Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Еще одна версия эксперта: Ту-154 мог быть уничтожен электромагнитной гранатой

6 января 2017, 09:58 [«», Владимир Прохватилов ]

Еще одна версия эксперта: Ту-154 мог быть уничтожен электромагнитной гранатой

Известный военный эксперт Алексей Леонков поделился с редакцией своими соображениями относительно причин катастрофы Ту-154 в акватории Сочи 25 декабря прошлого года. Он предполагает, что в самолете могло сработать электромагнитное устройство большой мощности, которое мгновенно вывело из строя всю электронику.

«Вся электрика в хлам, шасси могло самопроизвольно выпуститься, а закрылки не работать. Этим объясняется молчание в эфире. Экипаж  бессилен что-либо предпринять, даже скорость снизить не может. В такой ситуации могли включиться аварийные электрические цепи, например, аварийный сброс топлива, бортовые регистраторы», - так описывает предполагаемый ход событий  эксперт.

По мнению Леонкова, пронести такое устройство на борт самолета вполне возможно, так как «рамка» реагирует на него, как на мобильный телефон.

«Электромагнитные устройства», применяющиеся в частности, для обезвреживания заложенных террористами самодельных взрывных устройств, существую уже довольно давно. 

Впервые такое оружие появилось в американской киноэпопее «Звездные войны». Его применяли против боевых дроидов. А первые гранаты, генерирующие мощный электромагнитный импульс, были созданы в США.

В 2009 году появилась информация, что американские инженеры смогли сделать действующие прототипы портативной ручной электромагнитной гранаты (Electromagnetic Pulse Grenade или EMP), которая при взрыве генерирует мощный импульс электромагнитного излучения и выводит из строя все электронные приборы в округе. Радиус предположительно составлял от нескольких десятков до сотни метров. Руководил разработкой инженер Ларри Альтгильберс. Элемент новизны состоял в компактности ЭМ-гранаты -  ранее такого эффекта можно было добиться, только применяя громоздкое и тяжелое оборудование.

В армии США было создано новое подразделение - Electronic Warfare Division.

«Целью такого оружия,— сказала полковник Лаури Бакхаут (Laurie Buckhout),— может быть отдельная постройка или небольшое поселение». Подобравшись, например, к пункту управления войсками противника, солдат сумеет одной такой гранатой вывести из строя всю систему командования и контроля. 

Принцип действия ЭМ-гранаты основан на взрывном сжатии магнитного поля.

Традиционные источники электромагнитного излучения не подходят, так как для генерации достаточно мощного импульса требуется тяжелое оборудование. Даже если использовать сверхпроводники, нужен мощный источник питания, да и охлаждение до криогенных температур. 

ЭМ-граната представляет из себя наполненный обычной взрывчаткой металлический цилиндр, окруженной катушкой из медных проводов. К катушке подключены обычные радиотехнические конденсаторы и компактный источник питания. 

Принцип действия ЭМ бомбы

Когда  солдат выдергивает чеку гранаты, электрическая цепь замыкается, через катушку идет ток и создается магнитное поле. Затем взрыватель воспламеняет взрывчатку. Взрыв создает короткое замыкание, которое сжимает магнитное поле, что создает мощнейший электромагнитный импульс.

В 2012 году Израиль представил на международной выставке вооружений в Париже многоразовую ЭМ-гранату под названием Portable Jammer Pack (PJP), разработанную по заказу НАТО для использования в городских условиях.  

Российская армия также имеет ЭМ-гранаты, разработанные для автоматических гранатометов. 

ЭМ граната

Как известно, вылетевший с аэродрома «Чкаловский» Ту-154 вместо традиционной дозаправки в Моздоке сел для этого в Сочинском аэропорту Адлер. Вразумительного объяснения, почему было принято такое решение, Минобороны не представило. В Моздоке в это время был штиль, температура воздуха менялась в диапазоне от минус пяти до минус десяти градусов по Цельсию. В таких условиях не может быть тумана. Значит ссылка на плохие погодные услвоия не работает.   

Профессор Малайзийского университета в Куала Лумпуре Талайбек Мусаев обратил внимание на странное обстоятельство:

«Борт вылетел из Москвы в 01:38. А в 05:25 - воздушное судно поднялось со взлётной полосы Адлера по направлению к Сирии. Cамолет прибывает в Адлер в 3:43. А теперь вопрос, если самолет вылетел в 05:25, то выходит, что пассажиры находились внутри борта более ПОЛУТОРА ЧАСОВ (еще и еду не доставляли!)? Как такое возможно? На такое время, обычно (ну, по практике) людей выпускают в транзитные залы, чтобы «отвести» душу. Но в Адлере их всех держали внутри воздушного судна. Что, согласитесь странно».

Могли ли некие злоумышленники доставить ЭМ - гранату или подобное ей устройство на борт Ту-154 в Сочи  во время полуторачасовой стоянки? Вполне возможно, считает Алексей Леонков, причем самыми различными способами.

Если взглянуть на схему работы спецтранспорта при обслуживании самолета Ту-154, то это становится вполне очевидным.

Безусловно, спецслужбы сейчас активно проверяют всех, кто мог по долгу службы приближаться к совершившему посадку в Адлере самолету. Мои источники сообщают, что такая работа ведется. Если версия Алексея Леонкова верна, и на борту самолета во время взлета с полосы 24 в Адлере сработала ЭМ-граната, и если она была установлена именно здесь во время полуторачасовой стоянки, то это означает, что диверсанты заранее знали, что посадки в Моздоке не будет. То есть нужно искать инсайдера, или на слэнге спецслужб — крота. 

Кстати, я не думаю, что электромагнитное устройство, предположительно доставленное на борт самолета Ту-154, было стандартной ЭМ-гранатой. Возможен вариант и «штучного» производства для подобных «спецпроектов». 

Как бы то ни было, к трагедии привело сочетание ряда «странных» обстоятельств (за которыми кроется обычное разгильдяйство, возникающее на почве недооценки не только конкретного противника, но и ситуативных партнеров»). В частности, очевидного и вполне прогнозируемого намерения нашего командования с помпой пропиарить первый крупный оперативный успех (взятия Алеппо) резонансным концертом, как это было сделано после взятия Пальмиры. 

Снизить вероятность таких трагедий можно, изжив разгильдяйство и избегая шаблонных методов пропаганды. Но еще лучше — максимально снизить число как конкретных противников, так и ненадежных и непредсказуемых «партнеров», потенциально способных нанести коварный удар в спину.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир

Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Белом доме заблуждаются, полагая, что удары вглубь российской территории могут привести к урегулированию. Однако, по его словам, в Кремле при этом не видят свидетельств того, что Вашингтон вернулся на курс эскалации.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже

МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже

Власти Италии приняли решение о высылке из страны двух военных атташе российского посольства в Риме. Они объявлены персонами нон грата и должны будут покинуть итальянскую территорию в течение трех дней. Об этом объявил глава МИД страны Антонио Таяни.

Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно

Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно

Хорошевский суд Москвы приговорил правозащитника Льва Пономарева (признан в РФ иностранным агентом) к пяти с половиной годам колонии. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента, а также в организации деятельности нежелательной организации. Приговор был вынесен заочно.

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек). Слушания приостановили после того, как стало известно, что у блогера выявили онкологическое заболевание. То же время жених Валерии сообщил, что после восьмой химиотерапии ее состояние ухудшилось.

Ушла из жизни певица Бонни Тайлер

Ушла из жизни певица Бонни Тайлер

Ушла из жизни певица Бонни Тайлер. Она скончалась в возрасте 75 лет. Печальная новость была опубликована на ее официальном сайте и на страницах в социальных сетях. В мае Бонни Тайлер госпитализировали и провели экстренную операцию. После этого она около месяца провела в искусственной коме.


Наши публикации

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Слухи, скандалы, сплетни

Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"

Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"

Анита Цой записала видеообращение к подписчикам. Она рассказала, что в последнее время распространились слухи о том, что у нее выявили онкологическое заболевание. Аристка поспешила заверить, что это не так. И хотя она действительно проходила лечение к онкоцентре, это связано с другим диагнозом.

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже

Гособвинение попросило возобновить процесс по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек). Слушания приостановили после того, как стало известно, что у блогера выявили онкологическое заболевание. То же время жених Валерии сообщил, что после восьмой химиотерапии ее состояние ухудшилось.

Ушла из жизни певица Бонни Тайлер

Ушла из жизни певица Бонни Тайлер

Ушла из жизни певица Бонни Тайлер. Она скончалась в возрасте 75 лет. Печальная новость была опубликована на ее официальном сайте и на страницах в социальных сетях. В мае Бонни Тайлер госпитализировали и провели экстренную операцию. После этого она около месяца провела в искусственной коме.

Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом

Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом

Екатерина Мизулина День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с певцом Shaman (Ярослав Дронов). Пара расписалась осенью прошлого года в одном из загсов Донецка. По сообщениям, пара сыграла свадьбу 13 июня этого года в узком кругу в одном из столичных ресторанов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.