
В прошедшем году, в условиях кризиса, российской банковской системе пришлось доказывать свою эффективность и умение адекватно реагировать на различные вызовы. Победителями вышли те финансовые организации, для которых основой стратегии развития стал здоровый консерватизм. Одним из таких представителей банковской сферы страны является ПАО «АКИБАНК».
2017 год для банка стал успешным, работающие активы выросли на 2 млрд. рублей и на 1 января текущего года составили 26 млрд рублей. Доверие к банку подтверждается и увеличением ресурсной базы, так к концу года привлеченные вклады физических лиц составили 12,6 млрд рублей (рост 1,2 млрд рублей). Меры, предпринятые менеджментом банка по повышению капитализации, обеспечили положительную динамику показателей достаточности капитала. В течение прошлого года нормативы достаточности и текущей ликвидности в 2,5 раза превышали нормативы, установленные Центральным Банком Российской Федерации.
Одновременно банк значительные средства направлял на пополнение и поддержание «подушки» ликвидности, на начало 2018 года общий резерв ликвидности составил 11 млрд рублей. «Итоги 2017 года подтверждают правильность выбранной акционерами стратегии развития и полностью оправдали наши прогнозы. Сбалансированно-консервативная политика банка и диверсифицированный подход к бизнесу позволили увеличить число клиентов, накопить запас ликвидности и нарастить кредитный портфель. Чистая прибыль банка составила 140 млн. рублей, собственный капитал достиг 4,8 млрд. рублей. Банк своевременно и в полном объеме выполняет свои финансовые обязательства, во все уровни бюджета и внебюджетные фонды перечислено 263,5 млн. рублей налогов и платежей» - отметила заместитель Председателя правления ПАО «АКИБАНК» Венера Туктарова.
В 2017 году банк провел серьезную работу по пересмотру основных внутрибанковских процедур и оценки состояния активов, ужесточил правила принятия кредитных решений, что, в свою очередь, значительно улучшило качество кредитного портфеля. Продолжилась работа по минимизации рисков и выходу из непрофильных активов. В частности были реализованы доли в страховых компаниях «АСКО» и «АСКО-жизнь», средства от продажи которых размещены в активах банка. И хотя доли банка в этих компаниях были несущественны (17% и 13% соответственно), из непрофильного бизнеса банк вышел без убытка.
Стабильные финансовые показатели по итогам 2017 года позволили ПАО «АКИБАНК» сохранить за собой 95 место в рейтинге российских банков на рынке корпоративного кредитования. На 1 января текущего года объем совокупного кредитного портфеля составил 13 млрд рублей. В 2018 году планируется увеличение кредитного портфеля на 10 процентов.
Среди клиентов банка ключевые предприятия реального сектора экономики республики и страны, такие как группа компаний КАМАЗ, ЗАО «КАММИНЗ КАМА», ООО «Кнорр-Бремзе КАМА», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Татэнергосбыт», АО «Челны-Хлеб», ООО «Торгмастер» (г. Уфа), группа компаний «АвтоГермес» (г. Москва), ООО «АВЕТА» (г. Москва) и др.
Развитие бизнеса в регионах присутствия является одним из ключевых направлений стратегии банка. В региональных подразделениях - Казани, Уфе, Москве, Воронеже, Оренбурге, Альметьевске, Нижнекамске – всем категориям клиентов представлен весь спектр банковских услуг.
Крупные системообразующие предприятия энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, строительства и индивидуальная клиентская политика с учетом отраслевых особенностей, основанная на оперативности решения вопросов, связанных с банковским обслуживанием, надежности и качестве банковских операций, были и остаются сильными сторонами ПАО «АКИБАНК», залогом надежности и уверенного роста.
ПАО «АКИБАНК» является одним из лидеров национального банковского сектора, входит в число 100 крупнейших финансовых организаций России по объему вкладов физических лиц и кредитного портфеля предприятиям, в пятерку крупнейших банков Республики Татарстан. ПАО «АКИБАНК» — универсальный, динамично развивающийся банк, демонстрирующий устойчивые темпы роста по всем основным показателям.
Акционерный коммерческий ипотечный банк «АКИБАНК» (публичное акционерное общество) образован 25 ноября 1993 г., лицензия № 2587. Включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов под номером 237. Центральный офис расположен в г. Набережные Челны. Председатель правления - Ильдар Галяутдинов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области
Назван состав делегации США на переговорах с Россией

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным
В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
