Особая экономическая зона «Алабуга» (Елабуга, Татарстан) в 2017 году привлекла восемь новых резидентов и еще раз подтвердила статус крупнейшей инвестиционной площадки Татарстана.
«Для ОЭЗ «Алабуга» уходящий год стал рекордным по привлеченным инвестициям: в 2017 году по сравнению с 2016 годом они выросли почти в 2,5 раза до 27,6 миллиарда рублей», - сообщили «Сути Событий» в ОЭЗ «Алабуга». В 2017 году были запущены производственные мощности двух новых предприятий: бельгийского завода по выпуску гигиенической продукции «Драйлок Текнолоджиз» и первый в России завод полностью автоматизированной сборки автомобильных аккумуляторов широкого номенклатурного ряда ООО «Барс Технолоджи».
Руководство бельгийской компании «Драйлок Технолоджиз» потратило на реализацию проекта по выпуску экологичных подгузников без целлюлозы для детей и взрослых более 40 миллионов евро. Совокупная производственная мощность предприятия достигает 3,5 миллиарда подгузников в год. Инвестор планирует окупить вложения за пять лет. Президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствующий на открытии завода отметил, что «это очень нужный для страны проект, он решает проблему импортозамещения».
Предприятие «Барс Технолоджи» входит в группу компаний «Кориб» (Набережные Челны). «Барс Технолоджи» в 2015 году получил статус резидента ОЭЗ «Алабуга» и приступил к созданию производственных мощностей. Инвестиции в проект составили порядка 990 миллионов рублей. Новый завод был построен при финансовой поддержке АК БАРС Банка. В настоящее время предприятием выпущено более ста тысяч автомобильных аккумуляторов.
«Аккумуляторные батареи «Барс Технолоджи» - это новейшие технологические разработки, выполненные на оборудовании производства Канады, Германии, Италии и Китая. Благодаря улучшенным емкостным характеристикам и увеличенному сроку службы аккумуляторов, продукция предприятия может успешно конкурировать с зарубежными аналогами на отечественном рынке», - рассказали в ОЭЗ «Алабуга».
Крупнейшим проектом с участием новых инвесторов стало создание производства биопротеина «Протелюкс» с инвестициями в 18 миллиардов рублей. Компания одновременно запускает проекты по строительству заводов в разных регионах, но первый проект будет реализован именно в ОЭЗ «Алабуга», «по причине высокого уровня развития и продвинутости площадки», - говорят инвесторы.
Одним из крупнейших инвесторов «Алабуги» в 2017 году стал завод по выпуску ПАН-прекурсора от «Росатом», который продолжит технологическую цепочку производства композитных материалов в России. Завод будет производить сырье для выпуска углеродного волокна на «Алабуга-Волокно» - другого резидента ОЭЗ «Алабуга», входящего в группу «Росатом». Сумма инвестиций в новое производство составит 4,3 миллиарда рублей. ОЭЗ «Алабуга» со своей стороны вкладывает дополнительно 2,1 миллиарда рублей в создание производственной инфраструктуры и обеспечение энергоресурсами на период эксплуатации.
В настоящее время ОЭЗ «Алабуга» - единственная из всех российских экономических зон, кто предлагает инвесторам практику строительства производственных помещений в соответствии с требованиями и по заказу резидента. Для оказания услуг генподряда резидентам создана дочерняя компания «Алабуга Девелопмент». Так, в 2017 году компания начала строительство здания для нового завода действующего резидента экономической зоны - «Роквул-Волга». Строительство здания для производства субстратов планируется завершить летом 2018 года.
«Важно отметить, что проекты заявлены не только новыми инвесторами, но и уже работающими резидентами, которые намерены расширять производственные площади. Это значит, что мы выполнили ожидания тех компаний, которые здесь разместились. Это свидетельствует о высочайшей инвестиционной привлекательности нашей площадки и выстроенной системе эффективного корпоративного управления», - отметил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.
По оценке экспертов, ОЭЗ «Алабуга» является сегодня одной из наиболее эффективных экономических зон России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России