ФЕДЕРАЛЬНАЯ служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) считает необходимым законодательно ограничить рекламу вредной, в том числе соленой и жирной, пищи. Об этом, как передает РБК, сообщил сегодня журналистам глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
По его мнению, необходимо ограничить распространение рекламы продуктов с повышенным содержанием жиров, сахара и соли, в том числе рекламу сетей быстрого питания, в частности таких, как «Макдоналдс».
«Мы сейчас над этим работаем», – отметил Г. Онищенко. Он подчеркнул, что большое количество жиров, сахара и соли в рационе современного человека наряду с низкой физической активностью приводит к таким заболеваниям, как диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания. Эта проблема в полной мере касается и детей. По словам Г. Онищенко, во всем мире насчитывается не менее 22 млн. детей в возрасте до 5 лет, которые имеют избыточный вес или ожирение. На предпочтения детей в еде в значительной степени влияет реклама, считает Г.Онищенко.
Кроме того, по его словам, родители должны ограничивать потребление таких продуктов, как шоколадные батончики и чипсы. Кроме того, нужно привлекать внимание к этому вопросу самих детей – может быть, введением соответствующих уроков в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».
Одной из основных проблем питания детей Г. Онищенко назвал также вопрос питания детей до года. «В России практически отсутствует индустрия детского питания до первого года жизни», – сказал он, отметив, что молочные кухни работают сегодня только в Москве. Несмотря на пропаганду естественного вскармливания, в целом по России только 30% детей после шести месяцев получают грудное молоко, в то время как международный показатель составляет 75%.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Екатерина Мизулина сильно усомнилась в оправданности блокировок детских игровых сервисов
Греф предложил уравнять налоги для маркетплейсов и магазинов, но кто заплатит за "уравнение"?
Дерипаска заявил о риске радоваться своей суверенности "в пещере изолированного интернета"
Зеленский: мирный план США сократили до 20 пунктов, но компромисса по двум главным пунктам пока нет
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 52
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
До 14 человек возросло количество пострадавших после ночной атаки БПЛА в Чебоксарах
Самолет Ан-22 разбился в Ивановской области в тестовом полете после проведенного ремонта
Госдума приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным об операциях через СБП и карты «Мир»
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 51