
Фото: Т.Смирновой
На стапелях Зеленодольского судостроительного завода имени А.М. Горького заложен шестой корабль из серии патрульных кораблей проекта 22160. На торжественной церемонии его закладки присутствовали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов и другие официальные лица.
Патрульный корабль проекта 22160, которому присвоено имя «Николай Сипягин», спроектирован АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (Санкт-Петербург). Корабли этой серии предназначены для пресечения контрабандной и террористической деятельности на море, в военное время - для охраны морских коммуникаций, после дооборудования - для борьбы с морскими береговыми и воздушными целями противника, поиска и уничтожения подводных лодок, постановки минных заграждений и др.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в своем приветственном слове поздравил всех с рождением нового корабля. По его словам, это происходит в последнее время регулярно. «Этот корабль будет выполнять самые серьезные задачи. Это уникальный, очень высокоманевренный, подвижный и очень зубастый корабль», - сказал Рогозин.
В свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил федеральное правительство и минобороны за обеспечение судостроительного завода заказами. «Благодаря заказам завод не только развивается, он процветает, и у нас огромные планы. Республика всегда будет вас поддерживать», - пообещал президент Татарстана.
«Завод является стабильным и надежным исполнителем государственного заказа минобороны. Вы вышли на создание кораблей ближней морской зоны, патрульных кораблей, малых ракетных кораблей, и все это стало предметом гордости Вооруженных Сил и Военно-морского флота», - сказал в своем выступлении заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. Он отметил, что корабли, построенные в Зеленодольске, отлично зарекомендовали себя в Сирии во время конфликта.
«Верховным Главнокомандующим в конце 2017 года была одобрена новая Государственная программа вооружения. В ней достойное место занимает вооружение, связанное с Военно-морским флотом, так что и для вас найдется работа. Я считаю, что мы должны в этом году очень плотно поработать с руководством Зеленодольского завода, чтобы обеспечить предприятие заказами на все десять лет», - заявил Юрий Борисов, обращаясь к заводчанам.
По данным АО «Северное ПКБ», судно проекта 22160 водоизмещением не более 1700 т, обеспечивает длительное присутствие в дальней морской зоне (автономность – 60 суток). Максимальная скорость корабля – не менее 27 узлов, он спроектирован с учетом обеспечения комфортных условий размещения экипажа (до 80 человек). Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на корабле предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Кроме того, корабль оснащен радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия.
Головной корабль проекта 22160, получивший название «Василий Быков», был заложен на стапелях зеленодольского судостроительного завода 26 февраля 2014 года. Закладка второго корабля, названного в честь контр-адмирала Дмитрия Дмитриевича Рогачева, состоялась 25 июля 2014 года.
Третий корабль данной серии был заложен в феврале 2016 года и был назван в честь капитана 1-ого ранга Военно-морского флота СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Павла Ивановича Державина. Четвертый корабль, названый в честь контр-адмирала Военно-морского флота СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сергея Николаевича Котова, был заложен 8 мая 2016 года.
Закладка пятого корабля, названного в честь капитана 1-го ранга ВМФ СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Виктора Ивановича Великого был заложен 25 ноября 2016 года. Шестой корабль получил наименование в честь советского морского офицера, капитана 3-го ранга, командира 4-го дивизиона сторожевых катеров Охраны водного района Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) Черноморского флота, Героя Советского Союза Николая Ивановича Сипягина.
АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (входит в АО «Холдинговая компания «Ак Барс») является одним из старейших судостроительных предприятий России.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
