Учителя московских школ, прознав об отмене "лужковских" надбавок и введения новой системы оплаты труда, не нашли ничего лучшего, как сесть писать заявления об уходе по собственному желанию.
По новой системе взамен твердых выплат (молодым учителям или за преподавание иностранного языка) педагогов теперь будут премировать "стимулирующими выплатами", которые будет начислять управляющий совет школ совместно с директором, профсоюзником и руководителями профильных кафедр. Педагоги же не верят в справедливость этого жюри, утверждают "Московские новости".
Кроме того, учителей, (скажем в скобках, как и актеров московских театров) пугает переход на срочные договоры, которые постепенно собираются вводить власти: по этим правилам с неугодным учителем через два-три года можно просто расторгнуть контракт.
Мало этого, власти уже начали процесс слияния школ, из-за которого учителя и администраторы вливаемых учебных заведений или теряют работу, или теряют в зарплате, потому что у них уменьшается нагрузка, а у остальных, как правило, нагрузка наоборот увеличивается.
А когда нагрузка увеличивается, у учителя не остается времени знакомиться с новыми веяниями мировой педагогической мысли, а значит, он постепенно из реформатора и победителя всяческих конкурсов постепенно превращается в среднего проверяльщика тетрадей и заполняльщика журналов, с которым совсем уже скоро придется расторгать контракт.
А те, с которыми контракты расторгают, неминуемо становятся пенсионерами той самой пенсии, которую тоже надо реформировать, только непонятно как: денег на всех не хватает.
Есть, конечно, надежда, что согласно планам великих мечтателей от образования в лице министра Дмитрия Ливанова и ректора московской школы управления «Сколково» Андрея Волкова, вся наша школа – и высшая и средняя и даже детсады через тридцать лет превратится в города-сады, они же центры мировой культуры и науки. Но жить им придется за высоким бетонным забором – чтобы не портить картину демократического мира видом поселений безработных и пенсионеров, не обладающих достаточным количеством качеств личности прекрасного демократичного будущего.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Путин денонсировал соглашение с США по утилизации плутония
Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13
Министр энергетики объяснил рост цен на бензин
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора
В Петербурге задержали подозреваемых в попытке похищения футболиста Андрея Мостового
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8