Основные инвестиции в транспортную сеть и узлы доступа, по словам Ипатьева, уже были сделаны компанией. Точную сумму он назвать отказался, но отметил, что она составляет несколько миллионов долларов. «Если вдруг мои ожидания окажутся пессимистичными и компании удастся занять большую долю рынка, то будет рассматриваться вариант дополнительных инвестиций», – заявил он.
Увеличить свою долю на рынке компания планирует за счет активных продаж. «Рынок интернет-доступа растет, в основном за счет регионов, где активно развивается ШПДИ. На рынок выходят новые провайдеры. Те операторы, с которыми мы уже сотрудничаем, расширяют свою емкость. Специфика этого бизнеса такова, что операторы не заинтересованы работать только с одним магистральным провайдером, так как важным аспектом их работы является резервирование сети», – рассказал он. По его словам, компания не собирается демпинговать. «Мы позиционируем себя как компанию, продающую хороший сервис за хорошие деньги. Есть регионы, где наши цены в среднем на 10% ниже среднерыночных, а есть – где выше на 5–10%», – отмечает Дмитрий Ипатьев.
Однако аналитики и игроки рынка считают, что без снижения цен «Ростелекому» заявленной доли не получить. Дмитрий Самарин, генеральный директор магистрального провайдера «РетнНет», полагает, что у «Ростелекома» есть шансы занять заявленную долю, так как в регионах СЗФО конкуренция слабая: «Естественно, для этого компании придется снижать цены, на что будет вынужден отреагировать «Транстелеком». В итоге это благотворно скажется на рынке в целом», – считает он.
С директором «РетнНет» согласен аналитик «Финама» Владислав Кочетков: «Вероятно, «Ростелеком» хочет увеличить свою долю в основном за счет регионов, где конкуренция в данном сегменте не столь высока, как в Петербурге. Однако все упрется в ценовой фактор – «Ростелекому» придется снижать цены, так как в регионах тарифы достаточно высоки».
Генеральный директор аналитического агентства Юрий Брюквин считает, что планы «Ростелекома» неосуществимы. «Структура рынка СЗФО такова, что две трети приходится на Петербург, и только треть – на регионы. Конкуренция в Петербурге весьма жесткая, а цены очень низкие, поэтому занять тут какую-либо существенную долю «Ростелекому» будет невозможно. Таким образом, получить 30% от всего рынка СЗФО он сможет, только если займет региональный рынок полностью, что, очевидно, неосуществимо», – отмечает аналитик. Также, по его мнению, ситуацию для «Ростелекома» осложняет выход на этот рынок СЗТ, который в будущем, при приложении соответствующих усилий, сможет занять около трети регионального рынка, или 10% от рынка всего СЗФО.
Напомним, что в момент запуска услуги ADSL-доступа в Мурманской и Архангельской обл. СЗТ не предоставлял абонентам безлимитных тарифов, объясняя это тем, что компания вынуждена арендовать каналы для пропуска трафика по достаточно высоким ценам. Вскоре после начала активного продвижения ADSL СЗТ начал строительство собственных магистралей в СЗФО, после чего безлимитные тарифы появились и в регионах. В пресс-службе СЗТ CNews сообщили, что в 2008 г. СЗТ собирается начать предоставлять построенные в СЗФО магистральные каналы для пропуска трафика других операторов. Пока что планы у оператора скромные: в нынешнем году компания планирует заработать на этой услуге не менее 15 млн. рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Путин анонсировал появление новых АЭС в России
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся