КОРОЛЕВА Великобритании Елизавета II отмечает свое 82-летие. Как передает РИА Новости, официальных мероприятий с участием королевы в этот день не запланировано. Как обычно и бывает, Елизавета II отметит праздник в кругу семьи.
Великобритания будет отмечать официальный день рождения монарха 14 июня, когда по традиции проходит военный парад с выносом знамен на площади Хорс-гардз-пэрейд у здания казарм Королевской конной гвардии на Уайтхолле. К этой же дате приурочено и оглашение списка государственных наград, вручаемых королевой.
Как передает ИТАР-ТАСС, официальный день рождения ввел в начале ХХ века король Эдуард VIII. Он сам родился в ноябре и перенес празднества, связанные с этим событием, на летние месяцы с тем, чтобы отмечать день рождения при хорошей погоде. При этом точной даты установлено не было, а принято решение, что день рождения монарха должен отмечаться в первую или вторую субботу июня.
С тех пор существует специальный комитет, который определяет дату официального дня рождения британского монарха для каждого отдельного года.
Более того, в странах и территориях, которые наряду с Великобританией считают Елизавету II своим главой государства – а их на сегодняшний день 15, включая Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Папуа-Новая Гвинея, официальный день рождения королевы отмечается в самое различное время. Получается, что в году у Елизаветы II более десяти дней рождения.
Елизавета II находится на британском престоле уже более 56 лет, и возраст – не помеха ее активности. За прошедший год она практически ежедневно выполняла государственные обязанности – принимала иностранных послов, выступала на официальных приемах, совершала поездки по стране и за рубеж.
В 2007 г. королева побывала с государственными визитами в Нидерландах, США и Франции, председательствовала на саммите Британского Содружества в Уганде. В мае этого года королева и ее супруг посетят с государственным визитом Турцию.
В ноябре прошлого года королева и ее 86-летний супруг герцог Эдинбургский отпраздновали «бриллиантовую свадьбу» – шестидесятилетие совместной жизни. Ради такого случая королева позволила себе небольшую вольность – на один день они уединились с супругом для романтических воспоминаний на Мальте, где когда-то служил принц Филипп, а молодая принцесса Елизавета навещала его.
Елизавета Александра Мэри родилась в 2 ч. 40 мин. утра 21 апреля 1926 г. в центре Лондона в доме своих родителей – герцога и герцогини Йоркских Альберта и Елизаветы. Она не была прямой наследницей престола, так как принадлежала к средней ветви Виндзорской династии. Но неожиданное отречение Эдуарда VIII 10 декабря 1936 г. и провозглашение ее отца королем сразу же сделали принцессу Елизавету официальной наследницей. В феврале 1952 г., вслед за кончиной Георга VI, Елизавета была провозглашена королевой.
Елизавета II выполняет только представительские функции, практически не оказывая никакого влияния на политику страны. В первые годы ее царствования она еще играла какую-то роль в назначении премьер-министра, если в правящей партии не было явного лидера. Королева поддерживала корректные отношения со всеми премьерами, в том числе с представителями лейбористской партии – Гарольдом Вильсоном, Энтони Блэром. Некоторые скрытые от глаз общественности трения между премьером и королевой возникли в период премьерства Маргарет Тэтчер. Елизавету несколько смущал «королевский стиль» управления нового премьера. В частности, между ними были разногласия в связи с поддержкой британским правительством режима апартеида в ЮАР, что, по мнению королевы, могло негативно сказаться на влиянии Великобритании в африканских странах – членах Содружества. При этом она всегда оставалась верна традиции английских королей новейшего времени – находиться над политическими схватками.
Авторитету Виндзорского королевского дома в большей степени угрожали семейные скандалы и бракоразводные процессы принцессы Анны, принца Чарлза и принца Эндрю. Сдержанное отношение Елизаветы к трагической гибели принцессы Дианы в августе 1997 г. вызвало неодобрение со стороны простых британцев. Тем не менее, Елизавете удается поддерживать высокий престиж английской монархии в глазах британцев.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области
Назван состав делегации США на переговорах с Россией

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным
В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
