В России суббота объявлена Днем тишины: запрещена любая предвыборная агитация. 4 декабря в стране пройдут выборы в Государственную Думу шестого созыва, срок полномочий депутатов которой увеличен до пяти лет.
В Москву в эту первую тихую ночь, несмотря на плюсовую температуру, попыталась проникнуть зима. Ранним утром в регионе все еще идет снег, ему даже удается блестеть в свете фонарей. А в районе аэропорта «Шереметьево» - и вовсе снежный буран.
Но надежда на зиму быстро тает. По данным синоптиков, в Москве днем будет 1-3 тепла, по области - от минус 1 до плюс 4 градусов. Мокрый снег не остановится и в день выборов, а на дорогах сохранятся условия для гололедицы.
В ночь на воскресенье в столице подморозит до минус 2 градусов, в Подмосковье будет до 5 мороза. Днем максимальная температура в Москве составит 1-3 градуса тепла, по области будет от минус 1 до плюс 4 градусов, обещает Росгидромет.
По такой погоде в выходной день самое время помолчать в соответствии с законом о выборах. В последний день перед голосованием запрещена любая агитация, проведение партийных акций и митингов. Такая норма существует в законодательстве многих стран мира, чтобы дать избирателю возможность сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне. На прежнем месте могут оставаться лишь ранее вывешенные агитационные материалы, но при условии, что они расположены не ближе 50 метров от помещений для голосования.
День тишины в каждом субъекте стартует в полночь по местному времени. Строго говоря, он продлится куда дольше календарных суток: запрет на любую агитацию распространяется и на день голосования - 4 декабря. Партии смогут снять "обет молчания" только после того, как в 21:00 мск в воскресенье на территории РФ закроются все избирательные участки. Но тогда агитация уже не будет иметь никакого смысла.
В выборах депутатов Госдумы шестого созыва впервые в новейшей российской истории участвуют все семь зарегистрированных партий. Число зарегистрированных кандидатов в их федеральных списках составляет порядка трех тыс человек. Средний конкурс за каждый из 450 думских мандатов - 7 человек. Одновременно с думскими выборами в 27 субъектах РФ будут избирать депутатов региональных парламентов. Всего же в стране пройдет около 2800 голосований разного уровня и местных референдумов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму