В МОСКВЕ на этой неделе стартует популярный фестиваль искусств «Черешневый лес».
В этом году он будет уже восьмым по счету и откроется по традиции в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. 29 апреля здесь будет развернута выставка «В кругу семьи», передает NEWSru.com
«2008 год объявлен в России «Годом семьи», – напомнила директор Пушкинского музея Ирина Антонова. Она рассказала, что в совместном выставочном проекте кроме возглавляемого ею музея участвует также Третьяковская галерея. «Задача выставки, как и общая цель государственной программы, – возвращение в нашу жизнь понятия семьи в его духовном смысле», – уточнила Антонова.
Экспозиция открывается произведениями голландских и фламандских мастеров ХVII столетия – они одними из первых стали изображать частную жизнь современников. Также будут представлены картины французских художников - Жана-Батиста Греза, Жана Оноре Фрагонара. Английская школа представлена знаменитой сатирической серией «Модный брак», написанной Хогартом в 1745 году.
В России в развитие жанра семейного портрета весомый вклад внесли Сергей Зарянко, Василий Тропинин, Константин Сомов, чьи картины также включены в экспозицию.
Еще одним художественным событием, организованным под эгидой «Черешневого леса», станет выставка «одной картины» – «Антеи» Пармиджанино, которая приедет в Москву из музея итальянского города Неаполь. Этот портрет красивой женщины пользуется всемирной известностью, хотя до сих пор точная дата его создания неизвестна. Исследователи полагают, что она была написана в начале 1530-х годов.
Среди театральных премьер устроители фестиваля называют спектакль «Легенда о пианисте», где главного героя сыграет Олег Меньшиков, и сказку «Конек-Горбунок», которую покажет МХТ им. Чехова.
Уникальная международная киноретроспектива с 21 по 30 мая будет демонстрироваться в столичном кинотеатре «Художественный». Она откроется презентацией биографической книги выдающегося итальянского мастера экрана и сцены Франко Дзефирелли. Мэтр специально приедет в Москву, чтобы получить издание о самом себе, выпущенное на русском языке.
Традиция сажать черешневые сады также получит продолжение. Подобные зеленые «автографы» популярный смотр уже оставил в столичном Нескучном саду и в Михайловском саду в Санкт- Петербурге, в сквере у Музея изобразительных искусств им. Пушкина и на Чистых прудах – напротив театра «Современник». Теперь садовые работы развернутся по соседству с ВВЦ – у гостиницы «Космос».
Завершится фестиваль 31 мая в Большом зале консерватории гала-концертом, посвященном 50-летию Международного конкурса имени Чайковского.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной