
Фото: Суть Событий
С начала лета столичное МВД зафиксировало повышение числа квартирных краж. Воры стали изобретать новые способы разведки. В частности, злоумышленники стали маскироваться под сторонников ряда политических лидеров. Они собирают информацию о благосостоянии той или иной семьи.
Воры пользуются ситуацией, когда настоящие работники ходят по квартирам и просят поставить подписи за кандидатов. Хищение чужого имущества – одна из самых распространенных преступлений в столице. Только в прошлом году по статье «Кража» зарегистрировано свыше 150 тысяч случаев. Владельцы столичной недвижимости сегодня находятся в некотором страхе, оставляя надолго квартиру пустой.
Вице-президент международной ассоциации детективов и руководитель детективного агентства Москвы Александра Гарусова отметила, что преступники, скрывающиеся под видом социальных работников, способны не только совершить кражу, но и продать персональные данные жертвы. Чтобы избежать таких случаев, Гарусова рекомендовала не открывать дверь и задать больше вопросов человеку, представившемуся агитатором. Он обязан знать телефон УИК, по которому можно подтвердить его личность.
Однако число квартирных краж, связанных с умением воров вливаться в ряды политических агитаторов, растет, несмотря на различные меры. Особенно преступления распространены в многоэтажных домах – преступникам проще оставаться незамеченными в таких условиях. По данным МВД, каждое 44-ое зарегистрированное преступление – квартирная кража.
Сезон дачного отдыха сильно влияет на всплеск подобных случаев. Жильцы уезжают в отпуска, что упрощает ситуацию грабителям. Поэтому следует заранее подумать о хороших способах защиты своей квартиры. Например, это современные замки или сигнализация.
Эксперт по комплексной безопасности СПб «Русская охрана» Андрей Павлов считает, что обход потенциальных жертв преступниками под видом социальных служащих – реальный способ получения актуальной информации. Кража может быть совершена сразу после того, как злоумышленникам откроют дверь. По мнению Павлова, целесообразным будет запрет доступа посторонних в многоквартирный дом путем решения на общем собрании.
Эксперты в области охраны и обеспечения безопасности рекомендуют с осторожностью относиться к любому человеку, пришедшему на порог квартиры без приглашения. Даже если пришел настоящий агитатор, нет никаких гарантий, что он не передаст информацию о вас третьим лицам, среди которых окажутся квартирные воры. Вас могут попросить заполнить анкету, чего делать не следует. Ни в коем случае нельзя пускать визитеров в квартиру. Разговор вести лучше на лестничной площадке. Также вы вправе потребовать показать удостоверение личности и записать их данные.
В столичных правоохранительных органах рекомендуют сразу сообщать о случаях визита подозрительных агитаторов. Для обработки и проверки заявок во всех районах Москвы дежурят наряды полиции. Задержанные личности устанавливаются, а также проверяется их причастность к квартирным кражам в Москве и другим имущественным преступлениям.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Дрожжиной и Цивину вынесли приговор по делу о хищении имущества семьи Баталова
Пашинян: Я знаю в России президента и премьера

Плохой сигнал из Китая

Константина Долгова уволили за скандальное интервью с Пригожиным

Россия закроет генконсульство Швеции в Петербурге и вышлет 5 дипломатов

Ксения Собчак, Галкин и Мария Миронова отреагировали на злословие о них Татьяны Васильевой

Не стало легендарной певицы Тины Тернер

Новости Adwile
//Новости giraff.io
Наши публикации

Крупнейшая сеть цветочных салонов наладила сотрудничество с производителями игрушек
Личная жизнь шпиона. Глава 39

Газ, и ничего личного

Белгородский губернатор объявил о введении в регионе режима контртеррористической операции

Bloomberg: Потанин и Алекперов согласны купить контрольную долю в "Яндексе"

Пугачева выступила в поддержку признанного иноагентом Ройзмана и обратилась к суду

В Госдуму внесли законопроект о сборе с посетителей кафе и ресторанов в пользу участников СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Разин наотрез отказался прийти в шоу Малахова из-за определенных слов телеведущего

Агутин ответил на слухи про пение за жену: "Неужели вы думаете, что это я за нее пел за сценой?"

Жена Игоря Вдовина высказалась про историю с выпускным Ариадны Волочковой

Младший сын Кристины Орбакайте Дени Байсаров подался вслед за братом в США

Шоубиз
Рита Дакота вышла замуж

Саша Савельева рассказала, что живет в Израиле, и даже хочет поменять профессию

Наука
Ракета Starship взорвалась в начале полета

Роскосмос назвал вероятную причину разгерметизации корабля "Прогресс МС-21"

«Роскосмос» ожидает рост убытков на 60% в 2022 году

Борисов рассказал о ситуации с поврежденным "Союзом"

Хайтек
Forbes: VK развивает инфраструктуру на случай блокировки YouTube

Наблюдаются проблемы в работе сервиса "Дзен"
Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

Туризм
Юлия Евдокимова: «Уютная Россия. Сладкие плюшки, соленые ушки, земляничные сказки»

В посольстве РФ усомнились в введении квот для туристов на Бали

Посольство Хорватии в Москве приостановит прием документов на туристические визы

Турция со следующего года вводит налог на проживание для туристов

Спорт
Подмосковный «Химик» выиграл в первом домашнем матче полуфинала кубка Петрова ВХЛ
Матыцын и Поздняков назвали неприемлемыми критерии МОК для допуска российских спортсменов к соревнованиям

Спортсменка из Подмосковья выиграла Чемпионат России по пауэрлифтингу

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

Вкусный раздел
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Александр Бон: Вообще огонь!
