Белорусские синоптики располагают довольно мощным оборудованием по предсказыванию опасных явлений погоды, сообщил начальник белорусского Республиканского гидрометеорологического центра Анатолий Полищук в Москве на заседании круглого стола "Прогресс технологий прогнозирования погоды в России и Белоруссии, достигнутый в период 2007-2011 годов".
Хотя, по его словам, в деле прогнозирования опасных явлений важную роль играет наличие хорошо отлаженной системы наблюдений (приземных и высотных), использование современных технических средств, обмен штормовыми оповещениями с сопредельными государствами.
Этой цели далеко не в последнюю очередь служит действующая в Белгидромете автоматическая информационная система штормовых оповещений, поступающих с сети метеонаблюдений в коде WAREP с отображением в расшифрованном виде на мониторе компьютера, а также в виде светового сигнала на специальной штормовой карте в режиме реального времени. При этом штормовая информация поступает как от метеостанций Белоруссии, так и сопредельных государств: Латвии, Литвы, России и Украины.
Действующая в Белоруссии сеть включает 3 радиолокатора. Радиолокационные наблюдения ведутся в штормовом режиме ежечасно. Полученные данные отображаются на стыкованной карте МРЛ. Кроме того, в отделе метеорологических прогнозов установлен терминал с программным обеспечением от автоматизированного радиолокационного комплекса «Метеоячейка», который предоставляет целый спектр возможностей по анализу облачности, определению метеорологических явлений, видимости, расчету скорости шквалов, интенсивности осадков и т.п. Комплекс в штормовом режиме дает возможность отслеживать развитие конвективных процессов практически непрерывно (через 10-15 минут).
Принципиально новым для Белоруссии техническим средством явилась система «Варяг» и «Метеогамма», позволяющие анализировать облачность по данным спутников серии NOAA. Она позволяет выявлять мезомасштабные образования, оценивать водность облаков, своевременно распознавать облачные системы, которые могут вызвать комплекс конвективных опасных явлений (грозы, град, шквалы и т.п.).
В отделе метеопрогнозов в оперативной синоптической практике используется система «МетеоМагистраль», которая обеспечивает выдачу информации о погодных условиях и состоянии поверхности дорог на территории Республики Беларусь по данным сети автоматических дорожных метеостанций на компьютер дежурного синоптика.
Система «МетеоМагистраль» расширила спектр данных наблюдений применяемый при подготовке прогнозов погоды и предупреждений. В частности в распоряжении синоптиков отдела метеорологических прогнозов в автоматическом режиме имеются данные свыше 60 дорожных автоматических станций позволяющих получать информацию о температуре воздуха и поверхности дороги, относительной влажности, факте наличия или отсутствия осадков, состоянии дорожного покрытия.
В тестовом режиме в Республиканском гидрометеорологическом центре в отделе метеорологических прогнозов установлен грозопеленгатор-дальномер (ОГПД) «Alwes» , входящий в оперативную наблюдательную сеть северо-западного региона России и позволяющий обнаруживать грозовые разряды в реальном времени с целью оперативного определения пространственно-временного распределения зон электрической активности конвективных облаков грозовых облаков. Данные регистрации грозовых разрядов могут обновляться каждые 10 минут. Сеть грозопеленгаторов(слайд) позволяет обнаруживать грозовые разряды на расстоянии до 2000км и обеспечивает дополнительной информацией синоптиков отдела метеорологических прогнозов об электрической активности конвективных грозовых облаков на обширной территории Европы, что способствует своевременному выявлению грозовых очагов и позволяет заблаговременно предупредить об угрозе возникновения гроз.
Создан и проходит адаптацию программный комплекс обработки гидрометеорологической информации PROMETEI для получения, раскодирования, хранения и предоставления потребителю информации в локальной вычислительной сети любой степени сложности.
Разработана и установлена новая версия системы визуализации гидрометеорологических данных «Изограф», включающая новые разработанные программные возможности и переработанную документацию.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту