maxpark.com
Чем больше в России будет бизнеса, тем меньше станет чиновников, а судебная система наконец-то начнет работать объективно, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. В интервью «Сути событий» омбудсмен поделился своим видением развития бизнеса в России и рассказал почему бы хотел видеть в правительстве новых людей.
- Как вы считаете, когда наконец в России начнут уважать частную собственность, а вести честный бизнес станет безопасно?
- Это очень серьезный вопрос. Для того чтобы это произошло необходимо переориентировать всю экономику и политику страны. Мы тут говорим об экономике роста, о стратегии, все должно быть подчинено задачам развития. Если это будет реализовано, то тогда и все остальное подтянется. Тогда мы будем защищать собственность, потому что без этого невозможен рост, тогда мы начнем говорить о новых экономических стимулах и инвестициях, потому что без этого невозможно развитие. Все изменится если мы переориентируемся на экономическое и политическое развитие страны.
- Но для этого придется поменять правительство, вы бы хотели видеть в нем новых людей?
- Конечно. Потому что 15 лет мы жили в одной парадигме. Это была парадигма сырьевой экономики. Была жесткая финансовая политика, главный ориентир был сделан на стабильность. А вот просто взять и поменяться за один день невозможно. Сейчас надо это сбросить, и начать работать по другим принципам, а для этого нужны новые люди. Нашу экономику необходимо реформировать, чтобы перейти от сырьевой к конкурентной, а для этого нужна смена курса. Мы должны перейти к политике активного стимулирования инвестиций, развития рынка, промышленности, сельского хозяйства, инновационной сферы.
- Чего больше всего опасаются российские предприниматели?
- Проблема в том, что многие бизнесмены разочаровались, и не во что не верят. Кто -то сворачивает свой бизнес и уезжает, кто-то просто перестает им заниматься. Конечно это меня расстраивает, это происходит из-за того, что наше политическое сообщество работает прежде всего на себя, а не на развитие страны. Перед подготовкой доклада президенту, мы провели социологическое исследование. И одной из главных проблем бизнеса оказалась неопределенность экономической ситуации в стране и ее непредсказуемость. Бизнес просто не знает, в какую сторону ему идти, что будет в новой экономике, как она будет развиваться, а правительство не дает ориентиров.
- Вы согласны, что наш бизнес работает на чиновников, а не они помогают ему. И можно ли как-то изменить это?
- Я думаю, что эту систему реально поменять, для этого нам нужно создать условия для развития и работы бизнеса. Чем больше у нас будет частных предприятий, тем меньше станет чиновников.
- Каким образом?
- Если мы будем развивать бизнес, то тогда ослабим власть чиновников и их будет становиться меньше. Потому что такого избыточного регулирования не нужно. Пока в нашей стране сильны чиновники, у нас и суды несправедливы. Дело в том, что даже самая передовая судебная система не сможет нормально работать, если она востребована сильной социальной группой. А поскольку у нас этой группой являются чиновники, то и суды работают в их пользу. Это объективный процесс. Кто сильный тот и подчиняет себе структуры. Поэтому, как только бизнес станет реально сильным в нашей стране, тогда и суды будут объективными, и будут рассматривать дела в пользу предпринимателей и закона, а не в пользу каких-то отдельных чиновников.
- Вы человек государственный, насколько сложно вам быть и угодным власти, и при этом стоять на страже прав бизнесменов?
- Я по духу предприниматель. Как я говорю, у нас совместное с властью и президентом предприятие. У нас одна задача - улучшение и развитие предпринимательства в стране и защита бизнеса. Мы делимся своими знаниями и умениями, а президент нам дает полномочия, чтобы их реализовать. Мы стараемся делать свою работу на совесть, перед нами ставятся не простые задачи. Но на мой взгляд нам удалось выстроить грамотную управленческую систему. Мы обрабатываем огромное количество обращений, на данный момент их уже более 26 тысяч. Сейчас нам намного легче работать, чем год назад, потому что все механизмы отлажены.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России