ДЖАЗОВЫЙ музыкант Георгий Гаранян представит сегодня в Большом зале Консерватории концерт «48-я улица» своей персональной рубрики «Международный джаз-ансамбль».
«Вот уже десять лет мой абонемент «Джаз: тема с вариациями» проходит в консерватории, и уже сложились какие-то определенные традиции, в том числе, раз в год обязательно устраивается «Международный джаз-ансамбль», который в этом году я назвал «48-я улица», – рассказал РИА Новости Гаранян.
Объясняя название концерта, музыкант отметил, что «дал его по аналогии с 48-ой улицей Нью-Йорка, на которой находятся несколько музыкальных магазинов, образовавших музыкальный центр этого города».
Помимо Гараняна, на сцену Большого зала консерватории выйдут наш бывший соотечественник, ныне живущий в Израиле, пианист Леонид Пташка, американские музыканты – контрабасист Рик Крэйн и ударник Гордон Лэйн.
«Я буду играть на саксофоне вместе с моим постоянным партнером – очень интересным пианистом Леонидом Пташкой, который стал одним из лучших пианистов в Израиле. А ритм-секцией займутся молодые ребята из Америки, потому что ритм всегда должен быть молодым и задорным», – рассказал Гаранян.
Говоря о предстоящей программе концерта, музыкант отметил, что «когда встречается международный ансамбль, то удобнее всего играть то, что играют джазмены всего мира – американскую музыку».
«В одном из произведений будет какая-то определенная лирика, в другом – сумасшедший ритм, в третьем музыканты покажут свою виртуозность и так далее. Я всегда стараюсь составлять программу так, чтобы она была разнообразной, потому что, хотим мы или не хотим, музыка не для музыкантов, а для всех», – поделился джазмен.
Имя Гараняна неотъемлемо связано с историей российского джаза. В середине 50-х годов он возглавлял «золотую восьмерку», которая в полном составе влилась в молодежный оркестр ЦДРИ под управлением Юлия Саульского.
Саксофон Гараняна звучал в оркестре Олега Лундстрема и различных малых составах. За годы своей концертной деятельности Гаранян дирижировал концертно-эстрадным оркестром Всесоюзного радио и оркестром кинематографии, был руководителем знаменитого ансамбля «Мелодия» и главным дирижером оркестра Московского цирка на Цветном бульваре, организатором и руководителем Московского биг-бэнда и Краснодарского муниципального биг-бэнда.
Им написаны многочисленные сочинения для эстрады и музыка к тридцати кинофильмам, среди которых «Рецепт ее молодости», «Покровские ворота», «Вечерний лабиринт» и другие.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%
Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

США и Украина подписали многострадальное соглашение о ресурсах

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

Против блогера Инны Тлиашиновой завели дело о неуплате налогов на ₽431 млн

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко
США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Михаил Ефремов сдержал обещание и больше не садится за руль?

Слухи, скандалы, сплетни
Алиса Аршавина: "В какой-то момент я поняла, что мне нужен хотя бы просто нос"

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

Дочь Евгения Петросяна прокомментировала ситуацию с его квартирой

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
