1500 мешков мусора, собранных по Подмосковью, вывалили активисты-экологи около памятника Пушкину в Москве 19 октября в знак протеста против незаконных свалок. Таким образом они решили привлечь внимание властей к проблеме незаконного сброса ТБО.
Защитники потребовали ужесточить наказание за организацию несанкционированных свалок, увеличить штрафы в пять раз и ввести административный арест нарушителей на срок до 15 суток.
"Сейчас штрафы для физических лиц составляют 2000 рублей. Это мизерная сумма, людям проще нарушать, чем действовать по закону. Если мы будем больше думать о том, как быстрее заработать и не думать об окружающем нас мире, то скоро у памятника Пушкину сама собой образуется такая гора мусора, потому что ценить больше мы будем деньги, а не стихи Александра Сергеевича", - сказал организатор акции Александр Трунов РИА Новости.
Митингующие выкрикивали лозунги "Сваливай по закону или сваливай", "Арест за сброс мусора!", "Плохая экология - причина онкологии!", "Долой незаконные свалки!", "Требуем увеличить штрафы за незаконные свалки!". По подсчетам организаторов, в мероприятии приняли участие около трех тысяч человек более чем из 20 городов Московской области – Орехово-Зуева, Коломны, Можайска, Люберец, Рузы и других.
Хотелось бы узнать, в курсе ли экологи, что свою акцию они провели в любимый осенний день поэта – День Лицея, которому сегодня исполняется 200 лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян