В России суббота объявлена Днем тишины: запрещена любая предвыборная агитация. 4 декабря в стране пройдут выборы в Государственную Думу шестого созыва, срок полномочий депутатов которой увеличен до пяти лет.
В Москву в эту первую тихую ночь, несмотря на плюсовую температуру, попыталась проникнуть зима. Ранним утром в регионе все еще идет снег, ему даже удается блестеть в свете фонарей. А в районе аэропорта «Шереметьево» - и вовсе снежный буран.
Но надежда на зиму быстро тает. По данным синоптиков, в Москве днем будет 1-3 тепла, по области - от минус 1 до плюс 4 градусов. Мокрый снег не остановится и в день выборов, а на дорогах сохранятся условия для гололедицы.
В ночь на воскресенье в столице подморозит до минус 2 градусов, в Подмосковье будет до 5 мороза. Днем максимальная температура в Москве составит 1-3 градуса тепла, по области будет от минус 1 до плюс 4 градусов, обещает Росгидромет.
По такой погоде в выходной день самое время помолчать в соответствии с законом о выборах. В последний день перед голосованием запрещена любая агитация, проведение партийных акций и митингов. Такая норма существует в законодательстве многих стран мира, чтобы дать избирателю возможность сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне. На прежнем месте могут оставаться лишь ранее вывешенные агитационные материалы, но при условии, что они расположены не ближе 50 метров от помещений для голосования.
День тишины в каждом субъекте стартует в полночь по местному времени. Строго говоря, он продлится куда дольше календарных суток: запрет на любую агитацию распространяется и на день голосования - 4 декабря. Партии смогут снять "обет молчания" только после того, как в 21:00 мск в воскресенье на территории РФ закроются все избирательные участки. Но тогда агитация уже не будет иметь никакого смысла.
В выборах депутатов Госдумы шестого созыва впервые в новейшей российской истории участвуют все семь зарегистрированных партий. Число зарегистрированных кандидатов в их федеральных списках составляет порядка трех тыс человек. Средний конкурс за каждый из 450 думских мандатов - 7 человек. Одновременно с думскими выборами в 27 субъектах РФ будут избирать депутатов региональных парламентов. Всего же в стране пройдет около 2800 голосований разного уровня и местных референдумов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
