Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Еще одна версия эксперта: Ту-154 мог быть уничтожен электромагнитной гранатой

6 января 2017, 09:58 [«», Владимир Прохватилов ]

Еще одна версия эксперта: Ту-154 мог быть уничтожен электромагнитной гранатой

Известный военный эксперт Алексей Леонков поделился с редакцией своими соображениями относительно причин катастрофы Ту-154 в акватории Сочи 25 декабря прошлого года. Он предполагает, что в самолете могло сработать электромагнитное устройство большой мощности, которое мгновенно вывело из строя всю электронику.

«Вся электрика в хлам, шасси могло самопроизвольно выпуститься, а закрылки не работать. Этим объясняется молчание в эфире. Экипаж  бессилен что-либо предпринять, даже скорость снизить не может. В такой ситуации могли включиться аварийные электрические цепи, например, аварийный сброс топлива, бортовые регистраторы», - так описывает предполагаемый ход событий  эксперт.

По мнению Леонкова, пронести такое устройство на борт самолета вполне возможно, так как «рамка» реагирует на него, как на мобильный телефон.

«Электромагнитные устройства», применяющиеся в частности, для обезвреживания заложенных террористами самодельных взрывных устройств, существую уже довольно давно. 

Впервые такое оружие появилось в американской киноэпопее «Звездные войны». Его применяли против боевых дроидов. А первые гранаты, генерирующие мощный электромагнитный импульс, были созданы в США.

В 2009 году появилась информация, что американские инженеры смогли сделать действующие прототипы портативной ручной электромагнитной гранаты (Electromagnetic Pulse Grenade или EMP), которая при взрыве генерирует мощный импульс электромагнитного излучения и выводит из строя все электронные приборы в округе. Радиус предположительно составлял от нескольких десятков до сотни метров. Руководил разработкой инженер Ларри Альтгильберс. Элемент новизны состоял в компактности ЭМ-гранаты -  ранее такого эффекта можно было добиться, только применяя громоздкое и тяжелое оборудование.

В армии США было создано новое подразделение - Electronic Warfare Division.

«Целью такого оружия,— сказала полковник Лаури Бакхаут (Laurie Buckhout),— может быть отдельная постройка или небольшое поселение». Подобравшись, например, к пункту управления войсками противника, солдат сумеет одной такой гранатой вывести из строя всю систему командования и контроля. 

Принцип действия ЭМ-гранаты основан на взрывном сжатии магнитного поля.

Традиционные источники электромагнитного излучения не подходят, так как для генерации достаточно мощного импульса требуется тяжелое оборудование. Даже если использовать сверхпроводники, нужен мощный источник питания, да и охлаждение до криогенных температур. 

ЭМ-граната представляет из себя наполненный обычной взрывчаткой металлический цилиндр, окруженной катушкой из медных проводов. К катушке подключены обычные радиотехнические конденсаторы и компактный источник питания. 

Принцип действия ЭМ бомбы

Когда  солдат выдергивает чеку гранаты, электрическая цепь замыкается, через катушку идет ток и создается магнитное поле. Затем взрыватель воспламеняет взрывчатку. Взрыв создает короткое замыкание, которое сжимает магнитное поле, что создает мощнейший электромагнитный импульс.

В 2012 году Израиль представил на международной выставке вооружений в Париже многоразовую ЭМ-гранату под названием Portable Jammer Pack (PJP), разработанную по заказу НАТО для использования в городских условиях.  

Российская армия также имеет ЭМ-гранаты, разработанные для автоматических гранатометов. 

ЭМ граната

Как известно, вылетевший с аэродрома «Чкаловский» Ту-154 вместо традиционной дозаправки в Моздоке сел для этого в Сочинском аэропорту Адлер. Вразумительного объяснения, почему было принято такое решение, Минобороны не представило. В Моздоке в это время был штиль, температура воздуха менялась в диапазоне от минус пяти до минус десяти градусов по Цельсию. В таких условиях не может быть тумана. Значит ссылка на плохие погодные услвоия не работает.   

Профессор Малайзийского университета в Куала Лумпуре Талайбек Мусаев обратил внимание на странное обстоятельство:

«Борт вылетел из Москвы в 01:38. А в 05:25 - воздушное судно поднялось со взлётной полосы Адлера по направлению к Сирии. Cамолет прибывает в Адлер в 3:43. А теперь вопрос, если самолет вылетел в 05:25, то выходит, что пассажиры находились внутри борта более ПОЛУТОРА ЧАСОВ (еще и еду не доставляли!)? Как такое возможно? На такое время, обычно (ну, по практике) людей выпускают в транзитные залы, чтобы «отвести» душу. Но в Адлере их всех держали внутри воздушного судна. Что, согласитесь странно».

Могли ли некие злоумышленники доставить ЭМ - гранату или подобное ей устройство на борт Ту-154 в Сочи  во время полуторачасовой стоянки? Вполне возможно, считает Алексей Леонков, причем самыми различными способами.

Если взглянуть на схему работы спецтранспорта при обслуживании самолета Ту-154, то это становится вполне очевидным.

Безусловно, спецслужбы сейчас активно проверяют всех, кто мог по долгу службы приближаться к совершившему посадку в Адлере самолету. Мои источники сообщают, что такая работа ведется. Если версия Алексея Леонкова верна, и на борту самолета во время взлета с полосы 24 в Адлере сработала ЭМ-граната, и если она была установлена именно здесь во время полуторачасовой стоянки, то это означает, что диверсанты заранее знали, что посадки в Моздоке не будет. То есть нужно искать инсайдера, или на слэнге спецслужб — крота. 

Кстати, я не думаю, что электромагнитное устройство, предположительно доставленное на борт самолета Ту-154, было стандартной ЭМ-гранатой. Возможен вариант и «штучного» производства для подобных «спецпроектов». 

Как бы то ни было, к трагедии привело сочетание ряда «странных» обстоятельств (за которыми кроется обычное разгильдяйство, возникающее на почве недооценки не только конкретного противника, но и ситуативных партнеров»). В частности, очевидного и вполне прогнозируемого намерения нашего командования с помпой пропиарить первый крупный оперативный успех (взятия Алеппо) резонансным концертом, как это было сделано после взятия Пальмиры. 

Снизить вероятность таких трагедий можно, изжив разгильдяйство и избегая шаблонных методов пропаганды. Но еще лучше — максимально снизить число как конкретных противников, так и ненадежных и непредсказуемых «партнеров», потенциально способных нанести коварный удар в спину.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Осмотр подводной части судов в портах на предмет минирования решили возложить на операторов

Осмотр подводной части судов в портах на предмет минирования решили возложить на операторов

Операторов портов обязали осматривать на предмет подозрительных предметов и взрывчатки днища судов, которые идут из-за границы. Ранее президент подписал указ, согласно которому иностранные суда могут заходить в российские порты только с разрешения ФСБ. ‎Однако искать взрывчатку должны будут гражданские.

Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая

Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом режиме для граждан Китая. Согласно документу, граждане этой страны смогут въезжать на территорию РФ без виз на срок до 30 дней. Этот режим распространяется в том числе на поездки туристического и делового характера, гостевые визиты.

Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля

Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля

Первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что в России сложилась сложная ситуация с формированием курса рубля. По его мнению, методики, которые применялись раньше, уже не работают, и нужны другие методы. Он предложил заменить механизм плавающего курса рубля на «плавающий валютный коридор».

Глава Мосгорсуда Птицын избран председателем Совета судей России вместо Момотова

Глава Мосгорсуда Птицын избран председателем Совета судей России вместо Момотова

Председателем Совета судей России был избран глава Мосгорсуда Михаил Птицын. На этом посту он сменил Виктора Момотова, который ушел в отставку после того, как Генпрокуратура подала иск об изъятии его имущества. Ведомство считает, что активы могли быть приобретены коррупционным путем.

Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ

Тела бизнесмена из России и его жены нашли в пустыне в ОАЭ

В ОАЭ были обнаружены тела российского бизнесмена Романа Новака и его супруги Анны. Пара была убита в октябре. По обвинению в совершении преступления задержали и поместили под арест трех человек. По версии следствия, супругов похитили с целью вымогательства, но преступники не смогли получить требуемую сумму.

Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж

Блогер Лерчек не признала вину по делу о выводе средств за рубеж

Состоялось очередное заседание по делу в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема. Они обвиняются п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение операций по переводу денежных средств в валюте РФ в особо крупном размере на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине

Экс-директор Началовой ответила Вере Алдониной, отреагировавшей на ее слова об отце - футболисте Евгении Алдонине

В конце ноября стало известно, что у футболиста Евгения Алдонина выявили онкологическое заболевание. После появления этой информации стали появляться комментарии, которые не остались без внимания семьи. Дочь футболиста и певицы Юлии Началовой Вера Алдонина попросила не верить сообщениями сторонних лиц.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 44

Шпионское счастье. Глава 44

Разин вышел через калитку в воротах и остановился, вдыхая холодный и влажный воздух. Через пару минут он услышал несколько выстрелов, подождал немного и пошел назад. По комнате плавал пороховой дым. Питер с простреленной грудью лежал на письменном столе, Мартин получил два ранения в грудь, два в живот, упал со стола и умер почти мгновенно.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце и Петра Дрангу поздравляют с пополнением в семействе. Стало известно, что у них родился общий ребенок. Журналисты уже сообщили и пол малыша. При этом новоиспеченные родители пока воздерживаются от комментариев.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков

Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков

Брат короля Великобритании Карла III Эндрю Маунтбеттен-Виндзор был официально лишен последних королевских титулов. Решение связано со скандалом вокруг его связей с американским финансистом Джеффри Эпштейном, который обвинялся в ряде преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.