
globallookpress.com
Введение льготной ставки страховых взносов, считают местные власти, позволит привлечь в Особую экономическую зону «Иннополис» новые высокотехнологичные отечественные компании, что, в конечном счете, положительно отразится на повышении конкурентоспособности экономики страны в целом.
Татарстанская ОЭЗ «Иннополис» - одна из шести российских технико-внедренческих особых экономических зон, образована на территории двух прилегающих к Казани муниципальных районов - Верхнеуслонского и Лаишевского. Первые резиденты появились здесь в 2015 году. В настоящее время тут уже работают 77 компаний - резидентов, многие из них являются крупными игроками на российском ИТ-рынке.
Премьер-министр Татарстана - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике отметил, что ОЭЗ является частью федерального проекта по созданию нового российского города для ИТ-специалистов - Иннополис. Для резидентов здесь созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: имеются высококвалифицированные кадры, которые готовит университет Иннополиса, действует специальный налоговый режим.
Однако, по словам Шайхутдинова, льгота по уплате страховых взносов для резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа, какой, собственно, и является ОЭЗ «Иннополис», сегодня не конкурентна по сравнению с преференциями других институтов поддержки предпринимательства, действующих в России. Для резидентов таких зон она составляет 21 процент в этом году и повысится до 28 процентов в следующем году. При этом для участников проекта «Сколково» предусмотрен пониженный тариф страховых взносов в течение 10 лет с получения статуса участника проекта в размере 14 процентов, а для резидентов ТОСЭР - 7,6 процента.
«Между тем данная льгота является наиболее привлекательной, так как основная часть расходов ИТ-компаний — это оплата труда высококвалифицированных специалистов», - подчеркнул министр. Он предложил внести изменения в действующий налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение пониженного тарифа страховых взносов для резидентов ОЭЗ в размере 7,6 процента в течение 10 лет со дня получения статуса резидента.
Необходимость снижения ставки страховых взносов для резидентов технико-внедренческих зон была поддержана сенаторами и присутствующими представителями федеральных органов исполнительной власти и будет учтена при составлении предложений для обсуждения на очередных парламентских слушаниях.
В настоящее время Иннополис является испытательной площадкой для опробации ряда федеральных проектов в сфере ИТ-технологий. Так, в мае этого года в Иннополисе совместно с Ростелеком, Таттелеком и китайской компанией «Хуавей» была запущена тестовая зона 5G. Это новое поколение мобильной связи (развитие предыдущих стандартов GSM, 3G, 4G/LTE), благодаря которой человечеству становятся доступны «умные города», беспилотные автомобили, телемедицина и другие перспективные технологии. Ожидается, что коммерческая эксплуатация 5G начнется после 2020 года.
В августе этого года в Иннополисе запущена первая в Европе тестовая зона беспилотного такси. Беспилотные автомобили тестируются также и на КАМАЗе. Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев входит в состав федеральной рабочей группы по законодательному и административному регулированию Национальной технологической инициативы по направлению «Автонет», которая вырабатывает предложения, в том числе, и по беспилотному транспорту. Данный опыт Татарстана послужил основой для подписания 1 декабря текущего года постановления правительства РФ о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в двух регионах - в Москве и Татарстане.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
