MICROSOFT предложила руководству Yahoo договориться об условиях поглощения в течение трех недель, иначе софтверный гигант начнет борьбу доверенностей с целью изменить состав совета директоров компании, что может стать крупнейшим корпоративным событием такого рода за последние восемь лет. Однако осведомленный источник в Yahoo утверждает, что компания не против сделки с Microsoft, передает CNEWS.ru.
В открытом письме от 5 апреля, адресованном совету директоров Yahoo, исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер заявил, что компания избегает серьезных переговоров о сделке, и предупредил, что в случае последующих задержек предложение о покупке может стать менее выгодным для Yahoo.
«Мы считаем, что сейчас настало время для наших компаний сформировать группы, которые и будут вести переговоры об окончательном соглашении», – говорится в письме Баллмера. – Если мы не заключим договоренностей в течение трех недель, Microsoft будет вынуждена обратиться напрямую к акционерам и начать борьбу доверенностей, чтобы выбрать альтернативный состав совета директоров Yahoo".
Ранее пресса сообщала о двух неофициальных встречах руководителей Yahoo и Microsoft, на которых обсуждались условия возможной сделки. По информации Wall Street Journal, на этих встречах сторонам так и не удалось достичь никаких договоренностей.
Если борьба доверенностей между Microsoft и Yahoo все же состоится, это будет крупнейшим корпоративным событием такого рода за последние восемь лет, согласно информации FactSet SharkWatch. Кроме того, аналитики отмечают, что враждебное поглощение Yahoo может привести к уходу из компании многих ключевых сотрудников.
Представители Yahoo ранее заявляли, что предложение Microsoft о приобретении компании за 44,6 млрд. долл. является несправедливым и занижает ее реальную стоимость. Однако руководство софтверного гиганта не видит оснований для повышения своего предложения, так как у Yahoo нет никаких стратегических альтернатив этой сделке.
Стив Баллмер в своем письме заявил, что за последние два месяца цена Yahoo существенно снизилась из-за экономического кризиса в США и ослабления фондового рынка. Кроме того, он отметил, что уменьшилась доля Yahoo на рынке интернет-поиска. Некоторые эксперты считают, что в связи с этим Microsoft может уменьшить сумму своего предложения о покупке Yahoo примерно до 41млрд. долларов.
Кроме того, Баллмер обвинил руководителей Yahoo в том, что они умышленно принимают меры для увеличения расходов Microsoft при поглощении. Так, 19 февраля Yahoo объявила о том, что работникам будут выплачивать выходные пособия, если компанию купит Microsoft. Всем штатным сотрудникам, включая топ-менеджеров, которые потеряют свою работу без уважительной причины в течение двух лет с момента приобретения компании софтверным гигантом, будут выплачивать зарплату и медицинские льготы.
«По справедливым оценкам, то предложение, которое мы сделали в феврале, сейчас стало еще более щедрым, мы уверены в том, что большинство акционеров Yahoo согласятся с этим утверждением», – подчеркивает Баллмер в письме. «Если мы будем вынуждены обратиться напрямую к акционерам компании, эти действия окажут негативное влияние на стоимость Yahoo, что может напрямую отразиться в нашем предложении, – продолжает исполнительный директор Microsoft. – На мой взгляд, очень важно не допустить такого развития событий».
На данный момент представители Yahoo не давали официальных ответов на открытое письмо СЕО Microsoft. Yahoo не против сделки с софтверным гигантом, но Microsoft должна заплатить больше, чем 31 долл. за акцию. Об этом Yahoo планирует заявить в своем письме Microsoft, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник. Также ожидается, что в своем ответном письме Yahoo постарается опровергнуть слова Баллмера о том, что цена компании за последние два месяца упала.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
				
	Путин учредил в России два новых праздника
МИД Италии вызвал посла России из-за слов Марии Захаровой про обрушение башни Конти в Риме
						
				
				
			На нефтехимическом заводе в Стерлитамаке произошел взрыв, частично обрушился цех
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
						
				
				
			Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
						
				
				
			Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
						
				
				
			Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
						
				
				
			Наши публикации
				
	«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
						
				
				
			Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Телеведущего Юрия Николаева госпитализировали
						
				
				
			Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
						
				
				
			Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
						
				
				
			Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
						
				
				
			
												Путин поручил кабмину расширить программу Дальневосточной и арктической ипотеки
												Президент Финляндии предложил провести встречу Путина и Трампа на саммите G20 в ЮАР
												В Петербурге арестовали "сатаниста": у мужчины на Хэллоуин обнаружили бокал с пентаграммой 
												Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 15