
globallookpress.com
История с загрязнением нефти в нефтепроводе «Дружба» хлоридами до сих пор не завершилась. Теперь китайские власти запретили своим потребителям покупать нефть с повышенным содержанием примесей.
Такую нефть пытались поставить в Китай несколько международных трейдеров, в частности Vitol и Glencore, сообщает издание DW со ссылкой на Reuters. Танкеры уже было дошли до Китая, но там их не пустили. В результате сейчас суда направлены в другие регионы.
Что делать с этой нефтью трейдеры не знают и сейчас не оприходованными остаются свыше 1 млн тонн грязной нефти, общая стоимость которой оценивается в 500 млн долларов. При этом российские власти, отмечают издания, никак не комментируют ситуацию – но, похоже, понимают, что международным компаниям убытки кто-то будет компенсировать.
Скандал с загрязненной нефтью, которая шла по нефтепроводу «Дружба» разразился в середине апреля. Тогда белорусские нефтяники зафиксировали резкое увеличение посторонних примесей. Оно может быть и стерпели бы, но концентрация была столь высокой, что стало выходить из строя дорогостоящее оборудование.
В результате прокачку нефти немедленно остановили, а белорусские нефтеперерабатывающие заводы прекратили поставку светлой нефтепродукции в Польшу, на Украину и некоторые другие страны.
После попыток как-то оправдаться, министр энергетики Александр Новак пытался даже пристыдить белорусских коллег и пригрозил, что нефтяной поток будет направлен в Европу через порты. И только когда прокачку нефти прекратили и европейские страны, проблему нехотя признали. Теперь вот выясняется, что и через порты ее некому продать – грязная нефть оказалась никому не нужна и болтается сейчас посреди океана.
Тогда, весной, начали активно искать виновников случившегося. Признали, что такую масштабную диверсию совершили три мелких фирмы. Следственный комитет главными подозреваемыми назвал гендиректора предприятия «Нефтепервалка» Светлану Балабай и ее заместителя Рустама Хуснутдинова. А также гендиректора «Петронефть Актив» Владимира Жоголева, замгендиректора ООО «Магистраль» Сергея Баландина. Их заключили под стражу, еще двоих объявили в розыск.
«Роснефть», основной поставщик продукции в нефтепровод «Дружба», традиционно заявила, что виноват в случившемся кто угодно, но только не она. И попыталась переложить всю вину на «Транснефть». Там в свою очередь сильно возмутились и часть перепалки даже выплеснулось в публичную сферу, что случается не часто.
Затем появились сообщения, что некий консенсус между двумя гигантами все же был найден. Более того, даже договорились о компенсациях для зарубежных партнеров, что произошло под контролем правительства России.
Как будут ликвидировать убытки для белорусской стороны, где они оцениваются в сотни миллионов евро, пока серьезных сообщений не видно. Для белорусов эта история еще не закончена, только обратную прокачку грязной нефти планируется завершить лишь в августе. И не понятно кто будет нести затраты на оборудование, которое вышло из строя. Во всяком случае, как сказал вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, «государство не должно платить за косяки компаний».
Так что, надо полагать, что драка еще впереди – как только международные суды завалят исками от пострадавших клиентов и станет вопрос: «за чей счет банкет?»
А тем временем 20 июня появилось сообщение, что в нефтепровод «Дружба» вновь попала загрязненная нефть. Об этом сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин. Превышение норм по хлорорганике было зафиксировано на пропускном пункте «Адамова застава» на границе с Польшей. Кто ее испортил на этот раз не сообщалось, ведь прошлые виновники, по версии следователей, уже под стражей.
В любом случае понятно, что история с грязной нефтью еще не завершилась и даже затем, она будет еще долго «аукаться» российскому производителю. Скорее всего, несмотря на заявления Силуанова, именно государству придется компенсировать все убытки зарубежным партнерам. Нефтяные гиганты отродясь не признавали себя виновными.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ
Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру
В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Слухи, скандалы, сплетни
Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Девушка Тимати опровергла слухи о беременности

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
