Татарстанская ОЭЗ «Алабуга» является сегодня одной из самых эффективных российских экономических зон. «И это закономерно», - считает президент республики Рустам Минниханов. Строительство «Алабуги» осуществлялось под пристальным вниманием местных властей. И сегодня, десять лет спустя, развитие ОЭЗ по-прежнему остается одним из приоритетных татарстанских проектов.
Президент Татарстана Рустам Минниханов: «Каждое решение по ОЭЗ многократно выверяется»
«Я сам встречаюсь с каждым потенциальным резидентом. Интересуюсь их планами и узнаю - что им нужно для того, чтобы успешно стартовать и развиваться. Глава региона должен знать все, что происходит на территориях, определенных как точки роста экономики», - сказал на традиционной предновогодней встрече с журналистами президент Татарстана Рустам Минниханов.
Он отметил, что в настоящее время резидентами ОЭЗ «Алабуга» являются крупнейшие российские и международные компании, в том числе Ford, Armstrong, 3М, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Preiss-Daimler Group, RRDonnelley, Huhtamaki, GABRIEL-CHEMIE и ряд других.
Суммарные фактические инвестиции резидентов в создание своих производств за все время работы ОЭЗ достигли более 105 миллиардов рублей, что составляет 50 процентов от инвестиций всех резидентов во все российские ОЭЗ. Ожидается, что суммарная выручка компаний-резидентов «Алабуги» по итогам 2016 года достигнет 42 миллиардов рублей, рост к 2015 году составит пять процентов.
Татарстанская ОЭЗ в этом году отметила десятилетний юбилей. Производственная площадка, которая задумывалась республиканскими властями как территория с наиболее благоприятными условиями для компаний-резидентов, в значительной мере себя оправдала. Так, только за девять месяцев текущего года предприятия ОЭЗ перечислили налогов на 15,3 миллиарда рублей, что составляет 48 процентов от налоговых отчислений резидентов всех российских ОЭЗ.
В 2016 году ОЭЗ «Алабуга» привлекла 12 новых резидентов с суммарными инвестициями в 11,8 миллиарда рублей. Компании-новички будут выпускать противотурбулентные присадки, используемые при добыче нефти, производить полимерную упаковку и огнеупорные материалы.
Гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев: «Под нефтехимический проект «Алабуга-2» планируется привлечь 360 миллиардов рублей»
В настоящее время в ОЭЗ зарегистрированы 53 резидента, но работают пока лишь 22 завода. «Для строительства крупного предприятия нужно два-три года. Это нормально, что проекты развиваются, строятся, на это требуется время», - пояснил журналистам на пресс-конференции генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.
«У нашей площадки очень высокий КПД по сравнению с любыми другими ОЭЗ в России. Государство уже вложило 25 миллиардов рублей в развитие территории, в свою очередь на каждый государственный рубль частные компании вкладывают четыре, так что эффект от затрат есть», - заявил гендиректор ОЭЗ «Алабуга».
Тимур Шагивалеев рассказал о планах развития ОЭЗ. Так, к концу 2017 года на территории «Алабуги» появится минимум три новых резидента, и суммарный объем инвестиций всех резидентов ОЭЗ достигнет более 111 миллиардов рублей.
В 2017 году начнется реализация нефтехимического проекта «Алабуга-2», призванного углубить переработку углеводородного сырья в республике. Сейчас, по словам Шагивалеева, совместно с ПАО «Татнефтехиминвест-холдинг» идет разработка карты проекта. На новую площадку планируется привлечь не менее 12 новых резидентов с инвестициями порядка 360 миллиардов рублей. Площадь «Алабуги-2» составит не менее одной тысячи гектаров.
Юридическое оформление проекта начнется в 2017 году. Работа по созданию площадки «Алабуга-2» позволит привлечь шесть миллиардов рублей федеральных инвестиций и создать в Татарстане целый кластер нефтехимических производств, локализованных непосредственно с крупными нефтеперерабатывающими заводами.
Также Тимур Шагивалеев отметил работу ОЭЗ по налаживанию партнерства и созданию совместного производства с Китаем, которое позволит привлечь до десяти миллиардов рублей в дальнейшее развитие инфраструктуры ОЭЗ. В декабре делегация Татарстана посетила крупнейшую зону экономического развития Тяньцзинь и договорилась о продолжении сотрудничества. Для определения параметров будущего совместного предприятия будет создана российско-китайская рабочая группа.
«Для китайских компаний внешние инвестиции - достаточно новое дело. По результатам опросов, 85 процентов китайских предприятий планируют осуществить внешние инвестиции в ближайшие 5 лет. Наша задача - быть полностью готовыми к этим инвестициям с точки зрения развития инфраструктуры, наших компетенций и эффективности» - подчеркнул гендиректор ОЭЗ «Алабуга».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Греция временно заблокировала 21-й пакет санкций Евросоюза, который мог уничтожить ее компанию
Попавшая под санкции компания VK уступила 100% RuStore гендиректору компании-разработчика
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России