
Об этом говорили специалисты отрасли на итоговой коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана с участием президента республики Рустама Минниханова и министра транспорта РФ Максима Соколова.
В ближайшие годы, по словам федерального министра, акцент будет сделан на развитие транспортной системы и реализацию проектов по улучшению состояния дорожно-транспортной сети. Соколов отметил, что конкретно в Татарстане речь идёт о завершении большого дорожного кольца, подъездов к крупнейшим строящимся жилым массивам в Казани и Набережных Челнах, а также реализации других значимых инфраструктурных проектов.
Залог успешного развития Камского промышленного кластера
Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на коллегии минтранса республики, подчеркнул важность создания современной транспортной инфраструктуры на территории Камского промышленного кластера. «Здесь производится промышленной продукции примерно на 750 - 800 миллиардов рублей в год, а с развитием транспортной инфраструктуры этот показатель вырастет за ближайшие шесть-семь лет в три раза», - сказал Минниханов.
Камский инновационно-производственный кластер располагается на северо-востоке Татарстана. В числе его якорных предприятий - крупнейшие нефтехимические и нефтеперерабатывающие предприятия страны: Нижнекамскнефтехим, ТАНЕКО, ТАИФ-НК, Аммоний, а также автомобильные предприятия - КАМАЗ, Форд Соллерс и другие.
Камский кластер определен руководством Татарстана на ближайшие десять лет основной точкой роста республиканской экономики, поэтому реализации инфраструктурных проектов на его территории придается первостепенное значение. Один из таких проектов - реконструкция дороги «Казань - Набережные Челны» федеральной автотрассы М7 «Волга».
Проект реализуется за счет федеральных средств по программе Росавтодора. В настоящее время уже практически завершена реконструкция татарстанского участка федеральной трассы М7. Водители уже по достоинству оценили обновленную дорогу, но здесь еще остается одно слабое звено - плотина Нижнекамской ГЭС. «Состояние проезжей части плотины нас беспокоит, сегодня она не обеспечивает пропускную способность», - заявил Минниханов.
В настоящее время принято решение о строительстве новой автодороги от магистрали М7 в районе Мамадыша с мостовым переходом через Каму в обход Нижнекамска и Набережных Челнов. Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства. Общая протяженность автодороги должна составить 89,4 километра, длина моста через Каму - 3 километра. С учетом масштабности проекта решено реализовывать его поэтапно. На первом этапе будет построено 14 километров автодороги стоимостью 21,4 миллиарда рублей и мостовой переход через Каму с подходами к нему.
«Если мы реализуем этот проект, то будет и дальнейшее движение вперед. Это важно для развития Камского кластера», - резюмировал президент Татарстана.
Республика укрепляет позиции на рынке внутренних авиаперевозок
Татарстан в этом году подал заявку в Росавиацию на субсидирование 24-х региональных авиамаршрутов, включая рейсы в Ярославль, Тюмень, Астрахань и Барнаул. Об этом на итоговой коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана сообщил его глава Ленар Сафин.
Росавиация уже включила в перечень субсидируемых маршрутов 12 направлений, софинансируемых Татарстаном. «Надеемся, что в первом квартале 2018 года все направления будут включены в перечень», - сказал Сафин. Он напомнил, что в прошлом году республика принимала участие в софинансировании 13 маршрутов по программе субсидирования авиаперевозок.
В настоящее время действуют четыре программы субсидирования авиарейсов: региональная программа (прямые рейсы, связывающие регионы, в программу не входит Москва). В эту программу в 2017 году вошли 124 маршрута с объемом финансирования 3,5 миллиарда рублей, также субсидируются перевозки на Дальний Восток, в Симферополь и в Калининград.
«Аэропорт «Казань» в прошлом году в четвертый раз подряд получил премию «Лучший региональный аэропорт России и СНГ» от Skytrax - самой престижной авиационной премии в мире. Наш аэропорт имеет четыре звезды Skytrax из пяти возможных. Для сравнения, среди авиакомпаний четыре звезды имеет старейший авиаперевозчик России - компания «Аэрофлот», - отметил Сафин.
Пассажиропоток международного аэропорта «Казань» в прошлом году превысил 2,6 миллиона человек. С ростом объема перевозок возник вопрос дальнейшего развития аэропорта. Так, в этом году планируется начать проектирование нового пассажирского терминала и приступить к работам по созданию авиасервисной зоны со строительством современных ангаров и центра технического обслуживания воздушных судов.
Министр сообщил, что одним из важных событий прошлого года стало открытие прямого регулярного авиасообщения между Казанью и Ригой. В планах 2018 года — прямые регулярные рейсы из Казани в Минск, Тбилиси и Батуми. Ведутся переговоры с российкими и зарубежными авиакомпаниями по открытию из Казани регулярных и чартерных рейсов в Армению, Израиль, Иран и Китай, а из международного аэропорта «Бегишево» (вторая воздушная гавань в Татарстане) - полеты в турецкий Даламан.
Транспортники Татарстана готовятся к ЧМ-2018 по футболу
Минтранс республики утвердил порядок добровольной аккредитации такси для обслуживания участников и гостей чемпионата мира по футболу. Об этом сообщил на итоговой коллегии министерства его глава Ленар Сафин.
По его словам, определено 35 протокольных маршрутов.
«В прошлом году для транспортного обслуживания было закуплено семь односекционных трамваев, три - трехсекционных, а также 15 троллейбусов. В текущем году мы ожидаем поставки 242 автобусов и трех трамваев», - сказал министр. Оператором, обслуживающим клиентские группы чемпионата мира в Казани, Екатеринбурге и Самаре определена компания «Буревестник». Для этих целей приобретены 20 комфортабельных автобусов.
В дни проведения матчей по маршруту «Казань - Аэропорт - Казань» будут курсировать три состава электропоездов с интервалами движения в один час. Проезд для зрителей и волонтеров будет бесплатным. Для сообщения с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Нижним Новгородом, Волгоградом и Екатеринбургом будут назначены сто дополнительных поездов.
«Важно то, как Татарстан и его транспортная система справятся с задачами по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. У меня нет сомнений в том, что не просто справятся, но и как всегда отработают на самом высоком уровне, с честью выполнят эту задачу», - заявил министр транспорта России Максим Соколов.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. По итогам жеребьевки, состоявшейся 1 декабря, определились команды, которые сыграют в Казани на стадионе «Казань Арена» в рамках группового этапа: Франция - Австралия (16 июня), Испания - Иран (20 июня), Польша - Колумбия (24 июня), Германия - Южная Корея (27 июня). Кроме того, Казань примет один из матчей 1/8 финала и одну из четвертьфинальных игр.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава Росавиации предупредил, что к 30-му году из российского авиапарка могут выбыть 539 самолетов и вертолетов
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
