Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Российские пенсионеры как локомотив экономического роста

По уровню монетизации экономики Россия соперничает с Папуа-Новой Гвинеей

7 марта 2017, 11:50 [«», Владимир Прохватилов ]

Российские пенсионеры как локомотив экономического роста

В пресс-релизе Внешэкономбанка (ВЭБ) сообщается, что внутренний валовой продукт (ВВП) России в январе 2017 года с исключением сезонного и календарного факторов вырос к предыдущему месяцу на 0,3% против снижения на 0,3-0,4% в декабре. Прирост ВВП по отношению к соответствующему периоду 2016 года составил 0,8%. 

«Мы считаем, что благоприятная январская статистика в основном связана с разовыми факторами, и в феврале вероятно относительное ухудшение ситуации», - цитирует пресс-служба главного экономиста ВЭБ Андрея Клепача.

По его словам, экономический рост в январе был обусловлен двумя дополнительными рабочими днями, а также разовой денежной выплатой пенсионерам:

«По нашей оценке, при отсутствии этих выплат сезонно выровненная динамика потребительского спроса вместо роста продолжила бы сокращаться. Розничный товарооборот сократился бы по отношению к декабрю на 0,5% вместо роста на 1,1%. Динамика услуг сократилась бы на 1,1% вместо роста на 0,8%».

Клепач признает, что январский «рост доходов» стимулировал увеличение потребительского спроса. И что «во многом это связано с дополнительными выплатами пенсионерам». Это оценка, как пишет главный экономист ВЭБ,  основана на предположении, что половина дополнительных доходов направляется пенсионерами на потребительский рынок. 

Российским пенсионерам разово было выплачено пять тысяч рублей. Значит, половина дополнительных доходов, это всего лишь две с половиной тысячи, которые  и вытащили российскую экономику из спада и вызвали хоть и небольшой, но рост. Пенсионеры купили в супермаркетах «дополнительное» количество продуктов — розничная торговля выросла в январе на 1,1 процента. Ритейлеры (магазинщики) завезли «дополнительное» количество еды — доходы  транспортников выросли на 2 процента. Казна получила от «дополнительной» активности предпринимателей на полтора процента больше налогов.

Положительная динамика января, по данным опросов, проведенных экспертами ВЭБ, вызвала  «постепенное улучшение текущих настроений и ожиданий». Но эти ожидания не сбудутся, а настроения ухудшатся, так как главный экономист ВЭБ предсказывает, что  «в феврале вероятно относительное ухудшение ситуации», потому что  инвестиционная  активность подавлена,  продолжается активное сокращение объемов строительства, падает корпоративное кредитование и т. д.

Характерна реакция независимых экспертов на это сообщение ВЭБ. Известный финансовый и фондовый эксперт Дмитрий Голубовский, комментируя столь позитивный эффект от столь незначительной разовой выплаты пенсионерам, написал в своем фейсбуке: «Так почему бы не сделать ее постоянной? Инфляции от этого не будет, если тарифы, в первую очередь на ЖКХ, не поднимать. Когда экономика недомонетизирована, эмиссия не порождает инфляции. Инфляцию в такой ситуации порождает рост расценок на услуги монополистов. Отдельной статьей идет валютный курс - девальвация тоже создает инфляцию, но тут большее значение играют ставки».

 Справка:

Монетизация экономики– это степень насыщенности национальной экономики деньгами и прочими ликвидными активами. Уровень монетизации определяет свободу и направление движения капитала в стране, а следовательно, и уровень развития финансового рынка.

Для вычисления уровня монетизации экономики используется коэффициент монетизации. Он определяется как отношение денежной массы (точнее - агрегата М2, состоящего из наличных денег, чеков, вкладов до востребования и денежных вкладов предприятий и населения в банках) к ВВП страны.

Нормативное значение коэффициента монетизации  – 50% и более. При его фактическом значении от 0 до 50% в стране отмечается недостаток денежной наличности, и велика вероятность появления денежных суррогатов.

В РФ по итогам 2014 года коэффициент монетизации составил 47,1% при среднемировом уровне 125%. Для развитых стран характерно его значение от 150% и выше.

Противоположный монетизации процесс – демонетизация – определяется как процесс повышения доли бартера в экономике и вытеснения денег как средства платежа. Это характерно для слаборазвитых племенных и островных государств.

На сегодняшний день коэффициент монетизации экономики в Китае и Швейцарии- 195%. В Японии и Нидерландах - почти 250%.  В США и Швеции - чуть меньше 100%. 

С уровнем монетизации, равным российскому, живут в Папуа-Новой Гвинее - там 52% и Парагвае — 46%.

Если вернуться почти на 20 лет назад, то именно увеличив монетизацию экономики, правительство Примакова-Маслюкова сумело преодолеть последствия кризиса и вывести экономику России на уверенный экономический рост. Могут возразить — мол, тогда еще были живы тысячи промышленных предприятий, которых денежная эмиссия вернула к жизни.

Сейчас же на месте этих заводов торговые и развлекательные центры, да и практика последних лет показывает, что, например, выделение бюджетных на любые нужды оборачивается их приходом на валютный рынок и последующим выводом в офшоры.
Ну так ведь никто и не предлагает спонсировать десятками миллиардов рублей тонущие российские банки или корпорации. Речь идет даже не о разовых выплатах, а скажем, о разумной индексации пенсий. Именно так можно конкретно «материализовать» предложение Дмитрия Голубовского, да и других независимых финансовых экспертов, которые с ним солидарны.  

Российские пенсионеры гарантированно не побегут менять свои «дополнительные» рубли на доллары, а понесут их в продуктовый магазин, чтобы купить на свой кусок хлеба еще и маленький кусочек масла, и тем самым запустят большой механизм экономического роста, как это уже убедительно доказала январская экономическая статистика. 

Однако, российский регулятор (Центробанк) придерживается иной стратегии. Там считают, что корову, чтобы она меньше ела и давала больше молока, надо меньше кормить и больше доить. Российское правительство сознательно сделало выбор не в пользу индексации пенсий, предпочтя ей разовую выплату, которая тем не менее сразу же придала импульс экономическому росту. Разовый, соответственно. И в феврале чихнувший и начавший было работать мотор, как предсказывает Андрей Клепач, снова снизит обороты.  

Центробанк вновь продолжит свою борьбу с немонетарной инфляцией монетарными методами. Сейчас мы на уровне Папуа-Новой Гвинеи и Парагвая, впереди — продуктовые талоны, рост теневой активности и бартера, и массовый переход населения на натуральное хозяйство.  

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни

Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни

Появилась информация, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер планируют посетить Москву и Киев в ближайшие дни для переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта. Визит ожидается в конце этой недели - то есть, уже в выходные.

Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет

Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет

США могут потребовать от Украины прекратить удары по территории России на время поездки Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Сама российская сторона с таким требованием, по его словам, обращаться к Киеву не будет.

Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов

Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов

Минюст признал иностранным агентом интернет-издание "Новая газета". Кроме того, в реестр были внесены поэт и культуролог Сергей Лейбград, издатель и писатель Феликс Сандалов, профессор биоинформатики Татьяна Татаринова и журнал "Историческая экспертиза".

Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"

Норвежский суд арестовал российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов". В настоящее время оно находится в порту Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Решение было принято по иску украинской компании "Нафтогаз", который касается активов компании в Крыму. Россия намерена его оспорить.

В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего

В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего

В городе Энгельсе Саратовской области было совершено покушение на военнослужащего. Его госпитализировали с огнестрельным ранениями после того, как него выстрелил неизвестный. Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Пострадавший, по сообщениям, - офицер ВКС.

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Фигуристка Евгения Медведева в минувшие выходные вышла замуж. Супругом спортсменки стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. На свадьбе присутствовали именитые гости, в том числе из числа представителей спортивного сообщества. Однако среди них не было Этери Тутберидзе. Фигуристка объяснила, что произошло.

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

В истории с концертом Канье Уэста в России - новый виток. "Газпром Арена" выступила с заявлением о том, что мероприятий зарубежных артистов на их площадке в октябре не запланировано. Организаторы, однако, продолжают настаивать, что концерт состоится и их никто об отмене не предупреждал.


Наши публикации

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Слухи, скандалы, сплетни

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!

В истории с концертом Канье Уэста в России - новый виток. "Газпром Арена" выступила с заявлением о том, что мероприятий зарубежных артистов на их площадке в октябре не запланировано. Организаторы, однако, продолжают настаивать, что концерт состоится и их никто об отмене не предупреждал.

Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков

Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков

Екатерина Мизулина пожаловалась, что ей стало непросто работать. По ее словам, чиновникам часто не нравится та или иная информация, к которой она хочет привлечь внимание, и они объявляют ее фейком. Глава Лиги безопасного интернета отметила, что ей остается публиковать только прогноз погоды и котиков.

У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок

У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок

В семье Сарика Андреасяна и Лиз Моряк пополнение - пара сообщила, что у них родился малыш. Это их третий общий ребенок. У режиссера есть еще двое детей от предыдущих отношений. О радостном событии пара рассказала в социальных сетях. Имя малыша пока не раскрывается, но известно, что родился сын.

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе

Фигуристка Евгения Медведева в минувшие выходные вышла замуж. Супругом спортсменки стал хореограф Ильдар Гайнутдинов. На свадьбе присутствовали именитые гости, в том числе из числа представителей спортивного сообщества. Однако среди них не было Этери Тутберидзе. Фигуристка объяснила, что произошло.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.