
globallookpress.com
Пассажиры смогут отправиться из аэропортов Татарстана в новые международные рейсы и воспользоваться субсидиями на покупку билетов на 24-х внутренних авиарейсах.
Прямой авиамаршрут из Казани в Будапешт планируется открыть в этом году. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры. Столица Татарстана уже включена в таблицу маршрутов Соглашения между Россией и Венгрией о воздушном сообщении.
«Сегодня обсуждаются и варианты прямого авиасообщения Казани с Мюнхеном и Тель-Авивом», - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин на итоговой коллегии своего ведомства.
В прошлом году из аэропорта «Казань» были открыты новые международные рейсы в Тбилиси, Батуми (Грузия), Минск, Тегеран (Иран), Болонью (Италия), Аланию, Ош (Киргизия), Хайкоу (Китай), запущен новый чартерный рейс в Израиль (аэропорт Увда).
Новые международные авиамаршруты появились и в расписании «Бегишево» - второго по значимости аэропорта Татарстана в Набережных Челнах. Отсюда можно улететь в Даламан (Турция) и в Дубай (ОАЭ). «Мы и дальше будем развивать маршрутную сеть, и международную, и, конечно, региональную», - заявил Сафин.
Он напомнил, что в прошлом году Татарстан участвовал в субсидировании 23 маршрутов, в рамках федеральной программы субсидирования региональных авиаперевозок. В этом году в данную программу вошли 24 субсидированных рейса, которые будут выполняться из аэропортов республики, в частности, в Барнаул, Волгоград, Горно-Алтайск, Калининград, Липецк, Махачкалу, Нижний Новгород, Нижневартовск, Новый Уренгой, Омск, Оренбург, Пермь, Самару, Ростов-на-Дону, Сургут, Томск, Усинск и Челябинск, и другие города. При этом из 24 рейсов Татарстан участвует в софинансировании 18.
В ближайшее время будут заявлены дополнительно еще два софинансируемых маршрута - это Астрахань и Ярославль. «Надеемся на положительное решение», - сказал министр. Он отметил, что федеральные программы субсидирования позволяют снизить цены на авиабилеты и способствуют развитию регионального авиасообщения.
В настоящее время в Татарстане работают два международных аэропорта - «Казань» и «Бегишево», еще один аэропорт находится в Бугульме. Аэропорт «Казань» (МАК) в 2018 году преодолел планку в три миллиона пассажиров (рост по сравнению с 2017 годом составил 19,8 процента), а «Бегишево» - увеличил пассажиропоток на 32 процента до 800 тысяч человек.
В настоящее время в «Бегишево» идет реконструкция аэропортового комплекса, которая должна завершиться до 2024 года. В рамках реконструкции, в феврале этого года началось строительство аэровокзала международных линий. Он будет введен в эксплуатацию в декабре 2020 года.
Также предусматривается реконструкция международного терминала с увеличением его пропускной способности с 60 до 200 человек в час. На это аэропорт намерен потратить более 1,1 миллиарда рублей. За счет федеральных средств планируется обновить систему электроснабжения, внутриаэродромные дороги, периметровое ограждение. Сейчас ведутся проектные работы.
«Мы должны создать единый аэродромный комплекс, входящий в ведение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», - сказал Сафин. Он пояснил, что сегодня взлетно-посадочная полоса «Бегишево» находится в собственности республики. В прошлом году в Росавиацию был представлен перечень документов для передачи полосы в федеральную собственность. В текущем году этот процесс планируется завершить.
«Бегишево» - второй международный аэропорт федерального значения в Татарстане. Обслуживает крупнейшие города республики - Набережные Челны, Нижнекамск, Елабугу, Заинск и другие. Также аэропортом пользуются жители Ижевска, так как является ближайшим к нему международным аэропортом. «Бегишево» расположен в Тукаевском районе Татарстана в 19 километрах от Нижнекамска и 27 километрах от Набережных Челнов. Собственником аэропорта является ПАО «КАМАЗ».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Италия может экстрадировать подозреваемого в подрыве «Северных потоков» в Германию

В Болгарии арестован российский бизнесмен Игорь Гречушкин, селитра с судна которого взорвалась в Бейруте

Госдума приняла в первом чтении законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников СВО

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
