globallookpress.com
Татарстан в следующем году потратит на посевную порядка 25 миллиардов рублей, в том числе около 15 миллиардов придутся на кредиты. Минсельхозпрод Татарстана уже согласовал с рядом банков предварительную схему кредитования посевной кампании.
«В банки первично заявились 36 районов на 4,5 миллиарда рублей, однако, по некоторым районам это единичные хозяйства. Еще по семи районам нет ни одной заявки», - посетовал на нерасторопность руководителей сельхозпредприятий заместитель премьер-министра Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов на республиканском совещании по вопросам подготовки к весенне-полевым работам.
Он сказал, что нужно как можно быстрее, совместно с банками, определиться с потенциальными заемщиками и оказать им помощь в оформлении необходимых банковских документов для получения кредитов.
Уже сейчас, по словам министра, хозяйства начали подготовку к весенне-полевым работам. Одна из важнейших тем, которую обозначил главный аграрий республики, накопление минеральных удобрений. На текущий момент хозяйствами накоплено всего 36,2 тысячи тонн удобрений или 12,5 килограмма действующего вещества на гектар. Задача на 2019 год - не менее 70 килограммов удобрений на каждый гектар посевов.
«Такой относительно высокий показатель обусловлен недостаточным запасом осенней влаги в почве. А самая действенная мера против засухи - обеспеченность растений необходимым количеством питания», - подчеркнул Ахметов.
Он напомнил, что Татарстан в этом году собрал 3,7 миллиона тонн зерна при средней урожайности в 26 центнеров с гектара. Это достаточно скромные цифры по сравнению с рекордным пятимиллионным урожаем прошлого года. «Министерство, сельхозпроизводители ставили перед собой задачу повторить результат прошлого года, но природа оказалась сильнее нас», - констатировал министр.
Действительно, холодная, поздняя весна и засушливое лето внесли существенные коррективы в планы аграриев. Из-за нынешней засухи в 17 районах республики был введен режим чрезвычайной ситуации. Все это, в целом, не могло не сказаться на нынешнем урожае: валовой сбор зерновых в республике, с учетом кукурузы на зерно, составил чуть более четырех миллионов тонн. Республика недополучила желаемый миллион. Однако, заверил Марат Ахметов, «причуды» природы, никак не повлияли на продовольственную безопасность республики. Она будет обеспечена: полученного зерна хватит и на выпечку хлеба, и на производство спирта, и на корм скоту.
Как сообщили «Сути Событий» в минсельхозпроде Татарстана, в этом году в республике ожидается увеличение производства мяса (включая говядину, свинину и мясо птицы) на два процента до 500 тысяч тонн. На поддержку сельского хозяйства ушло свыше 7,1 миллиарда рублей, в том числе 2,2 миллиарда - из федерального бюджета. Значительные средства, в том числе и частных инвесторов, были направлены на строительство и модернизацию молочных, животноводческих комплексов, на развитие элеваторного хозяйства. Так, в ноябре в Заинске был сдан в эксплуатацию высокотехнологичный элеватор для хранения зерна стоимостью 1,5 миллиарда рублей.
Комплекс построен с учетом современных технологий. В частности, его фундамент не имеет привычной подземной галереи, а находится над землей высотой более двух метров. Это полностью исключает попадание в элеватор грызунов и различных вредителей, обитающих в грунте, что обеспечивает высокий уровень сохранности зерна.
Элеватор оснащен высокомеханизированным транспортным и сушильным оборудованием, позволяющим работать в автономном режиме. Управление предприятием осуществляется из единого диспетчерского пункта, который координирует и контролирует все производственные процессы. Мощность нового комплекса составляет 150 тысяч тонн единовременного хранения. Сегодня это крупнейший элеватор в Поволжье.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Коллегия Еврокомиссии одобрила выделение Украине 165 млрд евро за счет замороженных российских активов
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России