Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Российские пенсионеры как локомотив экономического роста

По уровню монетизации экономики Россия соперничает с Папуа-Новой Гвинеей

7 марта 2017, 11:50 [«», Владимир Прохватилов ]

Российские пенсионеры как локомотив экономического роста

В пресс-релизе Внешэкономбанка (ВЭБ) сообщается, что внутренний валовой продукт (ВВП) России в январе 2017 года с исключением сезонного и календарного факторов вырос к предыдущему месяцу на 0,3% против снижения на 0,3-0,4% в декабре. Прирост ВВП по отношению к соответствующему периоду 2016 года составил 0,8%. 

«Мы считаем, что благоприятная январская статистика в основном связана с разовыми факторами, и в феврале вероятно относительное ухудшение ситуации», - цитирует пресс-служба главного экономиста ВЭБ Андрея Клепача.

По его словам, экономический рост в январе был обусловлен двумя дополнительными рабочими днями, а также разовой денежной выплатой пенсионерам:

«По нашей оценке, при отсутствии этих выплат сезонно выровненная динамика потребительского спроса вместо роста продолжила бы сокращаться. Розничный товарооборот сократился бы по отношению к декабрю на 0,5% вместо роста на 1,1%. Динамика услуг сократилась бы на 1,1% вместо роста на 0,8%».

Клепач признает, что январский «рост доходов» стимулировал увеличение потребительского спроса. И что «во многом это связано с дополнительными выплатами пенсионерам». Это оценка, как пишет главный экономист ВЭБ,  основана на предположении, что половина дополнительных доходов направляется пенсионерами на потребительский рынок. 

Российским пенсионерам разово было выплачено пять тысяч рублей. Значит, половина дополнительных доходов, это всего лишь две с половиной тысячи, которые  и вытащили российскую экономику из спада и вызвали хоть и небольшой, но рост. Пенсионеры купили в супермаркетах «дополнительное» количество продуктов — розничная торговля выросла в январе на 1,1 процента. Ритейлеры (магазинщики) завезли «дополнительное» количество еды — доходы  транспортников выросли на 2 процента. Казна получила от «дополнительной» активности предпринимателей на полтора процента больше налогов.

Положительная динамика января, по данным опросов, проведенных экспертами ВЭБ, вызвала  «постепенное улучшение текущих настроений и ожиданий». Но эти ожидания не сбудутся, а настроения ухудшатся, так как главный экономист ВЭБ предсказывает, что  «в феврале вероятно относительное ухудшение ситуации», потому что  инвестиционная  активность подавлена,  продолжается активное сокращение объемов строительства, падает корпоративное кредитование и т. д.

Характерна реакция независимых экспертов на это сообщение ВЭБ. Известный финансовый и фондовый эксперт Дмитрий Голубовский, комментируя столь позитивный эффект от столь незначительной разовой выплаты пенсионерам, написал в своем фейсбуке: «Так почему бы не сделать ее постоянной? Инфляции от этого не будет, если тарифы, в первую очередь на ЖКХ, не поднимать. Когда экономика недомонетизирована, эмиссия не порождает инфляции. Инфляцию в такой ситуации порождает рост расценок на услуги монополистов. Отдельной статьей идет валютный курс - девальвация тоже создает инфляцию, но тут большее значение играют ставки».

 Справка:

Монетизация экономики– это степень насыщенности национальной экономики деньгами и прочими ликвидными активами. Уровень монетизации определяет свободу и направление движения капитала в стране, а следовательно, и уровень развития финансового рынка.

Для вычисления уровня монетизации экономики используется коэффициент монетизации. Он определяется как отношение денежной массы (точнее - агрегата М2, состоящего из наличных денег, чеков, вкладов до востребования и денежных вкладов предприятий и населения в банках) к ВВП страны.

Нормативное значение коэффициента монетизации  – 50% и более. При его фактическом значении от 0 до 50% в стране отмечается недостаток денежной наличности, и велика вероятность появления денежных суррогатов.

В РФ по итогам 2014 года коэффициент монетизации составил 47,1% при среднемировом уровне 125%. Для развитых стран характерно его значение от 150% и выше.

Противоположный монетизации процесс – демонетизация – определяется как процесс повышения доли бартера в экономике и вытеснения денег как средства платежа. Это характерно для слаборазвитых племенных и островных государств.

На сегодняшний день коэффициент монетизации экономики в Китае и Швейцарии- 195%. В Японии и Нидерландах - почти 250%.  В США и Швеции - чуть меньше 100%. 

С уровнем монетизации, равным российскому, живут в Папуа-Новой Гвинее - там 52% и Парагвае — 46%.

Если вернуться почти на 20 лет назад, то именно увеличив монетизацию экономики, правительство Примакова-Маслюкова сумело преодолеть последствия кризиса и вывести экономику России на уверенный экономический рост. Могут возразить — мол, тогда еще были живы тысячи промышленных предприятий, которых денежная эмиссия вернула к жизни.

Сейчас же на месте этих заводов торговые и развлекательные центры, да и практика последних лет показывает, что, например, выделение бюджетных на любые нужды оборачивается их приходом на валютный рынок и последующим выводом в офшоры.
Ну так ведь никто и не предлагает спонсировать десятками миллиардов рублей тонущие российские банки или корпорации. Речь идет даже не о разовых выплатах, а скажем, о разумной индексации пенсий. Именно так можно конкретно «материализовать» предложение Дмитрия Голубовского, да и других независимых финансовых экспертов, которые с ним солидарны.  

Российские пенсионеры гарантированно не побегут менять свои «дополнительные» рубли на доллары, а понесут их в продуктовый магазин, чтобы купить на свой кусок хлеба еще и маленький кусочек масла, и тем самым запустят большой механизм экономического роста, как это уже убедительно доказала январская экономическая статистика. 

Однако, российский регулятор (Центробанк) придерживается иной стратегии. Там считают, что корову, чтобы она меньше ела и давала больше молока, надо меньше кормить и больше доить. Российское правительство сознательно сделало выбор не в пользу индексации пенсий, предпочтя ей разовую выплату, которая тем не менее сразу же придала импульс экономическому росту. Разовый, соответственно. И в феврале чихнувший и начавший было работать мотор, как предсказывает Андрей Клепач, снова снизит обороты.  

Центробанк вновь продолжит свою борьбу с немонетарной инфляцией монетарными методами. Сейчас мы на уровне Папуа-Новой Гвинеи и Парагвая, впереди — продуктовые талоны, рост теневой активности и бартера, и массовый переход населения на натуральное хозяйство.  

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве

Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве

Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, среди прочего обсуждались кадровые перестановки в правительстве. Глава государства поддержал предложения по этому вопросу.

Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам

Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам

Вице-премьеров Дмитрия Григоренко и Юрия Трутнева, которые покидают правительство, представят к госнаградам. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Борис Беляков. Он уточнил, что Дмитрий Григоренко сам попросил об отставке. Ожидается, что его сменит замминистра финансов Ирина Окладникова.

Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда

Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал передачу очередных французских активов - производителя напольных покрытий Tarkett и еще четырех компаний - во временное управление в России. Ранее указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций

Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций

Россиянина Александра Суворова экстрадировали из Швеции в США. Американские власти обвиняют его в поставках микроэлектроники в Россию в обход действующих санкций. Россиянина доставили в США 15 октября. Ожидается, что первое заседание по его делу пройдет 16 октября в Олбани, штат Нью-Йорк.

Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова

Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова

Генпрокуратура отказалась от иска к основателю холдинга Freedom Finance и президенту Международной шахматной федерации (FIDE) Тимуру Tурлову. Ведомство требовало признать его деятельность экстремистской и обратить имущество в доход государства. Теперь оно не сможет подать новый иск.

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Нидерланды отказали в выдаче виз трем российским гимнасткам. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница первенства Европы Анна Калмыкова пропустят из-за этого пропустят чемпионат мира. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года.

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ

В Казахстане задержали рэпера Navai (настоящее имя Наваи Бакиров). Он подозревается в контрабанде запрещенных веществ. У исполнителя должен был сегодня состояться концерт в Астане, он был отменен. В настоящее время рэпер находится в изоляторе временного содержания.


Наши публикации

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп снова высказался о российско-украинском конфликте. Он назвал удары ВСУ по российским НПЗ "позором", а Крым - "самой ценной частью Украины", "омываемой четырьмя океанами". Кроме того, он обвинил Киев в перепродаже полученных при Джо Байдене ракет и заявил, что вообще "не в восторге" от Зеленского.

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы для ВСУ системы Starlink. Украинские военные накануне сообщили, что компания SpaceX начала ограничивать работу терминалов. Глава компании Илон Маск заявлял, что не имеет отношения к ограничениям, а также призвал Владимира Зеленского уйти в отставку.

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Рязанская область снова подверглась атаке беспилотников. Как сообщили местные власти, на нефтеперерабатывающем заводе начался пожар. Также был поврежден склад на территории другого предприятия. В Рязани из-за атаки БПЛА были закрыты многие школы и детские сады. О пострадавших не сообщалось.

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Президент США Дональд Трамп заявил, что приостановку взаимных ударов по энергетической инфраструктуре поддерживают и Россия, и Украина. Однако, по его мнению, президент России Владимир Путин заинтересован в урегулировании конфликта больше, чем украинский лидер Владимир Зеленский.

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Дмитрий Песков заявил, что контакты по теме энергетического перемирия продолжаются. По его словам, Владимир Путин будет готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если Киев на самом деле хочет их провести. Сергей Лавров же заявил, что "передышки на поле боя" Зеленский "не заслужил".

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Слухи, скандалы, сплетни

Камила Валиева вернулась к Этери Тутберидзе

Камила Валиева вернулась к Этери Тутберидзе

Камила Валиева год назад возобновила спортивную карьеру после того, как завершился срок ее дисквалификации по решению Спортивного арбитражного суда (CAS). Однако тренироваться он начала под руководством тренера Светланы Соколовской в школе Татьяны Навки. Теперь же стало известно, что фигуристка возвращается к в группу заслуженного тренера России Этери Тутберидзе.

Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"

Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"

Недавно стало известно, что Лидия Федосеева-Шукшина попала в реанимацию. А на днях появились тревожные новости об ухудшении состояния артистки. Ее дочь Ольга рассказала, как на самом деле обстоят дела. Она подтвердила, что та в реанимации, опровергла сообщения об ухудшении ее состояния.

Юлия Савичева разводится с мужем

Юлия Савичева разводится с мужем

Юлия Савичев сообщила, что разводится с супругом - композитором Александром Аршиновым. Пара прожила в браке 12 лет, у них общая дочь. Певица призналась, что переживает тяжелый период. О происходящем она рассказала в своем блоге. Она не стала раскрывать причины развода, но рассказала, как справляется с переживаниями.

Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца

Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца

Рэпера Navai заключили под стражу в Казахстане. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Накануне его задержали при въезде в страну - в автомобиле, в котором он ехал, были обнаружены запрещенные вещества. Ему может грозить еще одно обвинение - в вождении в состоянии опьянения.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.