Сотрудники специнспекции "Тигр" совместно с учеными Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцева РАН во вторник обнаружили мертвой одну из тигриц, выпущенную на волю осенью 2010 года.
Двух тигрят - Татьяну и Владимира - нашли в декабре 2009 года на обочине дороги в Приморье. Третьего тигренка - Лазурину - в феврале обнаружили в собачьей будке недалеко от села Нагорное на севере края. Тигрят доставили в центр реабилитации Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в селе Гайворон. Потребовалось немало усилий, чтобы спасти жизнь краснокнижным животным. Специалисты выпустили их на волю 27 сентября, предварительно надев на них спутниковые ошейники, сообщил РИА Новости в среду представитель отдела по работе со СМИ инспекции.
"Сотрудники специнспекции "Тигр" заметили, что спутниковый ошейник тигрицы Лазурины на протяжении нескольких дней подает сигнал из одного и того же места. Это их встревожило, так как значило, что животное не передвигается. Чтобы выяснить, в чем дело, специалисты отправились на место, указанное спутником и обнаружили тело тигрицы", - сказал собеседник агентства.
По его словам, тело находилось на границе парка "Удэгейская легенда". Расположение трупа указало на то, что тигрица шла по дороге вдоль крутого берега реки, откуда спрыгнула на лед, упала и больше не поднималась. При первичном осмотре на ее теле не обнаружено видимых повреждений, которые могли стать причиной смерти.
"У тигрицы поцарапаны лапы так, будто перед смертью она дралась с каким-то животным, однако сказать, что это могло стать причиной смерти, нельзя. Однако пока вообще рано отрицать какие-либо версии. Сейчас тело животного направлено на медицинскую экспертизу в Уссурийск, где завтра будет сделано вскрытие. Надеемся, оно даст нам ответы на все вопросы", - отметил собеседник.
Он рассказал, что Лазурина была самой активной из троицы выпущенных тигрят, а потому специалисты из специнспекции "Тигр" отрицают, что она могла умереть от голода. Они уверены, что у животного не было проблем с приспособлением к дикой природе. В то же время, по признанию экологов, на момент смерти тигрица была упитана ниже среднего, а в округе водится достаточно мало копытных.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Госдеп: США больше не будут посредниками в переговорах России и Украины
Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

В ФРГ признали экстремистской партию «Альтернатива для Германии», но преследовать ее не будут

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лингвистическая препарация Дональда Трампа
В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Визажист Милена, которой приписали роман с Галустяном, ответила на слухи

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
