
mitsubishi34.ru
Для преодоления существующего энергодефицита Татарстан планирует в ближайшие годы модернизировать и построить высокотехнологичные энергообъекты, в том числе и в рамках инвестиционной программы «Достояние республики».
Строительство энергоблока на Казанской ТЭЦ-1 - приоритетный проект татарстанских энергетиков
Напомним, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 22 сентября 2015 года подписал распоряжение об изменениях, вносимых в перечень генерирующих объектов. Согласно этому документу, еще один объект по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) был перенесен из города «Березники» (Пермский край) на Казанскую ТЭЦ-1. Этот объект станет вторым на территории Татарстана, построенным по программе ДПМ. Первый объект - энергоблок ПГУ 220 МВт был сдан на Казанской ТЭЦ-2 в декабре прошлого года.
«Энергоблок ПГУ-230 МВт на Казанской ТЭЦ-1 - первый инвестиционный проект в области электроэнергетики, включенный в федеральную программу по поддержке инвестпроектов, реализуемых на территории РФ на основе проектного финансирования. По данной программе предусмотрены государственные гарантии и льготное кредитование проектов, имеющих высокую социально-экономическую значимость для страны», - рассказал «Сути Событий» представитель АО «Татэнерго» (компания реализует инвестпрограмму «Достояние республики»).
Общая стоимость строительства энергоблока на Казанской ТЭЦ-1 составляет 15,6 миллиарда рублей, из них 11,1 миллиарда - кредитные средства Газпромбанка. Наш собеседник уточнил, что эффект от реализации проекта будет очевидным: установленная электрическая мощность станции увеличится почти вдвое до 424 МВт, годовой отпуск электроэнергии - в 3,7 раза до 2671,3 млн. кВт.ч (в конденсационном цикле ПГУ).
Новый энергоблок, по словам нашего собеседника, возводится на Казанской ТЭЦ-1 ускоренными темпами. Строительно-монтажные работы планируется завершить в конце 2017 года, затем будет осуществляться пусконаладка. Сдать объект в эксплуатацию предполагается в декабре 2018 года.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, неоднократно заявлял, что на рынке электроэнергии сегодня - сильнейшая конкуренция и республика должна быть к этому готова. «К сожалению, в части модернизации генерирующих предприятий мы отстали, так что следует ускоренно наверстывать упущенное. Без поддержки по ДПМ нам было бы сложно решать эту задачу», - констатировал Минниханов.
Японцы готовы участвовать в модернизации Заинской ГРЭС
«Татарстан сегодня находится в стадии модернизации энергомощностей. Нам удалось включить в программу модернизации две старейших станции в Казани, но по-прежнему актуальным остается вопрос модернизации крупнейшей в масштабах страны Заинской ГРЭС», - сказал генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев на встрече с представителями японской компании «Mitsubishi Hitachi Power Systems».
«Я не буду скрывать, что мы вели и ведем переговоры по этим вопросам с несколькими мировыми компаниями. Для нас важен вопрос как строительства новых эффективных мощностей на территории станции, так и модернизация имеющегося оборудования, которая позволила бы повысить экономическую эффективность ГРЭС», - заявил Хазиев. Он отметил, что оборудование станции морально и физически изношено, но она остается привлекательной с точки зрения обеспечения основным топливом - газом, а также имеющейся инфраструктурой. Но самое главное - в этой зоне есть промышленный потребитель.
Надо отметить, что компания «Mitsubishi Hitachi Power Systems» имеет компетенции по модернизации паровых турбин ЛМЗ К 200, которые являются составной частью оборудования Заинской ГРЭС. Компания предлагает варианты модернизации, начиная с глубокой замены оборудования и заканчивая заменой части механизмов. Пока эта работа не была осуществлена на практике, но японцы уверены, что модернизация уже существующего оборудования сможет не только продлить срок службы, но и снизить удельные расходы по топливу, добившись, как следствие, лучших экономических показателей станции и уменьшения выбросов в атмосферу.
Ранее Раузил Хазиев заявлял журналистам, что к проектированию модернизации Заинской ГРЭС планируется приступить к концу 2017 года. По его словам, вопрос с финансированием проекта еще окончательно не решен, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.
Заинская ГРЭС мощностью 2,2 ГВт (30 процентов потребностей Татарстана в электроэнергии) входит в число 40 крупнейших электростанций России. ГРЭС состоит из 12 блоков мощностью 200 МВт каждый (один из которых был выведен). В настоящее время наблюдается снижение выработки станции из-за роста мощностей в прилегающих энергосистемах, имеющих конкурентные преимущества в эффективности топливоиспользования.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Белом доме сообщили о приостановке военной помощи Украине
Китай принял меры в ответ на решение Трампа удвоить пошлины

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Поплавская о приговоре Блиновской: "Она смогла обмануть и государство, и "обуть" тысячи людей"
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Слухи, скандалы, сплетни
Поплавская о приговоре Блиновской: "Она смогла обмануть и государство, и "обуть" тысячи людей"

Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
