КОРОЛЕВА Великобритании Елизавета II отмечает свое 82-летие. Как передает РИА Новости, официальных мероприятий с участием королевы в этот день не запланировано. Как обычно и бывает, Елизавета II отметит праздник в кругу семьи.
Великобритания будет отмечать официальный день рождения монарха 14 июня, когда по традиции проходит военный парад с выносом знамен на площади Хорс-гардз-пэрейд у здания казарм Королевской конной гвардии на Уайтхолле. К этой же дате приурочено и оглашение списка государственных наград, вручаемых королевой.
Как передает ИТАР-ТАСС, официальный день рождения ввел в начале ХХ века король Эдуард VIII. Он сам родился в ноябре и перенес празднества, связанные с этим событием, на летние месяцы с тем, чтобы отмечать день рождения при хорошей погоде. При этом точной даты установлено не было, а принято решение, что день рождения монарха должен отмечаться в первую или вторую субботу июня.
С тех пор существует специальный комитет, который определяет дату официального дня рождения британского монарха для каждого отдельного года.
Более того, в странах и территориях, которые наряду с Великобританией считают Елизавету II своим главой государства – а их на сегодняшний день 15, включая Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Папуа-Новая Гвинея, официальный день рождения королевы отмечается в самое различное время. Получается, что в году у Елизаветы II более десяти дней рождения.
Елизавета II находится на британском престоле уже более 56 лет, и возраст – не помеха ее активности. За прошедший год она практически ежедневно выполняла государственные обязанности – принимала иностранных послов, выступала на официальных приемах, совершала поездки по стране и за рубеж.
В 2007 г. королева побывала с государственными визитами в Нидерландах, США и Франции, председательствовала на саммите Британского Содружества в Уганде. В мае этого года королева и ее супруг посетят с государственным визитом Турцию.
В ноябре прошлого года королева и ее 86-летний супруг герцог Эдинбургский отпраздновали «бриллиантовую свадьбу» – шестидесятилетие совместной жизни. Ради такого случая королева позволила себе небольшую вольность – на один день они уединились с супругом для романтических воспоминаний на Мальте, где когда-то служил принц Филипп, а молодая принцесса Елизавета навещала его.
Елизавета Александра Мэри родилась в 2 ч. 40 мин. утра 21 апреля 1926 г. в центре Лондона в доме своих родителей – герцога и герцогини Йоркских Альберта и Елизаветы. Она не была прямой наследницей престола, так как принадлежала к средней ветви Виндзорской династии. Но неожиданное отречение Эдуарда VIII 10 декабря 1936 г. и провозглашение ее отца королем сразу же сделали принцессу Елизавету официальной наследницей. В феврале 1952 г., вслед за кончиной Георга VI, Елизавета была провозглашена королевой.
Елизавета II выполняет только представительские функции, практически не оказывая никакого влияния на политику страны. В первые годы ее царствования она еще играла какую-то роль в назначении премьер-министра, если в правящей партии не было явного лидера. Королева поддерживала корректные отношения со всеми премьерами, в том числе с представителями лейбористской партии – Гарольдом Вильсоном, Энтони Блэром. Некоторые скрытые от глаз общественности трения между премьером и королевой возникли в период премьерства Маргарет Тэтчер. Елизавету несколько смущал «королевский стиль» управления нового премьера. В частности, между ними были разногласия в связи с поддержкой британским правительством режима апартеида в ЮАР, что, по мнению королевы, могло негативно сказаться на влиянии Великобритании в африканских странах – членах Содружества. При этом она всегда оставалась верна традиции английских королей новейшего времени – находиться над политическими схватками.
Авторитету Виндзорского королевского дома в большей степени угрожали семейные скандалы и бракоразводные процессы принцессы Анны, принца Чарлза и принца Эндрю. Сдержанное отношение Елизаветы к трагической гибели принцессы Дианы в августе 1997 г. вызвало неодобрение со стороны простых британцев. Тем не менее, Елизавете удается поддерживать высокий престиж английской монархии в глазах британцев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной