
globallookpress.com/Roscosmos
Новые уголовные дела были возбуждены из-за новых хищений при строительстве космодрома Восточный, сумма которых по словам Дмитрия Пескова, превысила уже 11 млрд рублей и которые вызвали резкое недовольство президента. Сейчас речь идёт о махинациях еще на 250 млн рублей.
Об этом сообщает газета "Коммерсантъ". По данным издания, были выявлены хищения при строительстве стартового комплекса для ракеты "Ангара" в ЗАТО Циолковский. Строительство было начало этой весной, его планируется закончить в 2022 году. Проект оценивается в 100 миллиардов рублей.
Как сообщает издание, один из исполнителей гособоронзаказа предоставил документы об оплате на 13,8 миллиона по договорам аренды спецтехники, которые оказались подложными. Позже по той же схеме были похищены ещё 242,6 миллиона рублей.
По фактам выявленных хищений были возбуждены два уголовных дела, которые позже объединили в одно производство. Накануне в рамках расследования были проведены обыски и выемка документации. Конкретных подозреваемых в этом деле однако пока нет, хотя выявить подписантов липовых договоров казалось бы несложно.
Строительство космодрома началось семь лет назад и не завершено до сих пор. Сроки сдачи объекта несколько раз переносились. За это время произошёл ряд громких коррупционных скандалов - по фактам хищений возбуждено более 140 уголовных дел, а общий ущерб оценивается в 11 миллиардов рублей.
В сентябре этого года президент России Владимир Путин заявил, что ситуация на космодроме требует его личного вмешательства. В начале ноября он констатировал, что порядка в этой области не удалось достичь до сих пор и воровать продолжают "сотнями миллионов". Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в ответ заявил, что все причастные к хищениям якобы уже отправились в тюрьму.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков заочно ответил на заявление Трампа, что мирное соглашение может быть достигнуто уже "на этой неделе"

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
