В российском правительстве считают, что интернет скандал вокруг американских спецслужб идёт на пользу российским компаниям. Но могут ли пользователи отечественных сервисов быть уверены в конфиденциальности своей сетевой жизни?
Российский министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в ходе своего визита в США высказал мнение, что скандал вокруг секретной программы PRISM и деятельности ЦРУ и АНБ по глобальному мониторингу сетевой активности может благоприятно отразиться на популярности российских интернет-сервисов. По мнению чиновника, многие интернет-пользователи всерьёз задумались о защищенности таких ресурсов как Facebook и Google и находятся в поиске безопасной альтернативы.
Комментируя агентству РИА Новости возможность мониторинга американскими спецслужбами российских интернет-сервисов, Никифоров заявил следующее: «Если российский пользователь пользуется российскими серверами, то я считаю, что технически такой угрозы нет, потому что трафик не выходит за пределы страны. Но в интернете всё условно – сервера даже российских компаний расположены в разных точках мира. В то же время, если используется базовая криптография, которая встроена в интернет-протоколы, и если это действительно российская компания, то я считаю, что риск несанкционированного доступа к этой информации минимален».
А между тем в самой Америке мониторинг личной информации спецслужбами остаётся одной из самых обсуждаемых тем. Причём характерна реакция американских властей на утечку, инициированную Эдвардом Сноуденом. С одной стороны, президент и правительство честно признали, что секретные программы тотальной слежки действительно существуют. Но, при этом, никто не посчитал нужным оправдываться перед гражданами, и методы, стоящие на вооружении у ФБР, АНБ и ЦРУ, были признаны безусловно необходимыми в условиях перманентной террористической угрозы.
Оказалось, что чисто юридически, спецслужбы не выходят за рамки данных им полномочий. Широкие возможности вмешательства в частную жизнь граждан даёт так называемый Патриотический акт (USA PATRIOT Act), принятый в незабвенном 2001 году для борьбы с международным терроризмом.
Кстати, разоблачения Сноудена парадоксальным образом усилили рвение спецслужб в установлении общества тотального контроля. Теперь ФБР не стесняясь требует от провайдеров установки специального ПО, разработанного для перехвата метаданных пользователей. По данным анонимных источников в органах власти, силовики называют это ПО «программой по сбору урожая».
Итак, проблема конфиденциальности данных для пользователей американских интернет-сервисов более чем актуальна. И вполне логичной выглядит на этом фоне рекомендация Никифорова пользоваться услугами отечественных компаний. Впрочем, искушённые интернетчики прекрасно знают о существовании российского аналога американских систем перехвата интернет-трафика – программы СОРМ-2.
Для тех, кто не в курсе, СОРМ-2 (Система Оперативно-Розыскных Мероприятий) является аппаратно-программным комплексом, предназначенным для перехвата интернет-данных пользователей с целью расследования и предупреждения террористической деятельности и уголовных преступлений. Так как нормы по санкционированному перехвату в рамках этой системы остаются довольно расплывчатыми, то исключать возможность тотального мониторинга Сети российскими спецслужбами было бы весьма опрометчиво.
В результате, выбор между российскими и зарубежными интернет-сервисами, поставленный на повестку дня, ни в коем случае не является выбором между тотальным контролем и защитой конфиденциальности. Скорее это вопрос о том, что предпочесть АНБ или ФСБ...
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
 
				
	В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
 
						
				
				
			Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
 
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
 
						
				
				
			Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
 
						
				
				
			Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
 
						
				
				
			Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
 
						
				
				
			Наши публикации
 
				
	Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
 
						
				
				
			Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
 
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
 
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
 
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
 
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
 
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
 
						
				
				
			"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
 
						
				
				
			Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
 
						
				
				
			Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
 
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
 
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
 
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
 
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
 
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
 
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
 
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
 
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
 
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
 
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
 
						
				
				
			Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
 
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
 
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
 
						
				
				
			За поездки за рубеж предложили ввести сбор
 
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
 
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
 
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
 
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
 
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
 
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
 
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
 
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
 
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
 
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
 
						
				
				
			

 В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
												В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
												В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"
												Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"