globallookpress.com
Татарстан в следующем году потратит на посевную порядка 25 миллиардов рублей, в том числе около 15 миллиардов придутся на кредиты. Минсельхозпрод Татарстана уже согласовал с рядом банков предварительную схему кредитования посевной кампании.
«В банки первично заявились 36 районов на 4,5 миллиарда рублей, однако, по некоторым районам это единичные хозяйства. Еще по семи районам нет ни одной заявки», - посетовал на нерасторопность руководителей сельхозпредприятий заместитель премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на республиканском совещании по вопросам подготовки к весенне-полевым работам.
Он сказал, что нужно как можно быстрее, совместно с банками, определиться с потенциальными заемщиками и оказать им помощь в оформлении необходимых банковских документов для получения кредитов.
Уже сейчас, по словам министра, хозяйства начали подготовку к весенне-полевым работам. Одна из важнейших тем, которую обозначил главный аграрий республики, накопление минеральных удобрений. На текущий момент хозяйствами накоплено всего 36,2 тысячи тонн удобрений или 12,5 килограмма действующего вещества на гектар. Задача на 2019 год - не менее 70 килограммов удобрений на каждый гектар посевов.
«Такой относительно высокий показатель обусловлен недостаточным запасом осенней влаги в почве. А самая действенная мера против засухи - обеспеченность растений необходимым количеством питания», - подчеркнул Ахметов.
Он напомнил, что Татарстан в этом году собрал 3,7 миллиона тонн зерна при средней урожайности в 26 центнеров с гектара. Это достаточно скромные цифры по сравнению с рекордным пятимиллионным урожаем прошлого года. «Министерство, сельхозпроизводители ставили перед собой задачу повторить результат прошлого года, но природа оказалась сильнее нас», - констатировал министр.
Действительно, холодная, поздняя весна и засушливое лето внесли существенные коррективы в планы аграриев. Из-за нынешней засухи в 17 районах республики был введен режим чрезвычайной ситуации. Все это, в целом, не могло не сказаться на нынешнем урожае: валовой сбор зерновых в республике, с учетом кукурузы на зерно, составил чуть более четырех миллионов тонн. Республика недополучила желаемый миллион. Однако, заверил Марат Ахметов, «причуды» природы, никак не повлияли на продовольственную безопасность республики. Она будет обеспечена: полученного зерна хватит и на выпечку хлеба, и на производство спирта, и на корм скоту.
Как сообщили «Сути Событий» в минсельхозпроде Татарстана, в этом году в республике ожидается увеличение производства мяса (включая говядину, свинину и мясо птицы) на два процента до 500 тысяч тонн. На поддержку сельского хозяйства ушло свыше 7,1 миллиарда рублей, в том числе 2,2 миллиарда - из федерального бюджета. Значительные средства, в том числе и частных инвесторов, были направлены на строительство и модернизацию молочных, животноводческих комплексов, на развитие элеваторного хозяйства. Так, в ноябре в Заинске был сдан в эксплуатацию высокотехнологичный элеватор для хранения зерна стоимостью 1,5 миллиарда рублей.
Комплекс построен с учетом современных технологий. В частности, его фундамент не имеет привычной подземной галереи, а находится над землей высотой более двух метров. Это полностью исключает попадание в элеватор грызунов и различных вредителей, обитающих в грунте, что обеспечивает высокий уровень сохранности зерна.
Элеватор оснащен высокомеханизированным транспортным и сушильным оборудованием, позволяющим работать в автономном режиме. Управление предприятием осуществляется из единого диспетчерского пункта, который координирует и контролирует все производственные процессы. Мощность нового комплекса составляет 150 тысяч тонн единовременного хранения. Сегодня это крупнейший элеватор в Поволжье.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России