//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Экономика России и вечные вопросы: Кто виноват и что делать?

31 мая 2016, 15:14 [«», Мильда Соколова ]

Экономика России и вечные вопросы: Кто виноват и что делать?

globallook

У президента Владимира Путина регулярно проходят совещания о состоянии российской экономики, на которых поднимается вопрос «Что делать» и обсуждаются возможности реформ, недостатки управления, пенсионный возраст.

Подобные совещания с участием видных экономистов Алексея Кудрина, Германа Грефа, представителей правительства проходят регулярно. Такое совещание проходило в прошлом году – на нем в который раз поднимался вопрос о пенсионном возрасте, говорили о плохом качестве госуправления. Точно такие же совещания прошли и в этом году, одно было даже «ночным» – на них присутствовали все те же, и обсуждалось все то же, с небольшими вариациями - краткосрочные риски и необходимые долгосрочные реформы.

За это время Кудрин продвинулся на пост главы Экономического совета при президенте, и если раньше он советовал главе государства как "неформал", то теперь высказывает свое мнение вполне официально.

На состоявшемся 30 мая заседании Экономического совета Кудрин предложил президенту снизить «геополитическую напряженность» и попытаться сократить технологическую отсталость, открыться для иностранных инвестиций. По словам участников совещания, рассказывавших о нем газете «Ведомости», президент ответил речью про тысячелетнюю историю и невозможность торговли суверенитетом. Эти слова затем дезавуировал пресс-секретарь Песков, заявив, что речь была «непубличной частью». После совещания часть участников сообщила газете, что Путин склоняется к выводам Кудрина, часть – ровно обратное. Таким образом, совещание вновь оставило вопрос «что делать?» без ответа.

На второй вечный русский вопрос «кто виноват?» ответов предостаточно. Экономический  обозреватель издания RBTH Алексей Лоссан полагает, что у России в настоящий момент сложились четыре ключевых проблемы, ведущих к разрушению экономики страны.

Падение цены на нефть резко ускорило обнищание предприятий и населения (в среднем, прибыль компаний упала на 49% за 2015 год, соответственно снизились и зарплаты).

Инфляция. По официальным прогнозам она должна равняться 7%, по замерам независимых исследователей достигает 15,5%.

Постепенное нарастание технологического отставания. Из-за санкций и резко выросшего курса валюты компании не могут закупать новое оборудование, без него никакого импортозамещения не получается. Реалии таковы, что сейчас ни одна страна в мире не способна сама производить все необходимое и оставаться на современно уровне развития.

Отсутствие инвестиций, которое вызвано как агрессивной политикой "вставания с колен самой России", так и глобализацией экономики. Внутреннего капитала уже никому не хватит для развития. Надежда на китайцев рухнула, Европа и США продлевают санкции, но даже если бы их не было, непредсказуемость российских чиновников и судов и их нацеленность на запреты отпугивают самых рисковых.

Саймон Смит из издания RealClearWorld полагает, что российская власть никак не может осознать, что главные проблемы России находятся внутри страны – это ухудшающаяся социально-экономическая ситуация. Экономист полагает, что поиск внешних врагов затянулся недопустимо – Россия рискует упустить собственную экономику и довести ее до безнадежного состояния, как в Венесуэле. Пока до этого далеко, но каждый год промедления с реформами усиливает «разъедающий эффект коррупции», инфляцию, снижение уровня жизни.

Страна по-прежнему зависит от цены на нефть и постоянно звучат обещания, что цена «вот-вот поднимется, и станет лучше». Производство вооружения, которое, по мнению власти, приведет к подъему промышленности, наоборот, истощает экономику – к тому же технологическая отсталость делает это производство довольно бессмысленным.

Со Смитом полностью согласен и экономист Райан Дауни, который видит те же основные три проблемы российской экономики – отсутствие инвестиций, инфляцию, рецессию, удерживающие страну в состояние «вечной стагнации».

Французский экономист Андрэ Тоннелье упоминает также в качестве одной из причин стагнации низкую экономическую грамотность чиновников и населения России: ни власти на местах, ни граждане не понимают, что инвестиции – это не когда «злобный капиталист скупает все земли и строит на них заводы с черным дымом и рабами», а современные предприятия, которые принесут в Россию новые технологии, высокооплачиваемые рабочие места и рост доходов населения. Современные технологии предполагают сохранение природы и экологическое благополучие. Но никто не станет вкладывать средства в страну, "где власть коррумпирована, а суд защищает того, кто даст самую большую взятку". Отсюда следует, что реформы неизбежны. И чем позже они начнутся, тем труднее придется.

Так что же все-таки предлагают делать российские и зарубежные экономисты?

Ответ один – решительные перемены. Судебная реформа с созданием полностью независимой судебной системы, решительная борьба с коррупцией, реформа государственного чиновничьего аппарата, реальная свобода предпринимательства и реальная конкуренция под строгим контролем закона.

Джим Маседа, экономический обозреватель NBCNews, полагает, что надо прекращать воевать – война в Сирии может быть и приносит подъем патриотических чувств, но российской экономике ее долго не потянуть. С ним солидарны журналисты британской The Times, призывающие в редакционной статье Россию из двух альтернатив – «пушки или масло» выбрать масло.

The Guardian, понимая, что российский обыватель уверен, что такими призывами "иностранная военщина" хочет коварно усыпить его бдительность, приводит анализ продвижения НАТО к российским границам – все усиления НАТО происходили после российских действий – присоединения Крыма и событий на Донбассе. НАТО, по словам Алекса Ланна, боится России гораздо больше, чем Россия НАТО – Европейцы совсем не хотят и не готовы воевать, им бы со своими проблемами разобраться.

Эксперты авторитетного издания The Economist полагают, что у России есть резервы для реформ, и немалые – все-таки какая-никакая рыночная экономика была построена и прижилась в стране. Пока она еще кривовата, несовершенна, но действует – чтобы в Россию пришел голод, как в Венесуэлу, надо постараться. С этими выводами согласен и российский экономист Яков Миркин, исследующий феномен устойчивости российской экономики на страницах издания «Слон».

The Economist приводит весьма любопытный график – связь политики в России с ценами на полезные ископаемые за последние 50 лет – математический анализ показывает, что при падении цен на полезные ископаемые реформы неизбежны. Чем быстрее они начнутся, считают ученые, тем выше шанс пройти их без серьезных потрясений. В качестве факторов, которые могли бы способствовать подъему экономики ученые считают высокую грамотность населения, способность русских к нестандартным решениям и высокий уровень изобретательности. Среди потенциальных областей, в которых возможен бурный рост, называют сельское хозяйство, в частности производство экологически чистых продуктов, туризм, IT-технологии.

Известный исследователь Марк Адоманис полагает, что у России очень большой запас прочности, но существует опасность принятия популистских решений – из «Изборского клуба», в частности от советника президента Сергея Глазьева, постоянно доносятся призывы «вернуться в СССР – напечатать денег и все национализировать».

Недостатка в конкретных планах по выводу России из кризиса нет. Герман Греф предлагает реформу госуправления и перевода ее на технологические рельсы, то есть замену чиновника компьютером – это сразу снизит коррупционную составляющую.

По мнению экономиста Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимира Осаковского, пенсионная реформа неизбежна, но при этом старение населения в России и низкая рождаемость парадоксальным образом могут способствовать выходу из кризиса – России не будет грозить безработица, зарплаты можно быстро сделать высокими, а это подтолкнет потребление. Конечно, реформу следует проводить максимально мягко, вводя системы социальной защиты, переобучения, разъясняя людям перспективы.

Яков Миркин полагает, что одним из толчков к возрождению экономики может стать строительство дорог, складских помещений и жилья – того, чего всегда не хватало в России. Именно очень дорогая логистика – сложности доставки товара, высокие цены на хранение, неудобные схемы перевозки, дороговизна транспорта делают наши отечественные товары неконкурентоспособными даже на внутреннем рынке.

Владислав Иноземцев предлагает приглядеться к соседним странам Восточной Европы и Скандинавии – многие из них имеют высокоразвитые и социально ориентированные экономики без всяких полезных ископаемых – оказание социальных услуг населению, вложения в образование и здравоохранение тоже могут стать стимуляторами роста.

Серьезные экономисты приходят к выводу, что спасти российскую экономику вполне возможно, она не безнадежна, но для этого необходимо действовать. Самая главная опасность для России сейчас – бездействие.

«Конечно, сегодня экономическая ситуация в России не столь плоха, как четверть века назад. Да и рыночный характер экономики, в которой за счет свободы цен и курса рубля она постоянно восстанавливает равновесие, обеспечивает ей высокую степень устойчивости ко многим потрясениям. Однако, если за шестнадцать лет пребывания у власти российскому президенту не смогли доложить, что единственным долгосрочным и устойчивым источником роста является бизнес-активность, то, думается мне, перед Экономическим советом стоит непростая задача – найти что-то другое, чего в природе не существует. Как вы думаете, получится?», - спрашивает бывший министр Сергей Алексашенко. А то ведь можно дотянуть до того, что кто-нибудь вспомнит про рецепт спасения от казака Бабая, весьма напоминающий классическое Шариковское «отнять и поделить» - напечатать золотых рублей, продавать их иноземцам и переименовать президента в царя. Сценарий превращения России в Венесуэлу с голодными бунтами тоже существует – это трудно, но мы можем все.

Главное - помнить, что экономика, это наука, в ней действуют вполне реальные законы, выражаемые серьезными математическими формулами, и бороться с этими законами, все равно, что бороться с гравитацией - сколько не прыгай, все равно упадешь на землю.

Не лучше ли сразу встать на нее обеими ногами?

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

В Белгородской области с 1 августа начнут возвращать жителей в районы, которые были признаны безопасными. Им перестанут выплачивать компенсацию за аренду жилья, а также снова начнут начислять плату за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых видов товаров. Соответствующий пункт содержится в финальной версии законопроекта о цифровых платформах, который разработал Минэкономразвития.

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

В Армении сотрудники Службы нацбезопасности пришли в духовный центр Армении — Эчмиадзин, где расположена резиденция католикоса Гарегина II. Также сообщается о следственных действиях в резиденции главы Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна в Гюмри.

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Теперь живущим в этой балтийской республике постоянно гражданам России не продлят вид на жительство даже если они эстонский язык сдадут и на родину часто ездить не станут. Там придумали настолько нелепое требование, что выполнить его невозможно в принципе.

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Бывший заместитель главы городского округа Химки Николай Минаев объявлен в розыск. Карточка появилась в базе МВД. Из нее следует, что экс-чиновника разыскивают по уголовной статье. Появилась информация, что он обвиняется в получении взяток. По сообщениям, экс-чиновник уволился и уехал из России.

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню привлекли к ответственности за пропаганду запрещенных веществ. Ее оштрафовали по статье 6.13 КоАП. на 50 тысяч рублей. Телезвезда утверждала, что протокол составили из-за сайта, который теперь принадлежит другому человеку. Но, как казалось, поводом стало ее интервью.

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Филипп Киркоров обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Артист призвал «прекратить гонения на Армянскую Апостольскую церковь», а также выступил в поддержку «своего доброго друга» - бизнесмена Самвела Карапетяна», который недавно был арестован по обвинению в призывах к захвату власти.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела

Гендиректора «Ростовводоканала» Евгения Юркина, задержанного ранее, арестовали. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, которую он случайно разгласил в ежегодном отчете. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил его в СИЗО пока на два месяца.

Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Президент США Дональд Трамп призвал прекратить дело о коррупции в отношении премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Он назвал происходящее «охотой на ведьм», а самого Нетаньяху – «великим премьер-министром», с котором они только что «прошли через ад» в конфликте с Ираном.

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Депутата Ярослава Нилова исключили из ЛДПР. Он был членом партии с 1997 года. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Нилов был исключен за нарушение партийной дисциплины, решение принял президиум Высшего совета партии. Сам депутат заявил, что не признает законность этого решения и намерен обратиться в суд.

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Дональд Трамп допустил, что российские войска могут продолжить наступление за пределы Украины. Таким образом он прокомментировал мнения коллег по НАТО, что у президента России есть «территориальные амбиции». Он добавил, что намерен еще раз обсудить с Путиным пути урегулирования конфликта.

И смех, и грех

И смех, и грех

Дональд Трамп сравнил удары своими «суперракетами» по подземному заводу с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки и заявил, что если Иран восстановит ядерные объекты, США вновь по ним ударят. По его словам, иранская ядерная программа отброшена на десятилетия назад, и теперь Иран «больше не хочет обогащать уран».

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

С 1 сентября 2025 года предустановка отечественного магазина приложений RuStore на все продаваемые в России смартфоны и планшеты будет обязательной. Соответствующий закон приняла Государственная Дума. Требования касаются в том числе Apple, который в Россию официально уже давно не поставляется.

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Мессенджеры и соцсети могут обязать отслеживать и анализировать переписку и звонки россиян. Необходимость таких мер формально объясняется борьбой с кибермошенничеством. В случае неподчинения требованиям предлагается "замедлять" трафик сервисов. Значит ли это, что

Слухи, скандалы, сплетни

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Несколько лет назад у актера Романа Попова выявили онкологическое заболевание - врачи обнаружили у него опухоль головного мозга. Ему сделали сложную и дорогостоящую операцию, но недавно болезнь вернулась. Артист рассказал, что не видит одним глазом и готовится пройти химиотерапию.

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Филипп Киркоров обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Артист призвал «прекратить гонения на Армянскую Апостольскую церковь», а также выступил в поддержку «своего доброго друга» - бизнесмена Самвела Карапетяна», который недавно был арестован по обвинению в призывах к захвату власти.

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Анастасия Волчкова и Никита Джигурда когда-то тепло общались. Однако их дружба прекратилась после того, как в сеть попало видео личного характера. И хотя шоумен отрицал свою причастность к этому, балерина решила разорвать общение с ним. Она считает, что он готов привлекать к себе внимание любыми способами.

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Викторию Боню привлекли к ответственности за пропаганду запрещенных веществ. Ее оштрафовали по статье 6.13 КоАП. на 50 тысяч рублей. Телезвезда утверждала, что протокол составили из-за сайта, который теперь принадлежит другому человеку. Но, как казалось, поводом стало ее интервью.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.