НАК «Нефтегаз Украины» на переговорах с «Газпромом» будет настаивать на том, что в 2008 г. не получал российский газ, а только среднеазиатский.
Как говорится в заявлении украинской компании, сегодня в Москву для проведения переговоров с руководством ОАО «Газпром» отбывает делегация НАК «Нефтегаз Украины» во главе с Олегом Дубиной.
«Делегация имеет полный пакет директив относительно позиции Украины на переговорах с ОАО «Газпром». Компания исходит из того, что в 2008 г. для потребителей Украины будет использован исключительно среднеазиатский газ по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м», – подчеркивается в сообщении.
Кроме того, НАК «Нефтегаз Украины» отдельно отмечает, что распространенная информация относительно закупки российского газа для украинских потребителей по цене 321 долл. за 1 тыс. куб. м «противоречит договоренностям президентов Украины и РФ и не отвечает действительности».
«В балансе компании на текущий год для потребителей Украины объемы российского газа не запланированы. По данным Энергетической таможни, в текущем году газ российского происхождения на украинской таможенной территории не растаможивался», – заключает НАК «Нефтегаз Украины».
По итогам телефонных переговоров «Газпрома» и «Нефтегаза Украины» 5 марта с.г. стороны разрешили кризисную ситуацию, договорившись, что Украина оплатит и оформит газ, поступивший в период с 1января по 1 марта 2008 года. В результате «Газпром» снял 50%-ые ограничения на поставки газа на Украину, введенные 3 и 4 марта 2008 года.
Однако не сообщалось, признала ли Украина получение российского газа, который поступал в страну в январе-феврале (1,9 млрд. куб. м на сумму около 600 млн. долл.) в качестве компенсации выпадающих объемов среднеазиатского. Этот газ RosUkrEnergo закупило у «Газпрома» за 314,7 долл. за 1 тыс. куб. м (азиатский газ для Украины стоит 179,5 долл. за 1 тыс. кубометров). Источник, близкий к переговорам, говорил, что вопрос российского газа будет обсуждаться отдельно. Официального подтверждения этому не было.
В совместном заявлении сторон говорились лишь, что «вопросы с поставками российского газа будут урегулированы». В марте 2008 г. российское сырье, по данным «Газпрома», перестало поступать на Украину, поставляется только среднеазиатский газ. Позже глава украинского правительства Юлия Тимошенко в письме, направленном главе украинского государства, привела ряд условий договоренностей по газу, с которыми не может согласиться Кабмин. Среди них была названа закупка в I квартале 2008 г. российского природного газа по цене 315,6 долл. за 1 тыс. куб. м газа.
Кроме того, стороны 5 марта не привели никаких решений относительно изменения схемы поставок, о которой договорились 12 февраля 2008 г. при вмешательстве президентов двух стран и по которой до сих пор не подписали необходимых документов. Тогда было решено, что после погашения газовых долгов украинской стороной партнеры переходят к новой цепочке поставок импортного газа на Украину: «Газпром» (с прямым участием) и НАК «Нефтегаз Украины» создают на паритетных началах два новых совместных предприятия (СП) для поставок газа на Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны вместо RosUkrEnergo и ЗАО «УкрГаз-Энерго», причем Киев намерен добиваться, чтобы доля «Газпрома» во втором СП (для сбыта внутри страны) составляла не 50%, а 25%. Украинское правительство во главе с Ю. Тимошенко вообще настаивает на полном исключении совместных предприятий (СП) в цепочке поставок газа в страну. Переговоры планируется продолжить 12 марта 2008 г., передает РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
В Балашихе взорвался автомобиль, водитель погиб, имя его пока не названо
Международный уголовный суд временно отстранил от должности главного прокурора Карима Хана
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"