Известная телеведущая Тина Канделаки в рамках своей деятельности в Общественной палате РФ продолжает фокусировать внимание сограждан на новых технологических подходах в области образования. Две недели назад под эгидой сервиса виртуального общения Skype был запущен проект Skype in the Classroom, позволяющий учителям и школьникам со всего мира обмениваться информацией в формате видеоконференций. В ходе интервью с руководителем общественно-социальных проектов Skype Жаклин Боттерилл Тина Канделаки выяснила, каким образом новый сервис поможет российским школам.
«Российские учителя охотно идут на контакт? Поддерживают ли они такую инновационную форму ведения уроков?» – спросила Тина Канделаки, поудобнее устроившись перед экраном своего ноутбука. Жаклин Боттерилл в этот момент находилась в Европе, поэтому разговор проходил в формате видеочата в Skype, что, впрочем, вполне соответствовало теме беседы.
«Как раз сегодня утром у нас была видеоконференция с одной из московских школ, и, как мне кажется, российские учителя определенно хотят использовать передовые технологии, чтобы научить детей чему-то новому. В целом Skype в России очень популярен, и многие готовы с ним работать. Интерес к этой технологии определенно есть», – ответила Жаклин.
На сегодняшний день мировое сообщество учителей, использующих новую разработку, насчитывает 11 тысяч человек из 150 стран, то есть на каждое государство приходится в среднем по 73 преподавателя. Между тем Россия представлена уже 168 участниками, что является высоким показателем активности.
Skype in the Classroom базируется на сайте, где пользователь заводит аккаунт, добавляет информацию о сфере своей деятельности, ищет коллег по преподаваемым предметам, присоединяется к чьим-либо проектам либо открывает собственные.
В школе Skype чаще всего применяют для углубленного изучения иностранных языков. Сервис предоставляет возможность прямо на уроке инициировать видеоконференцию со сверстниками из других стран. В таком режиме лексика усваивается быстро и эффективно. Кроме того, разработчики рекомендуют Skype учителям для преподавания зарубежной культуры и географии.
«Какое оборудование потребуется для интеграции программы в процесс повседневного обучения школьников в классе?» – поинтересовалась Тина.
«На занятии вам потребуется компьютер с установленной программой. Наша главная миссия – сблизить людей посредством онлайн-коммуникации и ликвидировать барьеры в общении между представителями разных рас, полов, религий», – отметила Жаклин.
Сверхзадача нового проекта – сделать образование независимым от территориальных и временных факторов. Гипотетически любой ученый с мировым именем способен выделить в своем графике 45 минут и прочесть лекцию через Skype для учеников из любой точки планеты, где есть интернет. В настоящее время компания занимается привлечением компетентных экспертов. Одним из последних примеров является сотрудничество Skype с британским режиссером Джереми Джилли – идеологом некоммерческой организации Peace One Day («Один день мира»), который делится со школьниками своими антивоенными идеями.
«Российскую систему образования ждут серьезные изменения, и в обществе существуют многочисленные разногласия на этот счет. Кто-то доволен реформами, а кто-то нет. Дискуссии ведутся в том числе и о технологических стандартах в обучении, о новых способах потребления и усвоения информации. Я считаю важным, что Skype дает возможность проводить онлайновые семинары (вебинары). Такой подход давно практикуется в других странах. Очень скоро этот сервис и в России приобретет большое значение для всех людей, работающих в образовательной сфере», – заключила Тина Канделаки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги