Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Адмирал» был четвертым сгоревшим рынком Казани

16 марта 2015, 15:08 [«», Татьяна Смирнова, Казань ]

«Адмирал» был четвертым сгоревшим рынком Казани

Казанский торговый центр «Адмирал» сгорел полностью. Жуткий пожар унес жизни 17 человек. Поисково-спасательные работы на месте сгоревшего ТЦ «Адмирал» будут завершены в ближайшее время.

Пожар начался с пристроя, где находилось кафе

«Работы ведутся в круглосуточном режиме, без остановок. Закончить работы планируем во вторник», - сообщил начальник Поволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин.

По последним данным, от пожара пострадали более 40 человек, из них погибло 17 человек - 13 тел извлекли из-под завалов, четыре человека скончались в больнице. МЧС задействовало при тушении пожара более 70 единиц спецтехники.

Сообщение о возгорании в ТЦ «Адмирал» поступило пожарным 11 марта примерно в час дня. Огонь распространялся с большой скоростью. К прибытию первых пожарных пламенем уже был охвачен пристрой, в котором располагалось кафе.

Удалось эвакуировать более 200 работников торгового центра и около 400 посетителей. Некоторые предприниматели вернулись обратно в горящее здание и пытались спасти свой товар. Между тем, пожар не утихал, площадь возгорания достигла четырех тысяч квадратных метров. Через два часа обвалился один из входов, под завалами оказались десятки людей.

МЧС задействовало при тушении пожара более 70 единиц спецтехники и три вертолета. ТЦ «Адмирал» горел весь день. Огромный столб черного дыма был виден даже в отдаленных районах Казани. Несмотря на все усилия, пожар удалось потушить только поздно вечером.

Официальная версия пожара - электротехническая неисправность

Рассматриваются несколько версий возникновения пожара, в том числе: воспламенение электропроводки, неумелые действия персонала, опоздавшего с вызовом пожарных и эвакуацией людей, а также многочисленные нарушения пожарной безопасности.

Последний раз проверка пожарной безопасности проводилась в «Адмирале» в ноябре 2014 года. Тогда были выявлены ряд нарушений. «Нарушения устранены не были, и это послужило причиной пожара», - считает начальник Поволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. По его словам, систем пожаротушения и дымоудаления в «Адмирале» не было вообще. Ответственность за это несет собственник.

По факту пожара в торговом центре возбуждено уголовное дело по нарушению требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, арестован замдиректора фирмы-арендатора ООО «Заря» Николай Каекин.

Электротехническая неисправность является основной официальной версией пожара. Но также имеют право на существование и неофициальные версии, в частности, поджог. Этой версии придерживаются руководство ТЦ «Адмирал» и работавшие там предприниматели.

Происшествие в «Адмирале» - не первый пожар на казанских рынках. Полтора года назад близ Казани горел рынок «Новая Тура». В октябре прошлого года с разницей в один день в Казани сгорели два крупных рынка - «Караваево» (ущерб составил около 200 миллионов рублей) и «Вьетнамский» (134 миллиона рублей).

По факту пожара на Вьетнамском рынке полиция возбудила уголовное дело по умышленному уничтожению или повреждению имущества путем поджога. Оказалось, что поджог из хулиганских побуждений совершил ранее судимый 26-летний сын одного из торговцев рынка.

Также в числе неофициальных версий рассматривается и неосторожное обращение с газосваркой. Очевидцы рассказывают, что незадолго до пожара видели на крыше пристроя рабочих с газовым баллоном и сварочным аппаратом.

Мэрия Казани обещает помочь погорельцам

«Пожар нанес значительный материальный ущерб. Сейчас сумма ущерба уточняется. Торговые места в ТЦ «Адмирал» арендовали 1,1 тысячи предпринимателей», - уточнил Аргументам.ру представитель мэрии Казани.

Сейчас руководство Казани рассматривает варианты размещения предпринимателей «Адмирала». В настоящий момент им могут быть предоставлены 2,3 тысячи свободных мест на альтернативных торговых площадках. Собственники рынков готовы предоставить погорельцам льготные условия.

«Прошу иметь ежедневную картину по каждому предпринимателю. С каждым пострадавшим нужно работать индивидуально. Мы должны знать проблему каждого предпринимателя и точечно помогать», - заявил на совещании по поддержке предпринимателей «Адмирала» мэр Казани Ильсур Метшин.

В настоящее время достигнута договоренность с руководством технополиса «Новая Тура» по предоставлению льготных условий для предпринимателей  ТЦ «Адмирал». В марте с них не будут брать аренду. В апреле-мае арендная плата составит девять тысяч рублей в месяц.

До первого июня будет действовать отсрочка обеспечительного платежа. Также технополис «Новая Тура» предоставит пострадавшим предпринимателям бесплатные контейнеры для хранения товара.

Бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов намерен встретится с руководством татарстанских банков по вопросу реструктуризации текущей задолженности предпринимателей «Адмирала» (общая сумма их кредитов составляет более 400 миллионов рублей).

Он также планирует договориться для них о льготных условиях кредитования, в частности, по ставке 8,25% годовых на срок до двух лет. Это более выгодные условия, чем те, что были предоставлены предпринимателям технополиса «Новая Тура», погоревшим в мае 2013 года.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Правительство временно разрешило оборот бензина пониженного качества «Евро-3»

Правительство временно разрешило оборот бензина пониженного качества «Евро-3»

Правительство разрешило оборот бензина «Евро-3». Пока до конца текущего года. Постановление было опубликовало на портале правовых актов. Как следует из документа, такое топливо не будет маркироваться знаком ЕАЭС и не подлежит обращению в других странах Таможенного союза. В России это мера вынужденная и временная.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram

«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram

Публикация об обращении депутатов от фракции КПРФ в Минцифры с просьбой пересмотреть решение о блокировке Telegram и других мессенджеров пропала с сайта издания «Газета.Ru». Ранее издание сообщило, что депутаты хотели получить объяснения блокировкам иностранных мессенджеров, в том числе Telegram.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве

Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве

Стало известно о задержании бывшего главы Росавиации Александра Нерадько. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По решению суда Нерадько взят под стражу. Подробности дела пока неизвестны, но все началось после проверки ведомства в 2024 году, по результатам которой которой он ушел в отставку.

Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки

Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки

Стало известно о гибели актера Александра Высоковского, сыгравшего в сериале «Бригада» и фильме «Бумер». Александр Высоковский рыбачил со своим 17-летним сыном в районе Пущинской косы. В какой-то момент он ушел по косе и не вернулся. По последней информации, его тело было обнаружено в реке Ока. Актеру было 62 года.

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

В конце мая стало известно, что сын Евгения Плющенко и Яны Рудковской Александр сменит спортивное гражданство. 13-летний спортсмен будет представлять Азербайджан. Международный союз конькобежцев дал на это официальное разрешение. В сборную Азербайджана переходит также воспитанница Плющенко Вероника Жилина.


Наши публикации

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Депутаты от партии «Справедливая Россия» предложили ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов. Предлагается казнить коррупционеров, подрывающих безопасность граждан и обороноспособность России.

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил, что российско-американский саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Украины. По его словам, теперь США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня. Кроме того, Вашингтон усилил санкционное давление.

Слухи, скандалы, сплетни

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

В конце мая стало известно, что сын Евгения Плющенко и Яны Рудковской Александр сменит спортивное гражданство. 13-летний спортсмен будет представлять Азербайджан. Международный союз конькобежцев дал на это официальное разрешение. В сборную Азербайджана переходит также воспитанница Плющенко Вероника Жилина.

Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом

Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом

Сегодня Янису Тимме могло бы исполниться 32 года. Баскетболист по собственной воле ушел из жизни в день рождения бывшей супруги Анны Седоковой, спустя несколько дней после развода. Певица не раз заявляла, что их брак не был безоблачным. Теперь же она решила рассказать малоприятные подробности.

Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"

Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"

Сын Жанны Фриске Платон после совершеннолетия должен был получить квартиру мамы в центре столицы. Ее близкие превратили апартаменты, по сути, в музей, оставив там все точно так же, как было при жизни певицы. Однако отец мальчика против его общения с семьей артистки. В итоге дедушка решил переоформить жилплощадь.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.