
globallookpress.com
Президент России Владимир Путин 13 мая провел совещание в Казани по вопросам военной авиации. Он осмотрел выставленную технику на аэродроме КАЗ им. Горбунова, среди которой были модернизированные бомбардировщики и вертолеты. Но заглянул и в ангар, где стоит гражданский самолет Ту-214.
Судя по сообщениям журналистов, которые сопровождали главу государства, основной интерес вызывали образцы модернизированной военной техники – сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160, турбовинтовой Ту-95МС, Ту-22. Говорят, особенно понравился новый вертолет Ми-38Т, который на площадку Казанского авиазавода пригнали с соседнего вертолетного завода Миля. Он может брать на борт до 40 десантников.
Судя по тому, что вместе с Путиным в Казань прилетели министр обороны Сергей Шойгу, вице-премьер Юрий Борисов, который отвечает в правительстве за оборонный комплекс и министр промышленности Денис Мантуров, основной интерес действительно вызывала военная техника.
Фото: globallookpress.com
Но среди прочего, буквально одной строчкой и между прочим, проскользнула информация, что Путина провели в ангар, где стоит гражданский самолет Ту-214. Вот уже несколько десятков лет этот самолет дожидается своей участи. И убить проект окончательно не убили, но и никакого движения тоже нет.
Ту-214 был надеждой Казанского авиационно-промышленного объединения им. Горбунова (сейчас КАЗ) в страшные для отечественной промышленности 90-е годы. Создавался он как замена среднемагистрального советского самолета Ту-134, который к тому моменту уже безнадежно устарел как морально, так и технически.
Все, кто летал в то время помнят, что Ту-134 воспринимался как сейчас «Сухой Суперджет-100». Садились на него с великой опаской, многократно перекрестясь. Многие именно в то время выучили «Отче наш» наизусть. Машина уже давно не выпускалась, запчастей к ней не было, на них разбирали отдельные самолеты. Одним словом, все то, что сейчас делают авиакомпании с «Суперджетом».
Казанское авиационно-производственное объединение им. Горбунова – старейшее предприятие для семейства самолетов Ту, сейчас называется просто КАЗ. Именно здесь трудился Туполев во время своего заключения, возглавлял знаменитую «шаражку». Именно сюда ему удалось перетащить многих прекрасных конструкторов, которые также оказались репрессированы, включая и Сергея Королева.
Завод существует с 14 мая 1927 года. Здесь были созданы знаменитые самолеты времен Великой Отечественной войны – долгое время выпускались бомбардировщики Пе-2 и Пе-8, а после войны Ту-4, который стал первым отечественным носителем ядерного оружия. Здесь выпускали Ту-16, а затем Ту-95 и Ту-22. Кстати, завод в то время был «номерной» и в Казани он до сих пор известен как «22 завод».
Фото: globallookpress.com
На излете перестройки стало ясно, что оборонных заказов станет все меньше, а в 90е годы заказы вообще прекратились. Но руководство завода озаботилось конверсионным производством еще раньше и начало с КБ им. Туполева разработку нового среднемагистрального самолета Ту-214.
Сейчас принято говорить, что первым российским самолетом стал как раз злосчастный «Сухой Суперджет-100». Но это не правда, задолго до него в небо уже поднялся Ту-214. И это действительно была разработка именно российских инженеров и конструкторов, в которой использовался весь огромный опыт знаменитого КБ.
Но Ту-214 не везет. Вначале на его производство элементарно не хватало денег, хотя руководство предприятия и Татарстана делали все возможное, чтобы завод сохранился. Затем, когда появились нефтяные деньги, то у некоторых ушлых чиновников возникла мысль освоить их, создав «современный лайнер».
На самом деле, по словам специалистов, которые можно найти на просторах интернета и о чем писала "Суть Событий" еще несколько лет назад, самолет больше напоминает конструктор «Лего». Что-то взято отсюда, что-то закуплено там, и все это между собой не очень-то стыкуется, поскольку единого самолета не получилось. Это как выпустить автомобиль, в котором колеса от КАМАЗа, двигатель «Мерседеса», а вся электронная начинка от «Самсунг». Собственно, поэтому у «Сухого» и проблемы.
Ту-214 с самого начала создавался единым коллективом, где все агрегаты ему родные и предназначены только для него. Но руководство страны решило, что первым российским самолетом станет «Суперджет». Многострадальный Ту-214 вновь отправился в ангар дожидаться своего часа.
Фото: globallookpress.com
Поэтому интерес Путина к этому самолету внушил некоторую надежду казанцам – а вдруг проект оживят? Понятно, что будет отчаянное сопротивление со стороны тех, кто лоббировал «Суперджет» и продолжает отрицать его проблемы до сих пор. Понятно, что Денис Мантуров приложит все усилия, чтобы обелить «Сухой».
Но это уже невозможно – потому, что судьбу самолета решают летчики и пассажиры, а они не хотят больше им пользоваться. Никакой чиновник не заставит летать на самолете, которому не доверяют. Думается, именно отсюда отмена десятков рейсов «Суперджета», на которые вынужден пойти «Аэрофлот» и причины которого не объявляет.
Не помогут и многочисленные сообщения в государственных СМИ об авиапроисшествиях по всему миру – внезапно, даже малозначительные поломки стали активно освещаться прессой. К тому же почти все они происходят в не самых развитых странах, а потому особого впечатления на публику не производят. Хотя задумка чиновников понятна – мол, смотрите, проблемы с авиатехникой везде и «Суперджет» не исключение.
Даже мимолетный интерес Путина к Ту-214 заставил некоторых чиновников заволноваться, и они поспешили сообщить журналистам, что проект уже невозможно реабилитировать, мол вся документация утеряна.
Скорее всего, это не правда, такие вещи и разработки никогда не теряются и хранятся десятилетиями, все же не школьный чертеж. К тому же сама конструкция самолета может служить десятилетиями, достаточно вспомнить, что Ту-95 начали выпускать в 1950-е годы, а они летают до сих пор. Та же история с американским В-52, который был создан примерно в то же время.
То есть при наличии доброй воли и определенного финансирования проект вполне может возродиться. И есть шанс, что он станет более удачным и действительно российским лайнером, на котором будет не страшно летать. Но пока его губит феноменальная жадность.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболиста Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
