Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны. В ходе выступления он заявил, что если Украина откажется от разговора по существу, Россия добьется освобождения земель военным путем.
Другие заявления главы государства:
- Ракетный комплекс «Орешник» будет поставлен в России на боевое дежурство до конца года. Испытания стратегической крылатой ракеты «Буревестник» и безэкипажного подводного аппарата «Посейдон» прошли успешно. Оба комплекса еще долго будут оставаться уникальными и единственными в своем роде видами вооружений. У России появляются новые средства поражения, которые не скоро появятся у кого-либо в мире.
- Россия не лишает никого права на безопасность, но настаивает на исполнении данных ей обещаний, в том числе по нерасширению НАТО.
- Геополитическая ситуация в мире остается напряженной, а в некоторых регионах – «просто критической». В Европе людям вбивают в голову о неизбежности «большой войны», но это «ложь, бред, просто бред о какой-то мнимой российской угрозе европейским странам».
- Стратегические ядерные силы РФ сохранят основную роль в сдерживании агрессора и поддержании баланса сил в мире. Ядерный щит России современнее ядерных сил любой другой державы.
- Россия готова вести переговоры и решать возникшие проблемы мирным путем.
- Не Россия начала войну на Украине, а Запад
- Армия России заняла более 300 населенных пунктов Украины в 2025 году.
- США и «европейские подсвинки» были уверены, что за короткий период развалят Россию, но все эти попытки и «деструктивные планы» «полностью провалились».
- Государство и Вооруженные силы Украины деградируют, это видно по «золотым унитазам».
Также на заседании коллегии Минобороны выступил глава ведомства Андрей Белоусов. Он сообщил, что в воздушно-космических силах впервые сформирована дивизия ПВО-ПРО, на боевое дежурство заступил первый полк, оснащенный зенитной ракетной системой С-500, которая способна поражать цели в ближнем космосе.
По словам министра обороны, план комплектования ВС РФ перевыполнен, на военную службу по контракту добровольно поступили почти 410 тысяч человек. «Практически две трети из них - молодые люди до 40 лет, более трети - имеют высшее или среднее специальное образование», - отметил он.
Кроме того, как заявил Андрей Белоусов, на следующий год сформированы реалистичный план набора на контракт по военным округам и план поставок вооружения и техники, они полностью обеспечены финансированием.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Экс-замминистра обороны Цаликова отправили под домашний арест
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра