Итогом четырёх-летнего исследования учёных из Калифорнийского Университета стал вывод: некоторые мультизадачные видеоигры могут стимулировать мозг пожилых людей, выводя его производительность на уровень двадцатилетних.
В последнее время проводится немало исследований, касающихся воздействия видеоигр на когнитивные способности человека. Так в результате недавних экспериментов, удалось выяснить, что, вопреки традиционному мнению, молодым людям идёт на пользу увлечение компьютерными стратегиями. Теперь другое исследование (стоимостью в $300 тыс.), проведённое специалистами из Калифорнийского университета, показало, что пожилым людям тоже могут быть полезны компьютерные игры.
В течение четырёх лет контрольная группа пожилых людей (от 60 до 80 лет) систематически играла в простенький автомобильный симулятор NeuroRacer под пристальным наблюдением учёных. Сначала участникам показывали просто серию дорожных знаков, из которых им нужно было выбрать знаки определённого типа. Затем задача усложнялась: определять нужные знаки нужно было уже в процессе управления виртуальным автомобилем.
В первые дни эксперимента пожилые участники демонстрировали, в среднем, 64% снижения производительности при переходе на управление автомобилем. Для людей в возрасте около 20 лет этот показатель составлял всего 26%. Однако в результате четырёхлетней тренировки старики значительно улучшили свои когнитивные способности, причём не только в игрушке, но и в реальной жизни.
Эксперимент показал, что даже люди старше 80 лет могут улучшить коротковременную память и скорость реакции до нормального уровня, если постоянно будут их тренировать. Причём, в качестве тренажёра они могут использовать компьютерные игры.
Руководитель этого исследования доктор Газзали (Dr. Gazzaley) заметил: «Мы зафиксировали значительный прогресс участников эксперимента по разным когнитивным параметрам. Но это не значит, что любая компьютерная игра способна увеличивать производительность мозга в этом возрасте. Многие из существующих видеоигр не принесут существенного улучшения, а некоторые могут даже причинить вред».
В целом, способность некоторых компьютерных игр стимулировать работу головного мозга и замедлять его старение, не является большим открытием. К подобным выводам приходили и другие исследователи. Ценность именно этой работы заключается в том, что в ней учёные попытались понять, как именно компьютерные игры стимулируют головной мозг, и на что делать акцент при создании специальных когнитивных тренажёров.
По мнению специалистов, наука, изучающая воздействие компьютерных программ на когнитивные способности человека, находится в зачаточном состоянии. И это исследование внесло весомый вклад в её формирование.
Источник: The New York Times
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"