Правительство РФ утвердило концепцию создания в Татарстане инновационно-производственного центра «ИнноКам», а также «дорожную карту» этого проекта. Об этом сообщил Дмитрий Медведев 24 июня на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, прошедшему в Санкт-Петербурге.
Создание центра «ИнноКам» позволит более полно раскрыть промышленный и инновационный потенциал Камского территориально-производственного кластера. Сегодня на его территории производится 45% российских синтетических каучуков, 57% полимеров, каждый второй российский грузовой автомобиль грузоподъемностью до 40 тонн и каждая вторая грузовая шина. Объем валового территориального продукта в Камской агломерации уже превысил 400 миллиардов рублей.
Предприятия Камской агломерации - это взаимосвязанный технологический комплекс, включающий 4 промышленных округа: Нижнекамский промышленный округ, в котором сосредоточены предприятия нефтехимического комплекса (ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «ТАНЕКО», ОАО «ТАИФ»); Набережночелнинский промышленный округ с развитым автомобилестроением (ПАО «КАМАЗ»; ООО «Форд Соллерс Холдинг»); Елабужский промышленный округ, где расположены ОЭЗ ППТ «Алабуга», ООО «Форд Соллерс Елабуга»; Менделеевский промышленный округ, здесь построен комплекс по производству минеральных удобрений «Аммоний».
Между предприятиями Камской агломерации налажены широкие экономические, технологические, управленческие и кадровые связи. Однако, темпы развития Камского кластера в настоящее время сдерживаются рядом причин, в частности, несоответствием имеющейся инфраструктуры возросшим потребностям промышленности и населения региона, недостаточно развитой транспортной инфраструктурой, необходимостью повышения глубины переработки сырья и перехода к новым технологиям в системообразующих отраслях; ограничениями, связанными со спецификой экономической и хозяйственной деятельности моногородов, в Камской агломерации находятся пять из семи моногородов Татарстана.
«Реализация концепции позволит снять инфраструктурные ограничения для стимулирования и наращивания производственных мощностей промышленных предприятий и создаст благоприятную среду для проживания населения региона», - сказал журналистам министр экономики Татарстана Артем Здунов.
Он отметил, что на территории Камского кластера до 2025 года планируется реализовать несколько крупнейших инвестиционных проектов не только в масштабах Татарстана, но и всей России.
Так, уже к концу текущего года в ОАО «ТАИФ-НК будет завершено строительство комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти с доведением глубины переработки сырья до 97,9%. Инвестиции в проект оцениваются в 93 миллиарда рублей. В АО «ТАНЕКО» в 2020 году будет закончено строительство комплекса глубокой переработки нефти с инвестициями в 172,7 миллиарда рублей. В этом же году в ПАО «КАМАЗ» планируется завершить реинжиниринг производства и начать выпуск нового модельного ряда автомобилей. Инвестиции составят 44,9 миллиарда рублей. В ПАО «Нижнекамскнефтехим» до 2025 года будет построен новый олефиновый комплекс мощностью 1,2 миллиона тонн. Инвестиции - 191 миллиард рублей.
«Камская агломерация к 2020 году станет лидером промышленно-технологического развития российского полюса роста «Волга - Кама», продукция предприятий которого будет конкурентоспособной на глобальных высокотехнологичных рынках в отраслях обрабатывающей промышленности», - отметил Здунов.
Он также сообщил, что структуру управления «ИнноКамом» планируется сформировать до конца текущего года. Для оперативного управления будет создан проектный офис, для стратегического - наблюдательный совет. В него войдут представители органов исполнительной власти Татарстана, главы муниципальных образований Камского промышленного кластера, а также представители заинтересованных организаций.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Повышение утильсбора привело к вполне ожидаемому падению поступлений в бюджет
Россияне уходят в кэш: объем наличных в обращении взлетел за последние месяцы в пять раз
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 36
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России