Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

О чём мечтал Стив Джобс?

10 декабря 2013, 14:18 [«», Андрей Гасилин ]

О чём мечтал Стив Джобс?

Оказывается сверхцелью компании Apple является не что иное, как создание искусственного интеллекта. По крайней мере, искусственный интеллект был идеей фикс её легендарного основателя – Стива Джобса.

Человечество бредит искусственным интеллектом как минимум с середины прошлого века – с тех самых пор, когда научная фантастика стала частично воплощаться в реальность, и по поверхности Земного шара зашагали самые первые роботы. Однако до сих пор никому не удалось создать настоящих «электронных мозгов», которые могли бы не просто производить вычисления по заранее заданным алгоритмам, а полноценно мыслить.

Основная проблема заключается в том, что в человеческом интеллекте слишком велик элемент случайности. В отличие от машины, которая всегда ограничена некоторой логикой и не может выходить за рамки заложенных в неё схем, мы всегда что-то нарушаем, постоянно ошибаемся, действуем нестандартно. И эта нестабильность нашего мышления является одной из ключевых его характеристик.

Похоже, докопаться до тайны человеческого интеллекта, овладев которой можно будет создавать искусственные мыслящие существа, дано только первосортным гениям, мыслящим более чем нестандартно. Нельзя сказать, чтобы покойный Джобс был интеллектуалом уровня Эйнштейна, но определённая гениальность в нём всё же присутствовала. Иначе вряд ли ему удалось создать целую IT религию с миллионами адептов, священными артефактами и символикой.

Поверить в сверх-ценную идею, которая овладела сознанием Джобса, совсем не сложно. Империя Apple слишком похожа на продукт фанатика, а в сердцевине любого фанатизма лежит какая-нибудь универсальная идея, с замашкой на общезначимость. Для парня, очарованного в своё время зарождающимся миром персональных компьютеров, идея искусственного интеллекта вполне могла стать глобальной сверх-целью.

Здесь интересно провести параллели с извечным другом-противником Джобса – Биллом Гейтсом. Если можно говорить о сверх-идее Microsoft, то ею будет концепция идеального IT окружения. По Гейтсу, компьютер создан для того, чтобы служить человеку идеальным помощником. Со временем он возьмёт на себя все сколь-нибудь утомительные обязанности и чисто технические моменты, обеспечив человеку небывалое качество жизни – в окружении самых естественных электронных интерфейсов.

В этом «цифровом рае» Гейтса человеку отведена роль господина и бога. Самые совершенные технологии предназначены лишь для того, чтобы обеспечить ему дополнительные удобства и комфорт. У Джобса, если он действительно мечтал о создании искусственного интеллекта, другая задумка. Человек должен стать полноценным творцом, создав то, что будет для него не только помощником, но и равнозначным партнёром.

Великие цели диктуют бескомпромиссные методы. Так становится ясно, что необыкновенно жёсткая корпоративная политика Джобса была не результатом его самодурства, а следствием необычайно высоких притязаний, для которых не подходили обычные правила игры. Другими глазами в свете этой идеи смотришь и на привычные продукты компании: маки, макбуки, айфоны, айподы, айпады. Оказывается в сознании Джобса они были только первыми шагами эволюции электронных существ, составляющих длинную вереницу на пути к искусственному интеллекту.

Если так, то становится ясно, зачем мобильные гаджеты с эмблемой надкушенного яблока с фанатичным усердием собирают данные о своих владельцах. До сих пор это было принято считать частью преступного сговора Apple со спецслужбами. Но, похоже, у Apple здесь совсем другие интересы.

Компьютеры и гаджеты «надкусанов» чрезвычайно удобны. С каждым поколением они всё лучше подлаживаются под желания пользователя, и можно подумать, что описанная выше мечта Гейтса гораздо успешней воплощается у его конкурентов. Может и так, а может удобство продуктов Apple – это только средство для чего-то гораздо большего – для той революции, которая вмиг переплюнет все достижения цифровой эпохи.

Но вернёмся с виртуальных небес на грешную землю. Физически Джобс мёртв: его сердце перестало отбивать ритм два года назад. По мнению аналитиков, после смерти своего отца-основателя Apple сильно потеряла в стремлении к инновациям. Основная задача нынешнего руководства – удерживать статус IT лидера, а не совершать технологические революции.

Остаётся вопрос, успел ли Стив Джобс заразить своё детище тем интеллектуальным вирусом, который он носил в себе? Не может ли сама структура компании Apple и заложенный в ней потенциал раскрыться в её новых проектах, воплотив в реальность мечты создателя? На эти вопросы ответит будущее. А пока можно предположить, что идея искусственного интеллекта – это одно из проявлений мечты человека о бессмертии. И, как бы не сложилась в дальнейшем судьба Apple, своеобразное бессмертие Джобс себе уже обеспечил.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о мерах в отношении уехавших из страны россиян, которым было назначено наказание по ряду статей, таких как дискредитация армии, участие в деятельности нежелательной организации, нарушение порядка деятельности иноагентов.

Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов

Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов

Вы больше ничего не узнаете о доходах и имуществе чиновников и депутатов. Они теперь не будут обязаны ежегодно подавать декларации. Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении соответствующий закон. С инициативой выступили единороссы, а поддержали все.

Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов

Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов

Госдума расширила еще на ряд регионов эксперимент по проведению ОГЭ только по двум предметам вместо четырех. Он предусматривает упрощенную процедуру поступления выпускников девятых классов в образовательные учреждения среднего профессионального образования.

В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок

В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок

Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для бывшего госминистра Нагорного Карабаха, отказавшегося от российского гражданства миллиардера Рубена Варданяна, который был арестован два года назад при попытке выехать из НКАО в Армению. Судебный процесс по делу начался в Баку в январе 2025 года.

МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы

МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы

Московский городской педагогический университет закрывает все непедагогические направления. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года. Студентов других направлений переведут в другие учебные заведения. Им пообещали, что оплата за обучение не изменится и программа останется прежней.

В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией

В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией

В Московской области состоялась церемония вручения премии "Мы рядом. Доброе дело" участникам СВО и их семьям, сообщает пресс-служба подмосковного правительства. "Я хочу поприветствовать тех, кто собрался в этом зале – наших Героев, членов их семей", – сказал губернатор региона Андрей Воробьев.


Наши публикации

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Защита Ларисы Долиной подала в Верховный суд возражения на кассационную жалобу Полины Лурье. Та настаивает на пересмотре решений по поводу квартиры, которую она приобрела у артистки. Рассмотрение жалобы назначено на завтра, 16 декабря. Решения ВС ждут не только непосредственные участники истории.

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Слухи, скандалы, сплетни

Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги

Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги

В печальную историю с мошенниками попал внук актрисы Татьяны Васильевой. Молодой человек отдал злоумышленникам сбережения, попавшись на их уловки. Те сначала представились службой доставки, затем начали угрожать. Актриса подтвердила, что такой случай произошел и заявила, что внука «зомбировали».

Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом

Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом

Депутат Курской облдумы Дмитрий Гулиев обратился в Минюст с предложением признать Дмитрия Нагиева иностранным агентом. Также он обратился в Минульт и попросил ограничить участие шоумена в проектах с государственным финансированием. Поводом стали высказывания Нагиева о фильмах на военную тематику.

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве своих родителей. Тела Райнера-старшего и его супруги Мишель с ножевыми ранениями были обнаружены два дня назад в их доме. Их младший сын Ник с самого начала был главным подозреваемым. Известно также, что у него имеются проблемы с запрещенными веществами.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.