По его словам, только что состоялось расширенное заседание бюро высшего совета и генерального совета «Единой России». Было принято решение рекомендовать к принятию поправки в устав политической партии, которые «разведут» должность председателя высшего совета партии и лидера партии.
Как сообщил Б. Грызлов, пост лидера партии планируется предложить Владимиру Путину. Кандидатура действующего президента будет рекомендоваться к принятию делегатам съезда. Б. Грызлов подчеркнул, что это не технические поправки, а важные политические. Он напомнил, что В. Путин возглавил партийный список «Единой России» на выборах в Госдуму 5-го созыва. По его словам, все эти годы В. Путин был рядом с партией.
Отметим, что Б. Грызлов не уточнил, предполагает ли должность председателя партии в новом формате обязательное партийное членство.
В свою очередь первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Пехтин заявил, что новый формат должности председателя партии не предполагает обязательного членства в партии.
В то же время, сообщил В. Пехтин, «разведение должности председателя высшего совета партии «Единая Россия» и лидера партии потребовалось потому, что первая должность предполагает членство в партии». Он также отметил, что председателем высшего совета «Единой России» остается Борис Грызлов.
Источник в генсовете партии сообщил РБК, что В. Путин займет должность председателя «Единая Россия» только с 7 мая 2008 г., подчеркнув, что это не связано с невозможностью на посту президента занимать пост руководителя партии, скорее, «это вопрос такта».
При этом новый состав кабинета министров будет партийным, считает член президиума генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. «Если глава партии возглавит правительство, то это правительство однозначно будет партийным», – заявил А. Исаев журналистам на съезде партии.
По его мнению, в случае если В.Путин примет решение возглавить «Единую Россию», «будут оформлены новые взаимоотношения между правительством и парламентом: если до этого было техническое правительство, то сейчас будет правительство политическое». Вместе с тем А. Исаев признал, что таким образом будет оформлен фактически действующий порядок. «Уже сейчас кабинет министров действует в согласии с парламентским большинством», – пояснил депутат. «Это шаг к тому, как развивается демократия во всем мире», – заявил А. Исаев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак заявил о частичной стабилизации топливного рынка в России
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей