За последние несколько лет подросло молодое поколение так называемых технических энтузиастов, реализующих новые идеи в сфере компьютерных технологий. При этом нельзя сказать, что эта тенденция – ноу-хау 21 века, ведь люди изобретали во все времена. На протяжении всего 20 века появлялись любительские объединения, формирующиеся вокруг идей изобретательства и научно-технологического творчества.
Многие компании видят в сообществах изобретателей кадровые резервы и источник перспективных идей. Крупные игроки рынка оказывают им содействие. Так, корпорация Intel поддерживает технических энтузиастов уже на протяжении двух лет. Идея Intel – создать единое виртуальное пространство для педагогов, методистов, школьных администраторов, экспертов и консультантов в области информатизации образования – воплотилась в портале Intel Education Galaxy. Образовательная галактика Intel – это профессиональное online пространство, которое уже несколько лет объединяет в себе все образовательные программы и инициативы Intel, и одновременно является площадкой для общения, обучения и обмена опытом.
20 августа в рамках Intel Education Galaxy стартовала акция «Ну, ты и Кулибин!». Проект посвящен выдающемуся русскому механику, инженеру и изобретателю Ивану Петровичу Кулибину, которому в этом году исполнилось 280 лет. Среди его изобретений была самодвижущаяся повозка, оригинальное речное судно «водоход», ножной протез для инвалидов войн, лифт. За свою жизнь Кулибин также создал несколько оригинальных часовых механизмов, один из наиболее известных – яйцевидные часы для Екатерины II или «Часы Кулибина». Вклад И.П. Кулибина в российскую и мировую науку настолько велик, что он по праву считается символом отечественного изобретательства. Благодаря акции имени великого русского изобретателя юные любители технического творчества могут создать свои собственные проекты. Для участия в акции «Ну, ты и Кулибин!» формируется команда под руководством педагога, состоящая не более чем из трех учащихся. Участникам предстоит решить ряд задач из разных научно-технических областей. На этапе «Кулибин. Золотые руки» участники выбирают одну из предложенных конструкций (стилус, микрофон, голограммы и другие) и изготавливают модель выбранного устройства по представленному образцу. Этап «Зажигаем по-кулибински» включает в себя эксперименты со светом, где команды соревнуются в создании световых рисунков в технике фризлайт. «Кулибинские вопросы» требуют применения изобретательских и конструкторских способностей. Необходимо выбрать одну из двух конструкций, для каждой из которых предложен определенный набор материалов, из которых нужно построить устройство. «Кулибин. Светлая голова» предполагает представить реализованный проект полезной поделки или действующей модели прибора, которые имеют прикладной характер и предназначены для выполнения определенных полезных функций. Желающие могут присоединиться к акции в любой момент ее проведения и самостоятельно выбрать количество активностей.
Уже прошло два месяца со старта конкурса, и ребята активно делятся своими успехами на страничке проекта. Самыми популярными направлениями среди участников стали – создание голограмм на смартфоне, эксперименты со стилусами, фризлайт и многое другое. Например, один из участников превратил смартфон в проектор, используя коробку из-под обуви, линзу от лупы и канцелярские скрепки. Теперь каждый человек благодаря пошаговой инструкции, размещенной на форуме, сможет сделать проектор для смартфона из подручных средств, который очень пригодится в повседневной жизни. Голограммы увлекли многих участников. На сегодняшний день на форуме опубликовано около десятка работ на эту тему.
Оказывается, эксперимент с голограммой можно провести самостоятельно даже в домашних условиях, имея в руках смартфон с возможностью выхода в сеть. Используя любой прозрачный материал – пластик или тонкое оргстекло – нужно собрать усеченную пирамиду, которая ставится на экран горизонтально лежащего смартфона, воспроизводящего какое-либо видео изображение. В результате смотря сквозь прозрачные грани пирамиды можно увидеть парящие в пространстве анимационные 3D изображения. Оксана Клевакина, преподаватель из Томска, НОУ «Открытый молодежный университет», отметила: «Мне понравилась идея показать своим детям, что смартфон можно использовать не только для игр. Акция «Ну, ты и Кулибин!» – это повод привлечь детей к процессу создания чего-либо своими руками. Пусть это будут хотя бы заготовки устройства, необходимого для создания голограмм. Мы с детьми вырезали чертежи, переносили на пластик, склеивали и всё это не один и не два раза. Попыток было несколько, пока не добились хорошего качества. Уж очень хотелось увидеть чудо. В момент демонстрации присутствовала моя младшая дочь, которой всего три года, процесс вызвал у неё такой восторг! Она кричала, что старшие сделали чудо своим руками».
Проект продлится до 15 ноября 2015 года, и еще много ребят и их преподавателей успеют попробовать свои силы на изобретательском поприще. Благодаря online активностям образовательного портала Intel Education Galaxy преподаватели, учащиеся, эксперты в области образования, взаимодействуя между собой, получают актуальную информацию о новых технологиях в сфере информатизации образования, в том числе научно-технической и инженерной направленности, общаются с единомышленниками на форумах, делятся впечатлениями и получают ценный опыт. Лара Кравченко, учительница из Ижевска, МБОУ «Гуманитарно-юридический лицей №86» уверена, что «акции такого рода крайне полезны, так как они мотивируют учащихся заниматься естественными науками, развивают навыки исследовательского характера и воспитывают массу полезных качеств, таких как умение работать в команде, договариваться, ответственность в принятии решений, целеустремленность и многое другое. Я сама люблю такие мероприятия. А то, что люблю я - всегда увлекает моих учеников. Азарт увлеченности заразителен».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"