская исламская библиотека, Болгарский совет улемов, экспертный совет и центр изучения татарского богословского наследия.
В настоящее время идет подбор руководящего состава академии, изучается опыт работы системы высшего профессионального религиозного образования восточных государств, где сегодня получают высшее религиозное образование российские служители традиционного ислама. Магистры и доктора академии будут получать двойные дипломы о высшем образовании в России и странах-компаньонах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России