Фото: Nikolay Titov/Global Look Press
Минкомсвязь решала обязать иностранных спутниковых операторов строить наземные станции в России и получать лицензию на свою деятельность у ФСБ, ФСО и Минобороны. Что автоматически означает подключение к системе СТОРМ и обеспечение доступа к беспрепятственной прослушке и перехвату информации. Об этом сообщило агентство РБК, безуспешно пытавшееся получить комментарий к своей статье непосредственно у Минкомсвязи.
Озабоченность спецслужб, пытающих максимально контролировать все возможные каналы связи, по которым могут получать или передавать информацию жители России понятна, но осуществимость такого глобального контроля вызывает вопросы.
Сейчас в мире насчитывается около 150 зарубежных систем спутниковой связи, и найти способ заставить их получать лицензии на работу с россиянами не проще, чем обязать интернет-гигантов хранить все «данные россиян» (а фактически обеспечить спецслужбам тот же контроль над переговорами и перепиской) на территории России.
Одна только компания OneWeb планирует к 2027 году развернуть орбитальную группировку из 900 спутников для обеспечения всех жителей Земли высокоскоростным широкополосным доступом в интернет, и единственным вариантом отсечь пользователей России от этой сети будет глушение сигнала, что представляется технически крайне сложноосуществимым делом.
Изменения, предложенные на этот раз, будут касаться не только спутниковых систем телефонной связи, как это было до сих пор, но тех, которые предоставляют услуги доступа в интернет.
«Это логично, так как спутниковая связь стала активнее использоваться именно для доступа в интернет, генерируя большой объем трафика, который спецслужбам нужно контролировать», - заявил в интервью РБК руководитель ГК AltegroSky Сергей Пехтерев, однако никакие проекты не могут повлиять «на физическое присутствие иностранных искусственных спутников Земли над территорией России и возможность приема и передачи сигналов с них».
Единственным реальным выходом, по всей видимости, будет заинтересовывать иностранных операторов в сотрудничестве с государством коммерческой выгодой и упрощением чрезвычайно сложной и долгой системы получения лицензий у спецслужб в России. Это не просто, но осуществимо, и в этом реально заинтересованы обе стороны.
В конце концов, едва ли можно воспринимать всерьез рассуждения российских государственных лиц о пресечении ведения в России разведывательной деятельности иностранных государств — уже кто-кто, а шпионы варианты для безопасной связи получат всегда. А вот сохранение тотального контроля над Рунетом — задача для государства действительно первоочередная.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"