globallookpress.com
Введение льготной ставки страховых взносов, считают местные власти, позволит привлечь в Особую экономическую зону «Иннополис» новые высокотехнологичные отечественные компании, что, в конечном счете, положительно отразится на повышении конкурентоспособности экономики страны в целом.
Татарстанская ОЭЗ «Иннополис» - одна из шести российских технико-внедренческих особых экономических зон, образована на территории двух прилегающих к Казани муниципальных районов - Верхнеуслонского и Лаишевского. Первые резиденты появились здесь в 2015 году. В настоящее время тут уже работают 77 компаний - резидентов, многие из них являются крупными игроками на российском ИТ-рынке.
Премьер-министр Татарстана - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике отметил, что ОЭЗ является частью федерального проекта по созданию нового российского города для ИТ-специалистов - Иннополис. Для резидентов здесь созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: имеются высококвалифицированные кадры, которые готовит университет Иннополиса, действует специальный налоговый режим.
Однако, по словам Шайхутдинова, льгота по уплате страховых взносов для резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа, какой, собственно, и является ОЭЗ «Иннополис», сегодня не конкурентна по сравнению с преференциями других институтов поддержки предпринимательства, действующих в России. Для резидентов таких зон она составляет 21 процент в этом году и повысится до 28 процентов в следующем году. При этом для участников проекта «Сколково» предусмотрен пониженный тариф страховых взносов в течение 10 лет с получения статуса участника проекта в размере 14 процентов, а для резидентов ТОСЭР - 7,6 процента.
«Между тем данная льгота является наиболее привлекательной, так как основная часть расходов ИТ-компаний — это оплата труда высококвалифицированных специалистов», - подчеркнул министр. Он предложил внести изменения в действующий налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение пониженного тарифа страховых взносов для резидентов ОЭЗ в размере 7,6 процента в течение 10 лет со дня получения статуса резидента.
Необходимость снижения ставки страховых взносов для резидентов технико-внедренческих зон была поддержана сенаторами и присутствующими представителями федеральных органов исполнительной власти и будет учтена при составлении предложений для обсуждения на очередных парламентских слушаниях.
В настоящее время Иннополис является испытательной площадкой для опробации ряда федеральных проектов в сфере ИТ-технологий. Так, в мае этого года в Иннополисе совместно с Ростелеком, Таттелеком и китайской компанией «Хуавей» была запущена тестовая зона 5G. Это новое поколение мобильной связи (развитие предыдущих стандартов GSM, 3G, 4G/LTE), благодаря которой человечеству становятся доступны «умные города», беспилотные автомобили, телемедицина и другие перспективные технологии. Ожидается, что коммерческая эксплуатация 5G начнется после 2020 года.
В августе этого года в Иннополисе запущена первая в Европе тестовая зона беспилотного такси. Беспилотные автомобили тестируются также и на КАМАЗе. Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев входит в состав федеральной рабочей группы по законодательному и административному регулированию Национальной технологической инициативы по направлению «Автонет», которая вырабатывает предложения, в том числе, и по беспилотному транспорту. Данный опыт Татарстана послужил основой для подписания 1 декабря текущего года постановления правительства РФ о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в двух регионах - в Москве и Татарстане.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России