
Фото: Пресс-служба президента РТ
Татарстан завершил работы по восстановлению исторического облика древнего Болгара и острова-града Свияжск и начинает новый проект по созданию новых общеобразовательных комплексов с изучением русского, татарского и английского языков.
Масштабная реконструкция этих памятников под открытым небом длилась девять лет, с 2010 года. Была проделана работа, результатом которой стало включение в 2014 году Болгарского историко-археологического комплекса, а в 2017 году - Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На территории Болгара и Свияжска восстановлены не только исторические памятники и архитектурные ансамбли, но и создана современная инфраструктура для местных жителей и для пребывания здесь многочисленных туристов.
«Но, главное, мы смогли воссоздать здесь духовные образы: веру, традиции и культуру наших предков», - сказал государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев на торжественном мероприятии, посвященном завершению комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар».
Реализацию данного проекта осуществлял республиканский фонд «Возрождение», бессменным председателем попечительского совета которого является Минтимер Шаймиев. Сегодня он является единственным в России специальным посланником ЮНЕСКО по межкультурному диалогу.
Шаймиев отметил, что профессиональная команда, состоящая из авторитетных историков, археологов, реставраторов, проектировщиков, строителей, консультантов, смогла найти современные решения и технологии, благодаря которым сегодня можно видеть подлинность, величие и красоту древнейших памятников.
Данный проект одобрил президент России Владимир Путин. Татарстан получил федеральные средства на его реализацию. Деньги также выделялись из республиканского бюджета, помогали крупные предприятия и организации, рядовые татарстанцы и жители других регионов делали благотворительные взносы.
Минтимер Шаймиев поблагодарил инвесторов. Их имена, все, без исключения, внесены в республиканскую памятную Книгу благотворителей. Это девять увесистых томов: самой возрастной благотворительнице здесь 101 год, а самой юной - семь месяцев, благотворительный взнос за малышку сделали ее родители.
«Проект по возрождению Болгара и Свияжска продемонстрировал, что объединив усилия государства, общественности, международных организаций и бизнеса можно создать замечательный музейный культурный туристический центр на том месте, где, казалось бы, уже невозможно возродить великое историческое наследие», - сказал министр культуры России Владимир Мединский, присутствующий на торжественном мероприятии, посвященном завершению реализации проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар».
Он отметил, что проект позволил в десятки раз нарастить поток туристов в мусульманскую и православную святыни - в 2018 году их число перевалило за один миллион человек. Министр уверен, что турпоток будет расти и дальше. «Я знаю, что многие мои друзья хотят посетить эти татарстанские объекты. Болгар и Свияжск действительно стали мировым брендом», - добавил Мединский.
Проект по возрождению Болгара и Свияжска успешно завершен. Теперь республиканский фонд «Возрождение», совместно с министерством просвещения РФ и министерством образования Татарстана, намерен реализовать новый образовательный проект. О нем рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов.
Проект предусматривает создание в республике современного общеобразовательного комплекса, в который войдут детсад, многопрофильная школа, интернат и загородный лагерь для детей. Новая школа должна обеспечить детям конкурентное образование на русском, татарском и английском языках и стать тем учебным заведением, где применяются самые эффективные образовательные практики.
Первый общеобразовательный комплекс планируется создать на базе казанской трехязычной школы № 165. Учитывая неплохую материальную базу татарстанских школ, такие комплексы могут в дальнейшем появиться и в ряде крупных и средних городов республики. Президент Татарстана поручил соответствующим министерствам, Казанскому федеральному университету, Академии наук Татарстана начать целевую подготовку специалистов для реализации проекта.
Первую новую школу, по предложению Минтимера Шаймиева, решено назвать «Адымнар - к знаниям и согласию».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
