Татарстан в текущем году направит более двух миллиардов рублей на поддержку малых форм хозяйствования на селе, что соответствует уровню прошлого года. В частности, господдержка фермерам будет оказана в виде грантов, личным подсобным хозяйствам в виде субсидий. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.
Он напомнил, что с 2010 года хозяйствам выделяются средства на возмещение части затрат по содержанию дойного стада. Общая сумма данной господдержки за это время составила порядка 2,7 миллиарда рублей. В текущем году президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение выделить на эти цели 360 миллионов рублей. Обычно эти средства выделялись в августе, но в этом году выделены раньше - в феврале. «Это связано с резким падением закупочных цен на молоко», - пояснил главный аграрий республики.
Субсидии на содержание одной коровы составят две тысячи рублей, на две коровы - по три тысячи рублей, три и более коров - по четыре тысячи рублей на одну корову. Субсидии также предусмотрены для владельцев коз из расчета одна тысяча рублей на одну козу старше одного года или козоматку.
По словам Марата Ахметова, ситуация с резким падением закупочных цен на молоко беспокоит сегодня и сельчан, и руководство республики. На итоговой коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия республики глава Атнинского района Габдулахат Хакимов попросил президента Татарстана Рустама Минниханова обратиться к федеральным властям с просьбой о содействии в решении данного вопроса. По мнению Хакимова, авторитет Татарстана и его лидера могут поспособствовать разрешению сложившейся ситуации.
Рустам Минниханов, в свою очередь, пообещал поднять эту тему перед руководством России. «У нас будет совещание в Сочи с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, я специально подойду. Надо и справку подготовить, и письменное обращение. Я эту тему обязательно на совещании подниму. Буду заниматься, обещаю», - заверил участников коллегии президент Татарстана.
Он также пообещал решить и еще один актуальный вопрос для сельских предпринимателей. Речь идет о торговле фермерскими продуктами в неустановленных местах Казани. Эту проблему затронул на итоговой коллегии республиканского минсельхозпрода председатель кооператива «Большая Елга» Рыбно-Слободского района Минзифар Исмагилов.
«Не все пожилые люди могут ездить на ярмарочные площадки, здоровье и средства не позволяют. Они просят, чтобы мы продавали продукцию возле многоэтажных домов, потому что им так удобно. У нас все натуральное и дешевое», - рассказал Исмагилов журналистам на коллегии. По его словам, администрация Казани не разрешает фермерам вести торговлю в неустановленных для этого местах.
«Только за январь 12 протоколов нам выписали. Большинство продукции реализуем в Приволжском районе. Едем в город в снег, пургу, мороз, гололед. Нас поджидают, закрывают торговлю, выписывают штраф и отправляют домой», - посетовал председатель сельхозкооператива. «Мы согласны заплатить любую арендную плату. Здесь выиграют и фермеры, и покупатели. Потому что натуральное молоко в магазинах стоит 45 - 50 рублей за литр, мы реализуем по 29 – 31 рублю. К примеру, для бабушек это очень ощутимо», - сказал Исмагилов.
Президент Татарстана считает, что эту проблему нужно решить. «Людям надо помогать, а их по рукам бьют. Они приехали, потратились, а денег не получили. Продукция у них свежая, полезная для здоровья - это самое главное. Это бизнес, будем находить варианты», - резюмировал Минниханов.
В целом, для реализации фермерской продукции планируется построить агропромпарки в 17-ти районах республики, первый - будет открыт в Заинске. Строительство миниагропарков будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета Построенные миниагропарки будут передаваться в управление сельскохозяйственным потребительским кооперативам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России