Долгожданные «умные часы» от Samsung были представлены вчера на берлинской выставке IFA 2013. Миновав первые всплески восторга, попытаемся разобраться во впечатлениях и понять, что представляет собой Galaxy Gear.
Начнём по порядку. Внешность реальных Galaxy Gear оказалась гораздо ближе к классическим наручным часам, чем те футуристические прототипы, которые наводняли Сеть в течение последних месяцев. Впрочем матовый металлик в сочетании с пластиковым ремешком тоже выглядит очень неплохо. Приятно, что Samsung сразу представила несколько дизайнерских решений: зелёный лайм, овсяный беж, дикий апельсин, кофейно-серый, чёрный глянец и розовое золото – будет из чего выбирать.

По свидетельствам тестеров, часы ощущаются на руке вполне удобно, несмотря на некоторую массивность корпуса. Всему виной 1,6-дюймовый сенсорный OLED дисплей с разрешением 320 на 320 точек и красивой металлической окантовкой.
Всё управление часами осуществляется через сенсорный дисплей, единственная физическая кнопка на корпусе играет роль классической клавиши «home». По данным тестеров, взаимодействие с сенсорным интерфейсом Galaxy Gear требует определённой сноровки из-за постоянной необходимости «прокручивать» большие иконки. Но, с другой стороны, это гораздо лучше, чем целиться кончиком пальца в маленькие пиктограммы Sony SmartWatch.
По поводу встроенной камеры можно сказать, что ей придумали хорошее расположение (на ремешке, с внешней стороны), но снабдили убийственно хилой матрицей (всего 1,9 МП).

То есть использовать часы в качестве фотоаппарата будет удобно, но сделать нормальных снимков с их помощью не получится. Это минус «ремешкового позиционирования» – технологии не доросли ещё до хороших фотокамер, встроенных в тонкий кусок пластика. Также есть некоторые нарекания к скорости съёмки. По данным тестеров, затвор камеры срабатывает где-то через секунду после нажатия кнопки.
Вообще «умные часы» от Samsung пока не могут похвастаться высокой производительностью. Ёмкость оперативной памяти составляет 215 Мб, дисковое пространство ограничено 4 Гб. Хотя для тех приложений, которые на них установлены этого пока хватает. В качестве платформы, как и ожидалось, используется Android. Предустановленный пакет включает в себя приложения Evernote, My Fitness Pal, Run Keeper, Glympse, месседжер Line и социальную сеть Path. Помимо прочего имеется встроенный аудио плеер, менеджер аудио заметок, адресная книга и менеджер вызовов.

А также приложение с прогнозом погоды и менеджер отображения виртуальных часов. Но самым полезным приложением многие тестеры единодушно сочли программку для поиска второго устройства – её можно запускать как на смартфоне, так и на часах.
Стоит заметить, что Galaxy Gear целиком и полностью ориентирован на взаимодействие со смартфоном. В сольном варианте он умеет только показывать время, делать фотоснимки да отображать информацию с фитнес-сенсоров. Для полноценной работы ему требуется стабильная связь по Bluetooth (кстати, в этом он проигрывает новой модели Sony SmartWatch 2, которая обзавелась технологией коммуникации ближнего поля), что естественно сказывается на продолжительности автономной работы – на данный момент она составляет всего 25 часов. То есть часы придётся стабильно ставить на подзарядку раз в сутки (это пока они новенькие – потом ёмкость аккумулятора естественным образом уменьшится).
В паре со смартфоном Galaxy Gear работает как удобный ретранслятор звонков (в ремешке есть два встроенных микрофона с функцией шумоподавления и динамик), а также приёмник текстовых сообщений от разных служб и сервисов.

Кстати, о последних. Samsung почему-то обошёл вниманием Gmail, Twitter и Facebook, чьи приложения есть сейчас в каждом уважающем себя электронном девайсе. Впрочем, учитывая открытость платформы, наверняка вскоре появятся «народные умельцы», которые снабдят пользователей «умных часов» недостающими инструментами.
В целом, Galaxy Gear оставляет приятное впечатление, как в плане дизайна, так и в плане функциональности. Конечно, девайс имеет несколько очевидных недостатков: громоздкий дисплей, слабая камера, маленькое время автономной работы – но, в конце концов, он выглядит гораздо серьёзней китайских новоделов, наводнивших рынок в последние месяцы. Да и основной конкурент Sony SmartWatch 2 выглядят в сравнении с «умными часами» от Samsung не так празднично.
Официальный выход Samsung Galaxy Gear назначен на 25 сентября. Заявленная цена составит $299.
Источники: Stuff, Computerworld, Bits.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Уведомления от банков тоже планируют перенести в Max
В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу
В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован
Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"