Оказывается сверхцелью компании Apple является не что иное, как создание искусственного интеллекта. По крайней мере, искусственный интеллект был идеей фикс её легендарного основателя – Стива Джобса.
Человечество бредит искусственным интеллектом как минимум с середины прошлого века – с тех самых пор, когда научная фантастика стала частично воплощаться в реальность, и по поверхности Земного шара зашагали самые первые роботы. Однако до сих пор никому не удалось создать настоящих «электронных мозгов», которые могли бы не просто производить вычисления по заранее заданным алгоритмам, а полноценно мыслить.
Основная проблема заключается в том, что в человеческом интеллекте слишком велик элемент случайности. В отличие от машины, которая всегда ограничена некоторой логикой и не может выходить за рамки заложенных в неё схем, мы всегда что-то нарушаем, постоянно ошибаемся, действуем нестандартно. И эта нестабильность нашего мышления является одной из ключевых его характеристик.
Похоже, докопаться до тайны человеческого интеллекта, овладев которой можно будет создавать искусственные мыслящие существа, дано только первосортным гениям, мыслящим более чем нестандартно. Нельзя сказать, чтобы покойный Джобс был интеллектуалом уровня Эйнштейна, но определённая гениальность в нём всё же присутствовала. Иначе вряд ли ему удалось создать целую IT религию с миллионами адептов, священными артефактами и символикой.
Поверить в сверх-ценную идею, которая овладела сознанием Джобса, совсем не сложно. Империя Apple слишком похожа на продукт фанатика, а в сердцевине любого фанатизма лежит какая-нибудь универсальная идея, с замашкой на общезначимость. Для парня, очарованного в своё время зарождающимся миром персональных компьютеров, идея искусственного интеллекта вполне могла стать глобальной сверх-целью.
Здесь интересно провести параллели с извечным другом-противником Джобса – Биллом Гейтсом. Если можно говорить о сверх-идее Microsoft, то ею будет концепция идеального IT окружения. По Гейтсу, компьютер создан для того, чтобы служить человеку идеальным помощником. Со временем он возьмёт на себя все сколь-нибудь утомительные обязанности и чисто технические моменты, обеспечив человеку небывалое качество жизни – в окружении самых естественных электронных интерфейсов.
В этом «цифровом рае» Гейтса человеку отведена роль господина и бога. Самые совершенные технологии предназначены лишь для того, чтобы обеспечить ему дополнительные удобства и комфорт. У Джобса, если он действительно мечтал о создании искусственного интеллекта, другая задумка. Человек должен стать полноценным творцом, создав то, что будет для него не только помощником, но и равнозначным партнёром.
Великие цели диктуют бескомпромиссные методы. Так становится ясно, что необыкновенно жёсткая корпоративная политика Джобса была не результатом его самодурства, а следствием необычайно высоких притязаний, для которых не подходили обычные правила игры. Другими глазами в свете этой идеи смотришь и на привычные продукты компании: маки, макбуки, айфоны, айподы, айпады. Оказывается в сознании Джобса они были только первыми шагами эволюции электронных существ, составляющих длинную вереницу на пути к искусственному интеллекту.
Если так, то становится ясно, зачем мобильные гаджеты с эмблемой надкушенного яблока с фанатичным усердием собирают данные о своих владельцах. До сих пор это было принято считать частью преступного сговора Apple со спецслужбами. Но, похоже, у Apple здесь совсем другие интересы.
Компьютеры и гаджеты «надкусанов» чрезвычайно удобны. С каждым поколением они всё лучше подлаживаются под желания пользователя, и можно подумать, что описанная выше мечта Гейтса гораздо успешней воплощается у его конкурентов. Может и так, а может удобство продуктов Apple – это только средство для чего-то гораздо большего – для той революции, которая вмиг переплюнет все достижения цифровой эпохи.
Но вернёмся с виртуальных небес на грешную землю. Физически Джобс мёртв: его сердце перестало отбивать ритм два года назад. По мнению аналитиков, после смерти своего отца-основателя Apple сильно потеряла в стремлении к инновациям. Основная задача нынешнего руководства – удерживать статус IT лидера, а не совершать технологические революции.
Остаётся вопрос, успел ли Стив Джобс заразить своё детище тем интеллектуальным вирусом, который он носил в себе? Не может ли сама структура компании Apple и заложенный в ней потенциал раскрыться в её новых проектах, воплотив в реальность мечты создателя? На эти вопросы ответит будущее. А пока можно предположить, что идея искусственного интеллекта – это одно из проявлений мечты человека о бессмертии. И, как бы не сложилась в дальнейшем судьба Apple, своеобразное бессмертие Джобс себе уже обеспечил.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"