Белорусские синоптики располагают довольно мощным оборудованием по предсказыванию опасных явлений погоды, сообщил начальник белорусского Республиканского гидрометеорологического центра Анатолий Полищук в Москве на заседании круглого стола "Прогресс технологий прогнозирования погоды в России и Белоруссии, достигнутый в период 2007-2011 годов".
Хотя, по его словам, в деле прогнозирования опасных явлений важную роль играет наличие хорошо отлаженной системы наблюдений (приземных и высотных), использование современных технических средств, обмен штормовыми оповещениями с сопредельными государствами.
Этой цели далеко не в последнюю очередь служит действующая в Белгидромете автоматическая информационная система штормовых оповещений, поступающих с сети метеонаблюдений в коде WAREP с отображением в расшифрованном виде на мониторе компьютера, а также в виде светового сигнала на специальной штормовой карте в режиме реального времени. При этом штормовая информация поступает как от метеостанций Белоруссии, так и сопредельных государств: Латвии, Литвы, России и Украины.
Действующая в Белоруссии сеть включает 3 радиолокатора. Радиолокационные наблюдения ведутся в штормовом режиме ежечасно. Полученные данные отображаются на стыкованной карте МРЛ. Кроме того, в отделе метеорологических прогнозов установлен терминал с программным обеспечением от автоматизированного радиолокационного комплекса «Метеоячейка», который предоставляет целый спектр возможностей по анализу облачности, определению метеорологических явлений, видимости, расчету скорости шквалов, интенсивности осадков и т.п. Комплекс в штормовом режиме дает возможность отслеживать развитие конвективных процессов практически непрерывно (через 10-15 минут).
Принципиально новым для Белоруссии техническим средством явилась система «Варяг» и «Метеогамма», позволяющие анализировать облачность по данным спутников серии NOAA. Она позволяет выявлять мезомасштабные образования, оценивать водность облаков, своевременно распознавать облачные системы, которые могут вызвать комплекс конвективных опасных явлений (грозы, град, шквалы и т.п.).
В отделе метеопрогнозов в оперативной синоптической практике используется система «МетеоМагистраль», которая обеспечивает выдачу информации о погодных условиях и состоянии поверхности дорог на территории Республики Беларусь по данным сети автоматических дорожных метеостанций на компьютер дежурного синоптика.
Система «МетеоМагистраль» расширила спектр данных наблюдений применяемый при подготовке прогнозов погоды и предупреждений. В частности в распоряжении синоптиков отдела метеорологических прогнозов в автоматическом режиме имеются данные свыше 60 дорожных автоматических станций позволяющих получать информацию о температуре воздуха и поверхности дороги, относительной влажности, факте наличия или отсутствия осадков, состоянии дорожного покрытия.
В тестовом режиме в Республиканском гидрометеорологическом центре в отделе метеорологических прогнозов установлен грозопеленгатор-дальномер (ОГПД) «Alwes» , входящий в оперативную наблюдательную сеть северо-западного региона России и позволяющий обнаруживать грозовые разряды в реальном времени с целью оперативного определения пространственно-временного распределения зон электрической активности конвективных облаков грозовых облаков. Данные регистрации грозовых разрядов могут обновляться каждые 10 минут. Сеть грозопеленгаторов(слайд) позволяет обнаруживать грозовые разряды на расстоянии до 2000км и обеспечивает дополнительной информацией синоптиков отдела метеорологических прогнозов об электрической активности конвективных грозовых облаков на обширной территории Европы, что способствует своевременному выявлению грозовых очагов и позволяет заблаговременно предупредить об угрозе возникновения гроз.
Создан и проходит адаптацию программный комплекс обработки гидрометеорологической информации PROMETEI для получения, раскодирования, хранения и предоставления потребителю информации в локальной вычислительной сети любой степени сложности.
Разработана и установлена новая версия системы визуализации гидрометеорологических данных «Изограф», включающая новые разработанные программные возможности и переработанную документацию.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернаторские ёлки посетят около 40 тысяч детей из Подмосковья
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии