В прошедшем году, в условиях кризиса, российской банковской системе пришлось доказывать свою эффективность и умение адекватно реагировать на различные вызовы. Победителями вышли те финансовые организации, для которых основой стратегии развития стал здоровый консерватизм. Одним из таких представителей банковской сферы страны является ПАО «АКИБАНК».
2017 год для банка стал успешным, работающие активы выросли на 2 млрд. рублей и на 1 января текущего года составили 26 млрд рублей. Доверие к банку подтверждается и увеличением ресурсной базы, так к концу года привлеченные вклады физических лиц составили 12,6 млрд рублей (рост 1,2 млрд рублей). Меры, предпринятые менеджментом банка по повышению капитализации, обеспечили положительную динамику показателей достаточности капитала. В течение прошлого года нормативы достаточности и текущей ликвидности в 2,5 раза превышали нормативы, установленные Центральным Банком Российской Федерации.
Одновременно банк значительные средства направлял на пополнение и поддержание «подушки» ликвидности, на начало 2018 года общий резерв ликвидности составил 11 млрд рублей. «Итоги 2017 года подтверждают правильность выбранной акционерами стратегии развития и полностью оправдали наши прогнозы. Сбалансированно-консервативная политика банка и диверсифицированный подход к бизнесу позволили увеличить число клиентов, накопить запас ликвидности и нарастить кредитный портфель. Чистая прибыль банка составила 140 млн. рублей, собственный капитал достиг 4,8 млрд. рублей. Банк своевременно и в полном объеме выполняет свои финансовые обязательства, во все уровни бюджета и внебюджетные фонды перечислено 263,5 млн. рублей налогов и платежей» - отметила заместитель Председателя правления ПАО «АКИБАНК» Венера Туктарова.
В 2017 году банк провел серьезную работу по пересмотру основных внутрибанковских процедур и оценки состояния активов, ужесточил правила принятия кредитных решений, что, в свою очередь, значительно улучшило качество кредитного портфеля. Продолжилась работа по минимизации рисков и выходу из непрофильных активов. В частности были реализованы доли в страховых компаниях «АСКО» и «АСКО-жизнь», средства от продажи которых размещены в активах банка. И хотя доли банка в этих компаниях были несущественны (17% и 13% соответственно), из непрофильного бизнеса банк вышел без убытка.
Стабильные финансовые показатели по итогам 2017 года позволили ПАО «АКИБАНК» сохранить за собой 95 место в рейтинге российских банков на рынке корпоративного кредитования. На 1 января текущего года объем совокупного кредитного портфеля составил 13 млрд рублей. В 2018 году планируется увеличение кредитного портфеля на 10 процентов.
Среди клиентов банка ключевые предприятия реального сектора экономики республики и страны, такие как группа компаний КАМАЗ, ЗАО «КАММИНЗ КАМА», ООО «Кнорр-Бремзе КАМА», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Татэнергосбыт», АО «Челны-Хлеб», ООО «Торгмастер» (г. Уфа), группа компаний «АвтоГермес» (г. Москва), ООО «АВЕТА» (г. Москва) и др.
Развитие бизнеса в регионах присутствия является одним из ключевых направлений стратегии банка. В региональных подразделениях - Казани, Уфе, Москве, Воронеже, Оренбурге, Альметьевске, Нижнекамске – всем категориям клиентов представлен весь спектр банковских услуг.
Крупные системообразующие предприятия энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, строительства и индивидуальная клиентская политика с учетом отраслевых особенностей, основанная на оперативности решения вопросов, связанных с банковским обслуживанием, надежности и качестве банковских операций, были и остаются сильными сторонами ПАО «АКИБАНК», залогом надежности и уверенного роста.
ПАО «АКИБАНК» является одним из лидеров национального банковского сектора, входит в число 100 крупнейших финансовых организаций России по объему вкладов физических лиц и кредитного портфеля предприятиям, в пятерку крупнейших банков Республики Татарстан. ПАО «АКИБАНК» — универсальный, динамично развивающийся банк, демонстрирующий устойчивые темпы роста по всем основным показателям.
Акционерный коммерческий ипотечный банк «АКИБАНК» (публичное акционерное общество) образован 25 ноября 1993 г., лицензия № 2587. Включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов под номером 237. Центральный офис расположен в г. Набережные Челны. Председатель правления - Ильдар Галяутдинов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России