Циклон из северной Атлантики принес в Петербург ураган с хулиганским именем Патрик. Разудалый ирландский святой, разгулявшийся по городу, сорвал часть кровли здания Двенадцати коллегий на Васильевском острове.
Почти сто лет в этом памятнике архитектуры живет Санкт-Пербургский государственный университет (СПбГУ).
"Со здания Двенадцати коллегий сильным порывом ветра сорвана кровля площадью около 50 квадратных метров. Кровля упала на территорию бывшего университетского ботанического сада. Данная территория обнесена забором и не является тротуарной зоной. В результате падения кровли никто не пострадал, имущественного ущерба третьим лица не причинено", - сообщает пресс-служба вуза.
Составляется аварийный акт, администрация вызвала подрядчика для укладки временной кровли. В 2007 году ООО "Строительное дело-СГ" выполняло ремонт кровли и укладывало листы железа со специальным полимерным покрытием. Аналогичные материалы могут быть доставлены не ранее 10 января 2012 года.
"До конца этого года будет проверена вся кровля здания Двенадцати коллегий. После завершения аварийно-ремонтных работ станет понятен размер ущерба, после чего будет составлена претензия подрядчику, выполнявшему ремонтные работы кровли в 2007 году", - говорится в сообщении.
Здание Двенадцати коллегий - памятник архитектуры XVIII века. Здание выполнено в стиле барокко и состоит из двенадцати одинаковы трёхэтажных секций. Началом строительства руководил Доменико Трезини. В разные времена в здании располагались высшие органы государственного управления (коллегии), позже главный педагогический институт и Санкт-Петербургский университет.
Но это далеко не все безобразия Патрика.
Около 11:00 оторвало лист кровли на колокольне Петропавловского собора. Выехавшие на место происшествия пожарно-спасательные подразделения с помощью высотного снаряжения сняли оторванный лист с 20-метровой высоты.
На Кирочной, 52 с крыши дома слетели три листа кровельного железа, один из которых приземлился на троллейбусные провода.
На Лиговском проспекте, 289 водосточная труба упала на Land Cruiser. На Мытнинской ул., д. 7 с крыши сдуло доску, которая упала на автомобиль Nissan.
На Большеохтинском проспекте у дома №10 под натиском ветра упала половина рекламного щита. У дома №121 по Гражданскому проспекту упавший рекламный щит придавил автомобиль.
У дома №15 по Рыбацкому проспекту упавшее на проезжую часть дерево перекрыло движение в одну из сторон.
Сильный ветер стал причиной того, что на Дворцовой площади получила крен новогодняя елка. Угрозы падения нет. На месте работает фирма, которая занималась установкой елки. Проводятся работы по дополнительному укреплению, ведет репортаж разрушений Росбалт.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53