В Петербурге 9 августа Московский окружной военный суд проведет выездное заседание в отношении 18-летнего Евгения Ефимова. Его обвиняют в подготовке взрыва в Казанском соборе.
Адвокат подозреваемого Александр Почуев заявил корреспонденту «Сути событий», что дело будет рассмотрено в особом порядке. Защита будет пытаться доказать, что молодой человек добровольно отказался от изготовления взрывчатого вещества.
Напомним, что петербуржец был задержан сотрудниками ФСБ в середине декабря прошлого года. Тогда сотрудники ведомства опубликовали видео задержания Ефимова. На нем молодой человек под камеру сообщает, что в ангаре, где произошло задержание находится взрывчатое вещество.
Вместе с ним были задержаны по этому делу еще несколько человек. Предполагается, что все они входили в ячейку запрещенного «Исламского государства». Однако обвинение не нашло доказательств причастности других лиц к этому делу.
По словам адвоката, его подзащитный признал свою вину, но линия защиты лишь частично согласна с обвинением.
«Заседание начнется в четверг утром. Евгений держится достойно, как и подобает молодому человеку. Он придерживается ранее данным показаниям. Но мы лишь частично согласны с обвинением. Дело в том, что в ходе расследование не учитывался психологический возраст Ефимова. Ему исполнилось 18 лет за три месяца до момента его задержания», - говорит Александр Почуев.
Адвокат не отрицает, что его подзащитный был причастен к изготовлению взрывчатых веществ. Однако, по его словам, Ефимов не довел это дело до конца, добровольно отказавшись от своих намерений.
«Грубо говоря, он начал что-то замешивать, но потом отказался от этой затеи», - уверяет адвокат.
Отметим, что Евгений Ефимов обвиняется по статье 205 УК «Приготовление к теракту» и 223.1 УК «Изготовление взрывчатого вещества».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России