Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Создание хорошей дорожно-транспортной инфраструктуры требует немалых усилий

28 января 2018, 18:34 [«», Татьяна Смирнова ]

Создание хорошей дорожно-транспортной инфраструктуры требует немалых усилий

Об этом говорили специалисты отрасли на итоговой коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана с участием президента республики Рустама Минниханова и министра транспорта РФ Максима Соколова.

В ближайшие годы, по словам федерального министра, акцент будет сделан на развитие транспортной системы и реализацию проектов по улучшению состояния дорожно-транспортной сети. Соколов отметил, что конкретно в Татарстане речь идёт о завершении большого дорожного кольца, подъездов к крупнейшим строящимся жилым массивам в Казани и Набережных Челнах, а также реализации других значимых инфраструктурных проектов.

Залог успешного развития Камского промышленного кластера

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на коллегии минтранса республики, подчеркнул важность создания современной транспортной инфраструктуры на территории Камского промышленного кластера. «Здесь производится промышленной продукции примерно на 750 - 800 миллиардов рублей в год, а с развитием транспортной инфраструктуры этот показатель вырастет за ближайшие шесть-семь лет в три раза», - сказал Минниханов.

Камский инновационно-производственный кластер располагается на северо-востоке Татарстана. В числе его якорных предприятий - крупнейшие нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия страны: Нижнекамскнефтехим, ТАНЕКО, ТАИФ-НК, Аммоний, а также автомобильные предприятия - КАМАЗ, Форд Соллерс и другие.

Камский кластер определен руководством Татарстана на ближайшие десять лет основной точкой роста республиканской экономики, поэтому реализации инфраструктурных проектов на его территории придается первостепенное значение. Один из таких проектов - реконструкция дороги «Казань - Набережные Челны» федеральной автотрассы М7 «Волга».  

Проект реализуется за счет федеральных средств по программе Росавтодора. В настоящее время уже практически завершена реконструкция татарстанского участка федеральной трассы М7. Водители уже по достоинству оценили обновленную дорогу, но здесь еще остается одно слабое звено - плотина Нижнекамской ГЭС. «Состояние проезжей части плотины нас беспокоит, сегодня она не обеспечивает пропускную способность», - заявил Минниханов.  

В настоящее время принято решение о строительстве новой автодороги от магистрали М7  в районе Мамадыша с мостовым переходом через Каму в обход Нижнекамска и Набережных Челнов. Проект будет реализовываться на условиях  государственно-частного партнерства. Общая протяженность автодороги должна составить 89,4 километра, длина моста через Каму - 3 километра. С учетом масштабности проекта решено реализовывать его поэтапно. На первом этапе будет построено 14 километров автодороги стоимостью 21,4 миллиарда рублей и мостовой переход через Каму с подходами к нему.

«Если мы реализуем этот проект, то будет и дальнейшее движение вперед. Это важно для развития Камского кластера», - резюмировал президент Татарстана.

Республика укрепляет позиции на рынке внутренних авиаперевозок

Татарстан в этом году подал заявку в Росавиацию на субсидирование 24-х региональных авиамаршрутов, включая рейсы в Ярославль, Тюмень, Астрахань и Барнаул. Об этом на итоговой коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана сообщил его глава Ленар Сафин.

Росавиация уже включила в перечень субсидируемых маршрутов 12 направлений, софинансируемых Татарстаном. «Надеемся, что в первом квартале 2018 года все направления будут включены в перечень», - сказал Сафин. Он напомнил, что в прошлом году республика принимала участие в софинансировании 13 маршрутов по программе субсидирования авиаперевозок.

В настоящее время действуют четыре программы субсидирования авиарейсов: региональная программа (прямые рейсы, связывающие регионы, в программу не входит Москва). В эту программу в 2017 году вошли 124 маршрута с объемом финансирования 3,5 миллиарда рублей, также субсидируются перевозки на Дальний Восток, в Симферополь и в Калининград.

«Аэропорт «Казань» в прошлом году в четвертый раз подряд получил премию «Лучший региональный аэропорт России и СНГ» от Skytrax - самой престижной авиационной премии в мире. Наш аэропорт имеет четыре звезды Skytrax из пяти возможных. Для сравнения, среди авиакомпаний четыре звезды имеет старейший авиаперевозчик России - компания «Аэрофлот», - отметил Сафин.

Пассажиропоток международного аэропорта «Казань» в прошлом году превысил 2,6 миллиона человек. С ростом объема перевозок возник вопрос дальнейшего развития аэропорта. Так, в этом году планируется начать проектирование нового пассажирского терминала и приступить к работам по созданию авиасервисной зоны со строительством современных ангаров и центра технического обслуживания воздушных судов.

Министр сообщил, что одним из важных событий прошлого года стало открытие прямого регулярного авиасообщения между Казанью и Ригой. В планах 2018 года — прямые регулярные рейсы из Казани в Минск, Тбилиси и Батуми. Ведутся переговоры с российкими и зарубежными авиакомпаниями по открытию из Казани регулярных и чартерных рейсов в Армению, Израиль, Иран и Китай, а из международного аэропорта «Бегишево» (вторая воздушная гавань в Татарстане) - полеты в турецкий Даламан.

Транспортники Татарстана готовятся к ЧМ-2018 по футболу

Минтранс республики утвердил порядок добровольной аккредитации такси для обслуживания участников и гостей чемпионата мира по футболу. Об этом сообщил на итоговой коллегии министерства его глава Ленар Сафин.
По его словам, определено 35 протокольных маршрутов.

«В прошлом году для транспортного обслуживания было закуплено семь односекционных трамваев, три - трехсекционных, а также 15 троллейбусов. В текущем году мы ожидаем поставки 242 автобусов и трех трамваев», - сказал министр. Оператором, обслуживающим клиентские группы чемпионата мира в Казани, Екатеринбурге и Самаре определена компания «Буревестник». Для этих целей приобретены 20 комфортабельных автобусов.

В дни проведения матчей по маршруту «Казань - Аэропорт - Казань» будут курсировать три состава электропоездов с интервалами движения в один час. Проезд для зрителей и волонтеров будет бесплатным. Для сообщения с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Нижним Новгородом, Волгоградом и Екатеринбургом будут назначены сто дополнительных поездов.
«Важно то, как Татарстан и его транспортная система справятся с задачами по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. У меня нет сомнений в том, что не просто справятся, но и как всегда отработают на самом высоком уровне, с честью выполнят эту задачу», - заявил министр транспорта России Максим Соколов.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. По итогам жеребьевки, состоявшейся 1 декабря, определились команды, которые сыграют в Казани на стадионе «Казань Арена» в рамках группового этапа: Франция - Австралия (16 июня), Испания - Иран (20 июня), Польша - Колумбия (24 июня), Германия - Южная Корея (27 июня). Кроме того, Казань примет один из матчей 1/8 финала и одну из четвертьфинальных игр.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Карты «Мир» с истекшим сроком действия продолжат работать

Карты «Мир» с истекшим сроком действия продолжат работать

Карты «Мир», у которых истек срок действия, продолжат работать – за некоторым исключением. Об этом объявил оператор — Национальная система платежных карт. Использовать их нельзя будет, например, для оплаты проезда в транспорте или услуг в самолете – там, где банк не может проверить транзакцию в реальном времени.

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города от граждан и компаний. Соответствующее постановление подписал глава округа Евгений Беляев. Документ был опубликован на сайте городской администрации и вступил в силу 8 декабря.

В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%

В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%

«Сбербанк» прогнозирует, что к концу 2026 года ключевая ставка будет снижена до 12%. Об этом заявил глава кредитной организации Герман Греф. В настоящее время ставка находится на уровне 16,5%. На заседании совета директоров в октябре Банк России снизил показатель на 0,5%.

Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники

Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники

Власти Санкт-Петербурга продлили запрет на работу в такси и службах доставки для мигрантов до конца 2026 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Об этом сообщила пресс-служба администрации. Губернатор заявил, что запрет направлен на то, чтобы «вернуть» мигрантов в сферу ЖКХ.

В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили

В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили

В Москве дорожные камеры начали фиксировать новый вид нарушения – остановку в местах, где автомобиль мешает пешеходам или блокирует выезд другим участникам движения. Об этом сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян сейчас проходит курс лечения от онкологического заболевания, которое выявили у нее не так давно. Она уже перенесла операцию и два курса химиотерапии, поэтому вынуждена носить парики. Подписчики предположили, что ей, как женщине, вероятно, тяжело было лишиться волос.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 52

Шпионское счастье. Глава 52

Снайпер был тертым парнем, он выбрал правильную позицию, все подготовил так, чтобы рука не дрогнула, но всего не учтешь... Сейчас он стоял на краю парапета, прицеливаясь в водителя черного Форда, готового остановиться. Уже пора стрелять. Он задержался на лишнюю секунду, глотнул воздуха и замер. Два выстрела прозвучали почти одновременно.

Шпионское счастье. Глава 49

Шпионское счастье. Глава 49

Дегтярь держал указательный палец не на спусковом крючке карабина, а на внешней части спусковой скобы, чтобы по случайности не выстрелить раньше времени. Он чувствовал спазмы в горле и зуд в ладонях. Это было неприятно, но Дегтярь знал, как только он попадет в цель, ладони больше не будут зудеть, а дышать станет свободнее.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

Слухи, скандалы, сплетни

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Лариса Долина на днях дала интервью в эфире федерального канала, в котором скорбно рассказала подробности истории с продажей своей квартиры. И наконец пообещала вернуть за нее деньги. В то же время в ее иске к Полине Лурье говорится, что та "не проявила должной осмотрительности" при заключении сделки.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.