Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

22 июня, ровно в 4 часа…

О Приграничном сражении 1941-го года

21 июня 2015, 15:16 [«», Владимир Прохватилов ]

22 июня, ровно в 4 часа…

Три  четверти века миновало с момента начала самой грандиозной войны в истории России, но по-прежнему вопросов о причинах катастрофы, постигшей РККА, гораздо больше, чем вразумительных ответов.  

Главное событие июня 41-го – это самая  масштабная  танковая  битва  в мировой истории. В грандиозном Приграничном сражении механизированных корпусов Рабоче-Крестьянской Красной армии против танков и мотопехоты вермахта была уничтожена практически вся советская танковая мощь. Приграничным сражением в военно-исторической литературе называют  боевые действия частей РККА в приграничных округах в период с 22 июня по 29 июня 1941 года.

29 механизированных корпусов РККА были главной  ударной силой Красной Армии, инструментом советского блицкрига в случае превентивного  удара по любому агрессору.

Справка:

Формально мехкорпус РККА представлял огромную силу. Две танковые дивизии, моторизованная дивизия, мотоциклетный полк. Штатная численность 36 тысяч человек, 1031 танк, из которых более половины средние и тяжелые, 268 бронеавтомобилей, 358 орудий и минометов, свыше 5 тысяч автомобилей, 350 тракторов и 1700 мотоциклов. Реально же  из 186 минометов, только 48 калибра 82 мм. Остальные - калибра 50 мм, боевой ценности не представляющие. На корпус приходится всего 76 гаубиц калибра 122 и 152 мм, а также всего 24 орудия калибром 76 мм. Артиллерии явно недостаточно. Тогда считалось, что танки своей орудийной мощью компенсируют нехватку артиллерии. Но это не подтвердилось в боях.

Для сравнения: танковая дивизия вермахта, уступавшая в численности мехкорпусу РККА по танкам в 5 — 7 раз, имела полевых орудий только на 40% меньше. Примерно такое же  соотношение в минометах среднего калибра (81 — 82 мм).

В советском мехкорпусе по штату было только 36 противотанковых 45 мм орудий, поэтому его противотанковая оборона была очень слаба. Столь же плохо, как с противотанковой обороной, обстояло дело с ПВО. Корпус по штату имел 4 зенитных орудия калибра 76 мм и 32 калибром 37 мм. В условиях господства немецкой авиации в воздухе это обрекало наши танковые соединения на методичное уничтожение штурмовой авиацией противника, что и произошло.

Танки Т-26 и БТ-7  не уступали танкам вермахта, кроме последних модификаций танка Pz.Kpfw.III с усиленным лобовым бронированием и 50 мм пушкой  и танка Pz.Kpfw.IV. Т-34 и КВ превосходили все  немецкие танки.

Массовый выпуск танков  в СССР начался с 1931-го года, когда тяжелая промышленность страны достигла уровня,  позволяющего обеспечить бесперебойное  производство сложной военной  техники.  В течение  четырех лет Советский Союз стал обладателем самых мощных в мире танковых сил. На Киевских  маневрах 1935 года боевые качества этих машин были показаны  иностранным  военным атташе. Танки прыгали через рвы, сбрасывались на парашютах, переправлялись через реки и  демонстрировали всевозможные способы прорыва вражеской обороны.

Теория глубокой операции, разработанная В.К. Триандафилловым, предусматривала массированное  применения бронетехники на острие главных ударов. Для чего нужно было создавать крупные соединения – танковые дивизии и корпуса.

И они были созданы. Но слишком рано. К концу 30-х годов ССР обладал самыми крупными танковые силами в мире. Но практически все они непоправимо устарели. Кроме того, во многих армиях мира были созданы легкие и дешевые противотанковые пушки калибра 37-45 мм, насыщение которыми  войск сделало легкие танки в открытом бою практически беззащитными. А почти вся танковая армада СССР состояла из легких танков. Опыт войны в Испании и Польше заставил советское руководство расформировать мехкорпуса. Но в финскую войну прекрасно показали себя средние и тяжелые танки с противоснарядным бронированием. Опыт их применения и танковый блицкриг немцев во Франции подвинул советских начальников вновь начать создание бронетанковых соединений. Практически все советские танки выдерживали конкуренцию с немецкими, что вселяло с советских военачальников большой оптимизм и уверенность.   

Однако, танки без поддержки пехоты, артиллерии, авиации и ПВО не способны ни к глубоким наступательным операциям, ни к эффективной обороне. Отсутствие в РККА автомобилей повышенной проходимости и полугусеничных  машин для перевозки пехоты, а также транспортировка артиллерии тихоходными тракторами, привели  к тому, при любых прорывах в расположение противника, пехота и артиллерия не поспевали за танками. Даже заняв выгодные позиции, танковые части, лишенные пехоты и артиллерии, не могли их удержать и отступали или погибали в окружении.

Главным уязвимым местом все же стало отсутствие радиосвязи. Предполагалось, что советские танкисты будут передавать команды с помощью  флажков, высунувшись из башни. Из-за этого тысячи советских танков превратились в неуправляемую толпу бронированных мишеней, которые методично уничтожались опытными германскими танкистами, которые оттачивали мастерство «командного взаимодействия» еще со времен Веймарской республики, когда Германии запрещалось иметь свои танки, и немецкие танкисты вместо танков использовали велосипеды. 

Тем не менее Советский Союз имел танков больше, чем все остальные страны мира вместе взятые, и это придавало советскому руководству уверенность в  быстрой победе над Германией. При этом понимания, какой будет будущая война, не было абсолютно ни у кого. Все эти начальственные метания- расформировать, сформировать – показали, что у советских военачальников не было понимания современной науки побеждать.

…Первые контрудары по войскам  вермахта советские мехкорпуса нанесли уже 22 июня на западном направлении.

Северо-западнее Гродно наносили удар части 11-го мехкорпуса генерала Мостовенко.  Севернее Кобрина атаковал 14-й мехкорпус генерала Оборина. Части 11-го мехкорпуса в дальнейшем совместно с 6-м мехкорпусом генерала Хацкилевича и 36-й кавдивизией наносили контрудар  в составе группы Болдина в районе Гродно 24-25 июня.

На северо-западном направлении 23-25 июня наносили контрудар по немецким частям соединения 3-го мехкорпуса генерала Куркина и 12-го мехкорпуса генерала Шестопалова. На юго-западном направлении применение мехкорпусов в контрударах по немецким частям было наиболее масштабным.

В контрударе на юго-западе в районе Луцка-Ровно-Броды-Дубно принимали участие 8-й мехкорпус генерала Рябышева, 9-й мехкорпус генерала Рокоссовского,  15-й мехкорпус генерала  Карпезо и 19-й мехкорпус генерала Фекленко.   9-й и 19-й мехкорпуса наносили удар с севера в район Дубно, а 8-й и 15-й-с юга в направлении Броды, нанося удары по флангам вражеской группировки в районе Луцк-Ровно-Броды-Ровно.

РККА в 1941 насчитывала (по разным данным)  от 13 100 до 13 900 танков в приграничных округах. Практически все они были потеряны. На 9 июля 1941 г. потери составили 11 712 танков (84-90% безвозвратных потерь).

Это стало полной неожиданностью для советского военного командования и политического руководства.

Далекий от оптимального состав мехкорпусов, отсутствие радиосвязи, несогласованность действий между их командирами( основанная причина – все то же отсутствие связи),  отставание на маршах артиллерии и пехоты от танков – все это вполне очевидно. Но эти причины не основные. Финнов и Японцев на Халхин-Голе после первых неудач все же сумели победить. А немцев в первые дни войны – не получилось.

Главная причина – в том, что вермахт имел передовую стратегию войны – блицкриг. Формула блицкрига - пикирующие бомбардировщики и рассекающие танковые группы. 

Мастерство германских военных и отлаженное до мелочей взаимодействие между родами войск было столь велико, что они зачастую практиковали несимметричный блицкриг – когда охват противника с одной стороны осуществляли танки, а с другой мотопехота. Советская армия даже в конце войны с Германией такого уровня не достигла, и только во время войны в Манчжурии, когда лучший советский стратег маршал Василевский получил полную власть над вверенными ему войсками, был продемонстрирован суперблицкриг, с которым не может сравниться ни одна военная операция ни  прошлого, ни нынешнего веков.

Главное условие победы - четкий план боевых действий и отлаженное взаимодействие войск.  

Так была разгромлена Франция в 1940-м году. Причем сценарий был абсолютно таким же, как и в июне 41-го в России.

Бомбежки с воздуха деморализовали французов, дороги заполнились толпами беженцев и дезертиров, а  отчаянные контрудары прекрасных французских танков «B 1» успеха не имели.

Справка:

 B1 (фр. Char de bataille B1) — французский тяжёлый танк.  Активно использовался в боях с германскими войсками в мае—июне 1940 года,  показав превосходную защищённость. Почти половина выпущенных машин после капитуляции Франции захвачена вермахтом и использовалась им вплоть до 1945 года, послужив также основой для создания самоходных артиллерийских установок и огнемётных танков на их базе.

Из 342 боеготовных машин — порядка 200 было уничтожено в боях. Несмотря на лобовую 60 мм броню, мощную 75 мм и 47 мм пушку, B1 bis имел серьёзный недостаток — роли членов экипажа. Командир наводил, заряжал и стрелял из 47 мм орудия, механик-водитель стрелял из 75 мм орудия и пулемёта. В дополнение ко всему этому немецкая авиация господствовала в воздухе, что позволяло быстро обнаружить танк. Танк не отличался компактностью — его было трудно спрятать.  Однако в ряде случаев танк показал исключительные примеры выживания при плотном огне противника. Например Char B1 под командованием Пьера Бийота в бою 16 мая 1940 года за деревню Стони получил 140 попаданий, и при этом не был выведен из строя ни один жизненно важный модуль машины.

(Википедия)

И самое интересное – точно так же была разгромлена  6-я танковая армии СС Зеппа Дитриха зимой-весной 1945 г. В боях на озере Балатон.

В двух  наступлениях вермахта под Балатоном участвовали более 2 000 танков и САУ (938 в первом и 1124 во втором).  Безвозвратные потери немцев  в танках и САУ составили 76 процентов  от общей численности.

Если немцы захватили половину французских танков в исправном состоянии, а в 1941-м – по самым жестким оценкам – 1800 советских танков (15 процентов от общей численности), то в боях под Балатоном  советские войска захватили в исправном состоянии 286 единиц бронетехники, то есть 30 процентов от общего числа немецких танков и САУ, участвовавших в наступлении  немцев.

Причем  немцев никто не обвинил ни в панике, ни в тактической  неграмотности.

Причина танкового погрома французов в 40-м, русских – в 41-м, немцев – в 45-м –  лобовые танковые атаки против готового к их отражению противника. И превосходство победителя в стратегическом, оперативном и тактическом  мышлении. В 40-м и 41-м годах передовое мышление демонстрировали немцы, в 45-м – русские.

В 1940-м году во Франции немцы без особого труда  отразили довольно   хаотичные  атаки французских танкистов. Кстати, в этих боях себя хорошо проявил полковник Де Голль. В 1945-м  немецкие  танки не смогли  преодолеть глубокоэшелонированную оборону Советской армии, так же как и на Курской дуге в 1943-м. Нелишне вспомнить, что во время встречного танкового  сражения под Прохоровкой  наступавшие по открытой местности средние и легкие советские танки были расстреляны дальнобойными орудиями «Тигров», «Пантер» и «Фердинандов».

С Приграничным сражением 1941-го  года случай особый. В недавно вышедшей книге военного историка  Валерия Августиновича «Великая Отечественная. Перелом истории» излагается версия, которая заставляет в совершенно ином  свете  взглянуть на оглушительную неудачу РККА в тех боях. Историк предполагает, что небезызвестный генерал Андрей Власов  был завербован германской разведкой во время  его пребывания в Китае в качестве военного  советника, приводя   довольно веские доводы. И допускает, что Власов несколько позже раскрыл немцам  оперативные планы советского командования  по развертыванию мехкорпусов  и планированию контрудара с их участием.  То есть руководство вермахта заранее знало, где и как будут атаковать ударные советские части и заблаговременно создало на угрожающих направлениях противотанковую оборону.

Тем не менее  трагедия и Приграничного сражения, и других подобных танковых атак (в том числе и советских танковых атак на Зееловские высоты)  доказывает, что  танковые атаки – инструмент далеко не универсальный. Причем крайне уязвимый.  

 Танки не могут прорвать эшелонированную оборону. Танки не могут остановить атакующие порядки противника без поддержки пехоты, артиллерии, ПВО и авиации.

Сейчас это аксиома военного искусства. Она была неизвестна советскому командованию до июня  1941 года. Парадоксально, но во многих случаях зарытый в землю и превращенный в огневую точку советский танк, действующий из засады,   создавал немцам больше проблем, чем мчащиеся по открытой местности колонны грозной на вид бронетехники. История героических действий экипажа КВ-1 под командой Зиновия Колобанова, который на два дня задержал продвижение немецкой танковой колонны,  известна всем.  

Героическая гибель советских танковых армад и всего кадрового состава Красной армии, не была бесполезной. Наступающий вермахт встретил второй эшелон РККА, а затем Резервный фронт. Они также были разбиты. Но задержали немцев до наступления сезона дождей, а затем  и холодов. Не сумев уничтожить Советскую армию до конца 1941-го года, Германия больше не имела шансов на победу. Война на истощение по определению должна была принести победу Советскому Союзу и его союзникам, имевших подавляющий перевес во всех видах ресурсов.

Могут ли сейчас  пригодиться горькие уроки 41-го года, и в частности грандиозного Приграничного сражения? Безусловно. История повторяется. Сегодня США разработали  новую военную доктрину  «Быстрого глобального удара», создают для ее реализации новейшие образцы военной техники – гиперзвуковые крылатые ракеты, эсминцы класса «Замволт», литоральные боевые корабли, беспилотные аппараты самого  разного назначения. На очереди – атмосферные спутники, боевые лазеры и электромагнитное оружие.

Если мы будем просто плестись в хвосте передовых военных держав и слепо копировать  новую боевую технику, не вникая в суть новейшей военной стратегии, то не исключено, что мы наступим на те же грабли, что и три четверти века назад. Военная мысль должна опережать развитие военной техники – таков алгоритм победы в любой войне.

 

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik),

эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин поручил силовикам минимизировать последствия украинских атак на инфраструктуру

Путин поручил силовикам минимизировать последствия украинских атак на инфраструктуру

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Министерству обороны минимизировать, свести к нулю последствия украинских атак на инфраструктуру. Российский лидер заявил, что ситуация на поле боя для ВСУ стремительно ухудшается. «Наши ребята сейчас добирают практически Константиновку», - добавил он.

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил, что российско-американский саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Украины. По его словам, теперь США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня. Кроме того, Вашингтон усилил санкционное давление.

Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России

Ушаков: в Кремле усматривают в ситуации с Арменией попытку удара по интеграции с участием России

В Кремле усматривают в ситуации вокруг Армении попытки нанести удар по интеграционным объединениям с участием России, заявил Юрий Ушаков. При этом «насаждается иллюзорное представление о том, что историю и географию народов, которые веками жили рядом, всегда помогали друг другу, можно пересмотреть».

Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива

Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что взаимодействует с маркетплейсами для предотвращения «спекулятивных перепродаж топлива». «Авито» скрыло объявления о продаже топлива «на время доработки правил в этой категории», а на Ozon и Wildberries такие объявления вообще запретили.

В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота» и нынешний советник Чемезова Михаил Полубояринов

В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота» и нынешний советник Чемезова Михаил Полубояринов

Стало известно о задержании бывшего главы «Аэрофлота» Михаила Полубояринова по уголовному делу. Он возглавлял авиакомпанию с 2020 по апрель 2022 года. Как сообщается, он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Суд отправил его под арест.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Слухи, скандалы, сплетни

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

В Москве задержаны еще два человека по тому же делу, что и Диана Шурыгина. Это девушка, которая снималась вместе с ней в роликах, и ее продюсер из Германии. Им уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Всех троих обвиняют в незаконном изготовлении и обороте контента для взрослых.

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Блогера Валерию Чекалину обвиняют в незаконном выводе денег за границу. Дело было приостановлено из-за ее болезни – у нее диагностировали рак желудка. Однако на днях стало известно, что прокуратура требует повторной экспертизы. А теперь ее дело передали для рассмотрения другому судье.

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

С тех пор, как Валерия Чекалина (Лерчек) сообщила, что проходит лечение от онкологии, не раз высказывались сомнения в ее словах. К лагерю скептиков примкнул и Отар Кушанашвили. Он утверждает, что в онкоцентре, где он лечится и сам, о ее болезни никто не слышал.

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Измайловский суд Москвы вынес приговор сценаристу сериала «Счастливы вместе» Станиславу Берестовому. Он обвинялся в убийстве участника реалити-шоу «Дом-2» Дмитрия Лукина. Берестового признали виновным и приговорили к 6 годам и 7 месяцам колонии.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.