
Фото: М.Козловского
Возведение нефтехимического комбината в Нижнекамске началось в 1960 году. Стройку объявили всесоюзной и сюда со всех концов страны потянулись энтузиасты. Первый блок центральной газофракционирующей установки был введен на комбинате 31 июля 1967 года, тогда же было получено и первое сырье. Эта дата и стала официальным днем рождения предприятия. Одновременно с комбинатом строился и хорошел город нефтехимиков.
Первопроходцы жили в палатках и землянках
«Они шли к цели, преодолевая трудности, потому что они были уверены: их мечты станут реальностью и скоро здесь вырастет нефтехимический гигант и современный благоустроенный город. Нижнекамск стал столицей нефтехимии Татарстана, а «Нижнекамскнефтехим» - ведущим российским предприятием по объему и ассортименту выпускаемой продукции», - сказал председатель совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим», заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» Владимир Бусыгин на праздновании юбилея предприятия и города нефтехимиков.
Нижнекамскнефтехим активно развивался в 70-е годы: здесь появились новые производства мономеров и полимеров; в 80-е годы - производства окиси этилена, полипропилена и стирола, простых полиэфиров. Даже в непростые 90-е годы продолжалось строительство: было введено производство альфа-олефинов. «Двухтысячные годы стали новой, пластиковой эпохой для предприятия: друг за другом начали открывать новые производства и выпускать полистирол, полипропилен, полиэтилен, АБС-пластики», - рассказал генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, участвующий в торжествах, отметил, что за полвека «Нижнекамскнефтехим» стал одной из крупнейших и высокотехнологичных нефтехимических компаний Европы. Сегодня «Нижнекамскнефтехим» (входит в группу компаний «ТАИФ») выпускает свыше 120 наименований химической продукции, находится в первой десятке крупнейших мировых производителей синтетических каучуков, занимает около 45 процентов мирового рынка полиизопрена, а также находится в первой тройке мировых лидеров по производству бутиловых и галобутиловых каучуков.
Президент Татарстана подчеркнул, что Нижнекамск обязан своим рождением химкомбинату. «Сегодня практически каждая семья в Нижнекамске связана с «Нижнекамскнефтехимом», - сказал Рустам Минниханов.
На Нижнекамскнефтехиме принято отмечать свои юбилеи открытием новых производств
И в этот раз решили не изменять традициям: на заводе изопрена-мономера была запущена в эксплуатацию новая установка по производству высококонцентрированного формальдегида мощностью 100 тысяч тонн в год. Формальдегид используется для производства изопрена, который является сырьем для получения синтетических каучуков, применяемых в шинной промышленности и для выпуска резинотехнических изделий различного назначения.
Новая установка, несмотря на ее компактность, высокотехнологична, энергоэффективна и экологически безопасна. «Если раньше концентрация формальдегида составляла порядка 40 - 42 процентов, а остальное была вода, которую на этапах производства нужно было выпаривать, то сейчас концентрация продукции составит 55 процентов. Соответственно, снижаются и затраты на дальнейшие процессы, и нагрузка на экологию», - пояснил журналистам директор завода изопрена-мономера Рустам Гусамов. По его словам, на строительство данного объекта было потрачено порядка 4,5 миллиарда рублей.
Сданная в эксплуатацию установка - это первый из трех проектов, реализуемых на предприятии в рамках программы по наращиванию производства изопренового каучука (СКИ-3). До конца этого года планируется завершить строительство еще двух установок - по производству изобутилена и изопрена. К 2020 году они должны выйти на проектную мощность, и общий объем производства изопренового каучука на предприятии вырастет до 330 тысяч тонн в год.
«Новая установка позволит нашей республике существенно увеличить объемы производства синтетических каучуков. Благодаря таким динамично развивающимся предприятиям как Нижнекамскнефтехим, Татарстан сохраняет высокие темпы социально-экономического развития», - подчеркнул президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового нефтехимического объекта.
Он подчеркнул, что проекты Нижнекамскнефтехима - это основные точки роста республиканской экономики в рамках принятой стратегии развития Татарстана до 2030 года. Кроме того, крупнейший этиленовый комплекс, который планируется построить на Нижнекамскнефтехиме, станет одним из основных объектов в стратегии развития нефтегазохимического комплекса России.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
