НАРОДНОМУ артисту Советского Союза, кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей степени Николаю Петрову сегодня исполняется 65 лет. Маэстро не изменяет себе, и день рождения отмечает на сцене – среди коллег-музыкантов и преданных поклонников.
К очередному юбилею пианист подошел с какой-то музыкальной легкостью и умиротворением. В свои 65 он называет себя сибаритом и гедонистом, и без ложной скромности заявляет, что счастлив: «Я счастлив. Я смог организовать себе свою жизнь так, как мне ее хотелось организовать. В общем, слава Богу, у меня все есть».
Аплодисменты для него – это лучший подарок. Не зря в каждый свой день рождения Николай Петров предпочитает работать. О его уникальной манере игры, о феноменальной музыкальной памяти критики написали тома, еще в конце 60-х окрестили исполнителем новой формации.
У Николая Петрова есть любимое выражение: «Смотрите сквозь деревья, чтобы увидеть лес». Пианист и сам призывает других смотреть сквозь ноты, чтобы увидеть музыку, и говорит: с возрастом чувствует ее все лучше и лучше. Впрочем, здесь он не одинок. Его петровская публика благодаря маэстро каждый раз открывает что-то новое и в Моцарте, и в Бахе, и в Прокофьеве, и в Шостаковиче.
Но это на сцене – Моцарт и Шостакович, а дома или в машине Николай Арнольдович слушает джаз, бывает, даже классику рока – Шевчука, Гарика Сукачева. Под настроение идет даже эстрадный Укупник, главное – всемирно известный пианист не стесняется в этом признать. Прямолинейность – это вообще одно из определяющих качеств Петрова, это то, за что его так любят журналисты.
«Я никогда не писал доносов на своих коллег. Я, слава Богу, человек не завистливый и не ревнивый, и поэтому, может быть, мне легко живется», – говорит Николай Петров. Эта легкость жизни не оставляет музыканта последние несколько лет. Постоянные гастроли по миру не угнетают, а как будто наоборот – его молодят. И сам Николай Петров не устает повторять, что с очередным юбилеем в душе он становится в два или даже в три раза моложе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Минобороны сообщило об ударах по инфраструктуре порта Черноморск и судам в портах Одесса и Очаков
Уиткофф поблагодарил Путина за помилование Гилмана
Приложение "Яндекс Пэй" удалили из App Store
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Минобороны России заявило о поражении транспортно-логистических центров и предприятий в Киеве и Запорожье
В России создадут национальную базу генетической информации
Минтранс предложил установить госрегулирование тарифов на проезд
Reuters: Россия по просьбе США освободила из заключения морпеха Роберта Гилмана, он едет домой