По его словам, только что состоялось расширенное заседание бюро высшего совета и генерального совета «Единой России». Было принято решение рекомендовать к принятию поправки в устав политической партии, которые «разведут» должность председателя высшего совета партии и лидера партии.
Как сообщил Б. Грызлов, пост лидера партии планируется предложить Владимиру Путину. Кандидатура действующего президента будет рекомендоваться к принятию делегатам съезда. Б. Грызлов подчеркнул, что это не технические поправки, а важные политические. Он напомнил, что В. Путин возглавил партийный список «Единой России» на выборах в Госдуму 5-го созыва. По его словам, все эти годы В. Путин был рядом с партией.
Отметим, что Б. Грызлов не уточнил, предполагает ли должность председателя партии в новом формате обязательное партийное членство.
В свою очередь первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Пехтин заявил, что новый формат должности председателя партии не предполагает обязательного членства в партии.
В то же время, сообщил В. Пехтин, «разведение должности председателя высшего совета партии «Единая Россия» и лидера партии потребовалось потому, что первая должность предполагает членство в партии». Он также отметил, что председателем высшего совета «Единой России» остается Борис Грызлов.
Источник в генсовете партии сообщил РБК, что В. Путин займет должность председателя «Единая Россия» только с 7 мая 2008 г., подчеркнув, что это не связано с невозможностью на посту президента занимать пост руководителя партии, скорее, «это вопрос такта».
При этом новый состав кабинета министров будет партийным, считает член президиума генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. «Если глава партии возглавит правительство, то это правительство однозначно будет партийным», – заявил А. Исаев журналистам на съезде партии.
По его мнению, в случае если В.Путин примет решение возглавить «Единую Россию», «будут оформлены новые взаимоотношения между правительством и парламентом: если до этого было техническое правительство, то сейчас будет правительство политическое». Вместе с тем А. Исаев признал, что таким образом будет оформлен фактически действующий порядок. «Уже сейчас кабинет министров действует в согласии с парламентским большинством», – пояснил депутат. «Это шаг к тому, как развивается демократия во всем мире», – заявил А. Исаев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Налоговая сможет отслеживать всю информацию о переводах и гаджетах при работе с цифровыми рублями
Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Россиянина экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине
Рубио допустил появление плана по переговорам РФ и Украины в ближайшее время
Под лавину в КБР попали участники горной подготовки силовиков, число погибших достигло уже 13 человек
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось